Конспект урока по Литературе "В.Солоухин «Мститель»"

Дудина Н.Н., учитель русского языка и литературы средней школы № I г. Юрьев-Польского


УРОК


Тема: В.Солоухин «Мститель»


Цель урока:1) Формировать навыки по анализу текста художественного

произведения.

2) Развивать устную и письменную речь учащихся.


Задачи:1) Закреплять умение собирать материал для характеристики героя.

2) Дать представление о внутреннем монологе героя.

3) Развивать творческое воображение и читательскую наблюдатель-

ность школьников, умение оценивать художественное произведение.


Ход урока.


День жизни, как живое существо,

Стоит и ждёт участья моего.

Б.Ахмадулина

1.Биографическая справка.


  • 14.06.1924г.-родился в селе Алепино Владимирской области

  • 1938-1942г.- учился во Владимирском инженерном техникуме

  • 1946-1951г.- учился в Литературном институте им. М.Горького

  • 1953г.- первый поэтический сборник «Дождь в степи»

  • 1957г.- документальные повести «Владимирские просёлки»

  • 1961г.- рассказ «Мститель»

  • 4.04.1997г.- умер писатель в Москве


2.Вступительное слово учителя.


Желание отомстить- чувство, знакомое людям разных эпох.Сопротивляться ему бывает очень трудно.

С ещё одним героем художественного произведения, вашим ровесником, который оказывается в сложной ситуации выбора: отомстить обидчику или удержаться от этого желания. Какие чувства овладевают обиженным человеком? От чего зависит окончательное решение: мстить или отказаться от мести? Именно эти вопросы- в центре внимания в рассказе В.Солоухина «Мститель».


3.Аналитическая работа по тексту.


- Каков сюжет рассказа?


- Знакомо ли вам чувство, которое испытывает в начале рассказа герой?


- Сравните, какие краски преобладают при описании сентябрьского дня в начале рассказа и после «маленького происшествия»?


- Действительно ли это происшествие «маленькое», незначительное?


-От чьего лица ведётся повествование?


- Что мучает главного героя?


-Какие этапы в своих чувствах и рассуждениях проходит «мститель»?


- Что повлияло на изменение первоначального плана мести?


- Понятие о монологе.


- Какой момент во внутреннем монологе рассказчика вы считаете поворотным, кульминационным? Почему?


-Почему «мстителю» делается легко от принятого решения не бить Витьку?


- Понятие о мести.

Психологи утверждают, что существует три способа разрешения конфликта:


1.Промолчать и подавить в себе отрицательное чувство.

2. Агрессивно выразить эти чувства.

3.Высказать свою обиду.




- В основе плана мести лежал обман. Как вы к этому относитесь?


- Как вы относитесь к такому завершению рассказа, которое придумал Владимир Солоухин?


-Понятие о синквейне.


Памятка «Как написать синквейн». Слово «синквейн» происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк.


Первая строка-тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем существительным.


Вторая строка- описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными.


Третья строка- описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами.


Четвёртая строка- фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к данной теме.


Пятая строка- одно слово- синоним к первому, на эмоционально-образном или философско- обобщённом уровне повторяющий суть темы..


1Рассказчик 1.Витька

2. Обиженный,сомневающийся. 2. Доверчивый, находчивый.

3. Размышляет, прощает, 3. Обижает, верит, придумывает.

Радуется.

4.Хорошо, что не отомстил. 4. С ним всегда интересно.

5.»Мститель» 5.Друг


  1. Рассказ

  2. Поучительный, интересный

  3. Советует, учит. Помогает

  4. Буду стараться избегать мести

  5. Притча


Вывод


Месть-это не только явление минувшего, не только феномен, существующий на войне или в мире взрослых. Месть или отказ от мести- выбор, перед которым может оказаться каждый.


Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами.

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.


Вы к словам проявляйте терпенье.

Не берите в расчёт кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

( М. Матуссовский)


Дом. Задание: 1) Советы, как избавиться от обиды.

2) Пересказать то, что произошло на школьном участке

От лица Витьки.






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ