Конспект урока по Литературе "Ю.И.Коринец. Стихотворение "У могилы Неизвестного солдата" 5 класс

МБОУ «Добросельская ООШ»












Урок чтения

в 5-м классе

специальной коррекционной школы VIII вида

"Ю.И.Коринец.

Стихотворение "У могилы Неизвестного солдата"





учитель русского языка и литературы

Ярош Н.А.

первая квалификационная категория







Доброе











Тема урока: Ю.И.Коринец. Стихотворение «У могилы неизвестного солдата»

Цели: коррекция эмоционально-волевой сферы, воспитание патриотизма и интереса к истории своей страны, воспитание навыка осмысленного выразительного чтения, расширение кругозора, активизация словаря, воспитание навыка связного повествовательного рассказывания, коррекция памяти на основе заучивания стихов.

Оборудование: учебники, книги о войне, слайды, песни о войне, отрывки из документальных фильмов, компьютер.

Ход урока

1.Оргмомент: приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2. Настрой на работу:

Мы сюда пришли учиться.
Не лениться, а учиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.

3. Задание на внимание: прочитать сочетания: КРА, ЗНИ, КОРО, БОТ, ЗУБ, ВЕРЕТЕНО

4. Повторение и проверка домашнего задания: - Произведения какого раздела изучаем? (Из прошлого нашего народа)

-Что было задано на дом? (Рассказ Л.Жарикова «Снега, поднимитесь метелью».) Слайды № 2- 15.

Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налёт, пошёл на нас войною.
В тот грозный час, стальною став стеною,
Вся молодость оружие взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное.

- Что такое война? (Ответы детей)

  1. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

  2. Война-это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик,65 тысяч километров железнодорожных путей.

  3. Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

  4. Война- это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

  5. Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600 км. Итого:2600 км - это если считать по прямой.

  6. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по – пластунски-4 года-1418 дней.

- Где происходил бой, о котором говорится в рассказе? (На подступах к Москве, на пустынном разъезде Дубосеково.)

- 30 сентября 1941 года Гитлер отдал приказ о наступлении на Москву. «Тайфун»- так называли фашисты план своего наступления. Тайфун- это сильный ветер, стремительный ураган. Ураганом стремились ворваться в Москву, обойти город с севера и юга, зажать нашу армию в огромные «клещи». 2 октября 1941 года 80 фашистских дивизий перешли в наступление. Наши войска вступили в тяжёлые оборонительные бои. Началась великая Московская битва. Весь город встал на защиту столицы. Были созданы оборонительные сооружения-рвы, надолбы, ежи.

- Дни и ночи шли наши войска из глубины страны для защиты Москвы. Люди от усталости и бессонницы валились с ног, но, понимая, что опасность грозит столице, делали всё, чтобы её отстоять .Весь октябрь шли ожесточённые бои на всех направлениях, ведущих к Москве. Первое наступление врага было остановлено. И в эти грозные для столицы дни на глазах у врага на Красной площади 7 ноября 1941 года прошёл парад наших войск. С 15 ноября гитлеровцы начали второе наступление на Москву. Угроза городу нарастала с каждым днём, но наши войска дрались с небывалым героизмом.

- Что защищали бойцы в этом смертельном бою?

- Почему этот бой можно назвать смертельным? Когда это было? Какая шла Война?

- Как вели себя защитники Москвы?

- Какие слова политрука Василия Клочкова стали главными для бойцов?(-Друзья, отступать некуда, позади Москва…Встретим врага, как подобает гвардейцам…)

- Чем закончился бой? ( Чтение наизусть отрывка - «Когда опустилась ночь, тихо было на разъезде. Бледная луна озарила окоп, убитых, опрокинутые пулемёты. Дымились шпалы у насыпи, тлели обугленные берёзы, в вечном забытьи лежали мёртвые богатыри. А вдали стояла Москва, нерушимая и грозная, великая и прекрасная, спасённая смертью сыновей. Поднимитесь же, снега метелью! Мчись, ветер, над великой и печальной русской землёй! Разжигай пламя народного гнева! Будет жить русская земля! Вечно будут жить на земле те, кто любил жить и пал смертью храбрых во имя её!...)

За спиной Москва- столица мира,
За неё в огне лихих годин
Встали насмерть братья -
Сын башкира, русский,
И татарин, и грузин.
(М.Карим.)

-Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земни.28 памфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков. Слайды № 16 -26.

Звучит песня «Марш защитников Москвы» - Б.Мокроусова, А.Суркова.

Учитель читает стихи:

Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!
Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?
Пламя ударило в небо - ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: « Вставайте на помощь» - Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.
Просто был выбор у каждого: я или Родина.
Самое лучшее и дорогое - Родина!
Горе твоё - это горе и наше, Родина!
Правда твоя - это правда и наша, Родина!
Слава твоя - это слава и наша, Родина!

5.Объявление темы урока. 

Рассказ учителя о творчестве Юрия Иосифовича Коринца. Слайд № 28 - 29. Рассказ учителя о истории возникновении мемориала. « Прах неизвестного солдата был перенесён в центр Столицы из братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе, ( откуда начался победный марш советских войск на Берлин после кровопролитных боёв) в начале декабря 1966 года. Перезахоронение было посвящено 25-летию со дня завершения схватки за Столицу. 8 мая 1967 года на месте нового захоронения в Александровском саду был открыт мемориал, получивший наименование Могила Неизвестного солдата.( 12 декабря 1997 года был подписан приказ о переносе поста номер 1 почётного караула от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Смена караула у мемориала проводится 1 раз в час.) Неизвестный солдат стал символом, родственником всех людей многонациональной страны понёсших утраты в той жестокой войне. Войне на выживание. Парадоксально, но только Россия решилась обратиться к своему Неизвестному солдату на «ты», в двух коротких строчках начертанных на гранитной плите надгробья - «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». И для всей страны этот неизвестный солдат стал родным. Он олицетворял лицо деда, прадеда, братьев и сестёр, русские матери шли к этой могиле как к могиле своего сына, каждый ветеран видел в том, кто положен под этой гранитной плитой своего товарища. Слайды № 30 – 33.

6. Физкультминутка:

7. Чтение наизусть учителем стихотворения «У могилы Неизвестного солдата». Слайды № 34.

Беседа по вопросам: Как народ чтит своих героев?

Какое это стихотворение по настроению, как его нужно читать? (Печальное, грустное, трагическое.)

8. Самостоятельное чтение стихотворения обучающимися.

Мы здесь не потому, что дата.
Как злой осколок, память жжёт в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя -
Великой Армии простой солдат. 
(М.Исаковский) Слайд № 35.

9. Рассказ учителя о своих родных, погибших во время войны.

Александровский сад, ты для нас дорогой!

Словно сердце Земли бьётся Вечный огонь
Над положенным здесь Неизвестным Солдатом.
С огненных рубежей сорок первого года,
Что знамёнами славы поныне шумят,
Верный Родине, сын трудового народа,
Ты вернулся в Москву, Неизвестный Солдат.
Прослушивание песни в исполнении Людмилы Зыкиной «Поклонимся великим тем годам».

Минута молчания.

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные,
Вечную славу поёт вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрёт!

10. Итог урока. Оценки. Главная мысль и идея урока - помнить, какой ценой завоёвано счастье. Слайд № 37 – док. фильм «Разгром немецких войск под Москвой. Слайд № 38 –док. фильм от 23.02 2010 года «Перенос вечного огня с Поклонной горы в Александровский сад.»

11. Домашнее задание:  - выразительно читать стихотворение.


МБОУ «Добросельская ООШ»










Урок чтения  

в 5 классе

специальной коррекционной школы VIII вида

по теме:

«Выразительное чтение стихотворения

 А.Прокофьева «Березка»»







учитель русского языка и литературы

Ярош Н.А.

первая квалификационная категория













Доброе









Тема урока : Выразительное чтение стихотворения

 А.Прокофьева «Березка»


Цели: 

создать условия для:

-обучения  правильному, выразительному чтению учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
-развития воображения, памяти, мышления;
-привития  любви  к русскому языку, поэзии,  природе.

Оборудование:

  1. Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

      Автор – составитель А.К.Аксенова. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации. 2-е издание.

      Москва «Просвещение» 2004.

  1. Картины берез

  2. Портреты поэтов А.Прокофьева и В.Суслова

  3. Веточки берез

  4. Плакат с листьями – загадками

Ход урока.

Организационный момент.

Скороговорки

Алгоритм выразительного чтения.

Подготовка к восприятию нового материала

Показываю плакат с листьями – загадками

-Расставь листья от самого большого к самому маленькому и прочитай то, о чем мы сейчас будем говорить.

Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

Кудрява, а без волос.

Русская красавица

Стоит на поляне.

В зеленой кофточке

В белом сарафане.

-Береза – это символ России. Она нарядная и красивая. Посмотри на репродукции к картинам известных художников. Но нет на свете дерева белее, чем летнее облако в синеве, чем ромашка в зелени лугачем береза. Береза неповторима белизной своего ствола. В березовом лесу всегда как-то просторно и далеко видно. Там всегда светлее, чем в каком-либо другом, как будто березы сами светятся тихим, ровным светом и освещают пространство вокруг себя.

 И.Соколов –Микитов   «Русский лес» - «Береза». Из всех деревьев русского леса милее всех мне наша береза. Белые стволы покрыты тонкой берёстою. Множество перелетных певчих птиц собирается в березовых рощах. Ковром расстилаются, цветут внизу под березами голубые и белые подснежники-перелески.

Есть в русской природе особенный день, когда на березах начинает распускаться молодая листва. Клейкой нежною листвою пахнет в березовой роще. Пройдет день, другой и все березы покроются молодой густой свежей листвою.


Про березу сложено много стихов и песен – одно из которых мы прочитаем и будем заучивать наизусть.

Изучение нового материала


Ароматерапия (музыка)

Представьте, что вы в березовом лесу. Вдохните аромат березовых листьев.


Работа по учебнику

Чтение учителем стихотворения А.Прокофьева «Березка»

Ответы на вопросы

Словарная работа


Закрепление

Чтение ученицей по предложениям.


Физминутка

В народных песнях и сказках часто упоминалась береза. Простые деревенские люди называли ласково березу березонькой. В праздничные летние дни девушки завивали из ветвей молодых березок венки, пели под березами хороводные песни


Пение русской народной песни «Во поле береза стояла» без слов(фонограмма)


Чтение стиха Златоустовского автора В. Суслова «Березка»

Какой – то мальчишка

Поранил березку.

Порезал железкой

Березке бересту.

Березка, не плачь,

За аптечкой схожу.

Глубокую ранку

Бинтом завяжу.


Вопросы

С кем сравнивает автор березку?

Какая она?


Словесное рисование и рисование на доске.


Домашнее задание: читать выразительно, заучить наизусть.


Итог - рефлексия

Прикрепить к нарисованной березке  листик

Если понравился урок – желтый

Если нет – зеленый.














































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ