Конспект урока по письму во 2 классе на тему: «Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам-действиям»

Конспект урока во 2 классе на тему: « Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам-действиям».



Тема: « Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам-действиям».



Цель: Закрепить знания учащихся по теме.




Задачи:



Образовательные:


1.Научить учащихся выделять слова-действия и задавать к ним вопрос.





Коррекционно-развивающие:


1.Развитие словарного запаса посредствам ответов на вопросы;

2. Коррекция и развитие словесно-логического мышления посредствам проведения физкультминутки и работы с упражнением;

3. Коррекция и развитие памяти;

4. Коррекция и развитие мелкой моторики посредствам проведения минутки чистописания и словарной работы.





Воспитательные:

1. Формировать активность детей на уроке;

2. Формировать навыки самостоятельной работы;

3. Повысить мотивацию обучения, интерес к математике,

4. Воспитывать умение работать в коллективе;

5. Умение слушать товарища.





Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска, большие карточки с вопросами:

Что делает? Что делают?





Ход урока.

1. Организационный момент. ( 2 минуты)

Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).

Учитель: рапорт принят, садитесь.

2. Сообщение темы урока. ( 2 минуты)

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работать со словами- действиями.

- Кто мне скажет, на какой вопрос отвечают эти слова?

- Приведите примеры таких слов.



3. Минутка чистописания. ( 6 минут)

Учитель: Открываем учебники на странице 161. Находим букву Е ,слова Елена и Екатерина. Открываем свои тетради и переписываем это (учитель пишет на доске, а дети в тетрадях по целой строчке).



4. Словарный диктант. ( 10 минут)

Запись слов под диктовку учителя ( горох,пенал,ребята,корова,капуста,ворона,карандаш,Владимир).

После того,как дети написали вместе с учителем проверяют вслух.

5. Работа по теме урока. (12 минут)

Учитель: Открываем учебники на странице 154, упражнение 33.

Задача учеников рассмотреть картинку. Дать имена ребятам. Затем ответить на вопросы:

- Где работают дети?

- Что делают мальчики?

- Что делают девочки?

Составленные предложения записывают в тетрадь,а учитель на доске. Задать вопрос к словам-предметам и словам-действиям. Подчеркнуть эти слова.



6. Физкультминутка. ( 3 минуты)

Упражнение « Мячик с путаничей»

Описание. Учитель, бросая мяч, называет одушевленное существительное. Ученик, бросая мяч обратно, отвечает словом-действием(глаголом), но «неподходящим».

Пример: ворона - мычит; корова- поет…….



7. Закрепление. ( 5 минут)

Придумать и записать как можно больше слов,отвечающих на вопросы «Что делает?» , «Что делают?».

СОЛНЦЕ…….. ТРАВА……………….

ЛИСТЬЯ……… ЦВЕТЫ……………….

ОБЛАКА……… ПАУК…………………

ДЕРЕВЬЯ……….

ДОЖДЬ………….



8.Итог урока. ( 2 минуты)

Сегодня на уроке мы с вами работали со словами-действиями. Давайте повторим на какой вопрос отвечают эти слова? Приведите пример.

Выставление оценок.



9. Домашнее задание. ( 2 минуты)

Страница 155, упражнение 36.


Цель: Закрепить знания учащихся по теме.


Задачи:



Образовательные:


1.Научить учащихся выделять слова-действия и задавать к ним вопрос.





Коррекционно-развивающие:


1.Развитие словарного запаса посредствам ответов на вопросы;

2. Коррекция и развитие словесно-логического мышления посредствам проведения физкультминутки и работы с упражнением;

3. Коррекция и развитие памяти;

4. Коррекция и развитие мелкой моторики посредствам проведения минутки чистописания и словарной работы.





Воспитательные:

1. Формировать активность детей на уроке;

2. Формировать навыки самостоятельной работы;

3. Повысить мотивацию обучения, интерес к математике,

4. Воспитывать умение работать в коллективе;

5. Умение слушать товарища.





Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска, большие карточки с вопросами:

Что делает? Что делают?





Ход урока.

1. Организационный момент. ( 2 минуты)

Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).

Учитель: рапорт принят, садитесь.

2. Сообщение темы урока. ( 2 минуты)

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работать со словами- действиями.

- Кто мне скажет, на какой вопрос отвечают эти слова?

- Приведите примеры таких слов.



3. Минутка чистописания. ( 6 минут)

Учитель: Открываем учебники на странице 161. Находим букву Е ,слова Елена и Екатерина. Открываем свои тетради и переписываем это (учитель пишет на доске, а дети в тетрадях по целой строчке).



4. Словарный диктант. ( 10 минут)

Запись слов под диктовку учителя ( горох,пенал,ребята,корова,капуста,ворона,карандаш,Владимир).

После того,как дети написали вместе с учителем проверяют вслух.

5. Работа по теме урока. (12 минут)

Учитель: Открываем учебники на странице 154, упражнение 33.

Задача учеников рассмотреть картинку. Дать имена ребятам. Затем ответить на вопросы:

- Где работают дети?

- Что делают мальчики?

- Что делают девочки?

Составленные предложения записывают в тетрадь,а учитель на доске. Задать вопрос к словам-предметам и словам-действиям. Подчеркнуть эти слова.



6. Физкультминутка. ( 3 минуты)

Упражнение « Мячик с путаничей»

Описание. Учитель, бросая мяч, называет одушевленное существительное. Ученик, бросая мяч обратно, отвечает словом-действием(глаголом), но «неподходящим».

Пример: ворона - мычит; корова- поет…….



7. Закрепление. ( 5 минут)

Придумать и записать как можно больше слов,отвечающих на вопросы «Что делает?» , «Что делают?».

СОЛНЦЕ…….. ТРАВА……………….

ЛИСТЬЯ……… ЦВЕТЫ……………….

ОБЛАКА……… ПАУК…………………

ДЕРЕВЬЯ……….

ДОЖДЬ………….



8.Итог урока. ( 2 минуты)

Сегодня на уроке мы с вами работали со словами-действиями. Давайте повторим на какой вопрос отвечают эти слова? Приведите пример.

Выставление оценок.



9. Домашнее задание. ( 2 минуты)

Страница 155, упражнение 36.



Тема: « Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам-действиям».



Цель: Закрепить знания учащихся по теме.




Задачи:



Образовательные:


1.Научить учащихся выделять слова-действия и задавать к ним вопрос.





Коррекционно-развивающие:


1.Развитие словарного запаса посредствам ответов на вопросы;

2. Коррекция и развитие словесно-логического мышления посредствам проведения физкультминутки и работы с упражнением;

3. Коррекция и развитие памяти;

4. Коррекция и развитие мелкой моторики посредствам проведения минутки чистописания и словарной работы.





Воспитательные:

1. Формировать активность детей на уроке;

2. Формировать навыки самостоятельной работы;

3. Повысить мотивацию обучения, интерес к математике,

4. Воспитывать умение работать в коллективе;

5. Умение слушать товарища.





Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска, большие карточки с вопросами:

Что делает? Что делают?





Ход урока.

1. Организационный момент. ( 2 минуты)

Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).

Учитель: рапорт принят, садитесь.

2. Сообщение темы урока. ( 2 минуты)

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работать со словами- действиями.

- Кто мне скажет, на какой вопрос отвечают эти слова?

- Приведите примеры таких слов.



3. Минутка чистописания. ( 6 минут)

Учитель: Открываем учебники на странице 161. Находим букву Е ,слова Елена и Екатерина. Открываем свои тетради и переписываем это (учитель пишет на доске, а дети в тетрадях по целой строчке).



4. Словарный диктант. ( 10 минут)

Запись слов под диктовку учителя ( горох,пенал,ребята,корова,капуста,ворона,карандаш,Владимир).

После того,как дети написали вместе с учителем проверяют вслух.

5. Работа по теме урока. (12 минут)

Учитель: Открываем учебники на странице 154, упражнение 33.

Задача учеников рассмотреть картинку. Дать имена ребятам. Затем ответить на вопросы:

- Где работают дети?

- Что делают мальчики?

- Что делают девочки?

Составленные предложения записывают в тетрадь,а учитель на доске. Задать вопрос к словам-предметам и словам-действиям. Подчеркнуть эти слова.



6. Физкультминутка. ( 3 минуты)

Упражнение « Мячик с путаничей»

Описание. Учитель, бросая мяч, называет одушевленное существительное. Ученик, бросая мяч обратно, отвечает словом-действием(глаголом), но «неподходящим».

Пример: ворона - мычит; корова- поет…….



7. Закрепление. ( 5 минут)

Придумать и записать как можно больше слов,отвечающих на вопросы «Что делает?» , «Что делают?».

СОЛНЦЕ…….. ТРАВА……………….

ЛИСТЬЯ……… ЦВЕТЫ……………….

ОБЛАКА……… ПАУК…………………

ДЕРЕВЬЯ……….

ДОЖДЬ………….



8.Итог урока. ( 2 минуты)

Сегодня на уроке мы с вами работали со словами-действиями. Давайте повторим на какой вопрос отвечают эти слова? Приведите пример.

Выставление оценок.



9. Домашнее задание. ( 2 минуты)

Страница 155, упражнение 36.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ