Конспект урока по развитию речи в 3 классе «Журавли»
Мозжегорова Стелла Александровна
МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой
Учитель начальных классов
Конспект урока по развитию речи в 3 классе.
Тема: «Журавли».
Цель: обучение детей составлять текст из абзацев.
Задачи:
* образовательные: Обучение составления текста из абзацев, обогащение лексики синонимами к словам стая, корм, мороз и родственными словами к слову журавль. Закрепление употребления творительного падежа мн.ч. сущ. С предлогом «С».
* воспитательные: умение переносить опыт. Воспринимать знания в новых условиях, развитие импрессивной и экспрессивной речи, развитие зрительного внимания и совершенствовать наблюдательности.
* коррекционно-развивающие: воспитывать устойчивость внимания, приучать следить за своей речью, воспитывать самостоятельность в принятии решений.
Оборудование: мультимедиа, индивидуальные карточки, зеркала, салфетки, карандаши, изображения птиц.
Ход урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Организационный момент
-Проверим готовность к уроку. На партах у вас лежат заркало, салфетка, тетрадь, ручка.
- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос.
* Синица, лебедь, грач. Назовите одним словом.
* У человека дом, а у птицы?
* У зверей шерсть, а у птиц?
* Дом из кирпича, а гнездо?
*У человека нос, а у птицы?
*У человека руки, а у птицы?
* Корова мычит, а воробей?
*У зверей детеныши, а у птиц?
У человека ногти, а у птиц?
Проверяют наличие принадлежностей.
Птицы.
Гнездо.
Перья.
Из прутиков.
Клюв.
Крылья.
Чирикает.
Птенцы.
Когти.
2. Определение цели урока.
- Методом исключения нужно убрать лишние карточки. В результате работы должны остаться только две.
-Выполните задания по вариантам.
1 вариант – из ряда знаков выбрать только буквы и из них составить слово – название птицы, которая не будет героем нашего урока.
4 л F б е @ 6 е ь 7 д
2 вариант – Прочитать загадку и отгадать ее:
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.
- Цель нашего урока – составить рассказ о журавлях из отдельных абзацев.
Курица – домашняя птица.
Страус – не летает.
Воробей – зимует в наших краях.
Скворец – не водоплавающая птица.
Лебедь.
Журавль.
На доске карточки с изображением птиц: лебедь, курица, страус, скворец, воробей, журавль.
Запись на доске.
Запись на доске.
3. Артикуляционная гимнастика.
- Приготовьте зеркала.
«Лопаточка», «Иголочка», «Чашечка», «Маятник», «Грибок», «Гармошка».
- Выполним дыхательные упражнения. Обратите внимание на то, что мы дышим животом, а не плечами. Выполняем глубокий вдох, считаем до 5 и на резком выдохе произносим «ХА».
- Упражнения на развитие мелкой моторики.
Взять ручку или карандаш и, поочередно меняя пальцы, передавать в левую руку и обратно.
1 учащийся – показ у доски.
Выполняют упражнения по счет до 5.
Выполняют упражнение.
Выполняют упражнение.
4. Работа в тетрадях.
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
- Устно подберите однокоренные слова к слову «журавли».
- Запишите эти слова в тетрадь.
Запись: 2 октября.
Журавли.
Журавлик, журавушка, журавлята, журавлиная, журавлиха, журавленок.
Записывают, комментируют написание.
5. Работа по теме урока.
- Что вы знаете о журавлях?
Сегодня вы узнаете еще много нового и интересного. Рассказ учителя о журавлях.
- Что такое синонимы?
- Подберите синоним к слову «Корм».
Запишите эти слова в тетрадь.
- Дайте характеристику журавлю. Какой он?
- У журавля длинная шея, значит он…
- У журавля длинные ноги, значит он..
- У журавля острый клюв, значит он…
- У журавля длинный клюв, значит он..
- А еще он какой?
- Журавль – перелетная птица. Почему?
- Почему журавли улетают в теплые страны?
-Что является кормом для журавля?
- Теперь я вас познакомлю с видами журавлей.
В России живет 7 видов журавлей: канадский, серый, белый, японский, обыкновенная красавка, даурский, черный.
Рассказ учителя о каждом из видов.
Варианты ответов.
Слова близкие по смыслу.
Еда, пища, питание, продовольствие.
Длинношеей.
Длинноногий.
Остроклювый.
Длинноклювый.
Стройный, танцующий.
Нет еды.
Мультимедиа.
Мультимедиа.
Презентация.
6. Работа с предложением.
- Посмотрите на доску. Составьте предложение.
Летят _____ на юг со своими ______.
Учитель подставляет вместо пробела картинки – изображения птиц: гуси, утки, грачи, журавли.
Составляют предложения.
Карточки – изображения птиц.
7. Работа с текстом.
- Возьмите карточки. Сколько абзацев?
- Расположите абзацы в нужном порядке так, чтобы получился связный текст.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- У кого не так?
- Почему выбрали именно этот абзац?
- Прочитайте 2(3) абзац.
- Почему автор говорит «чутко спали»? Что это значит?
3
Выполняют задание на карточках.
Читают 1 абзац.
Индивидуальные карточки с текстом.
8. Подведение итогов урока.
- Какова была цель нашего урока?
- Достигли ли мы цели?
- Молодцы.
- Что вы нового узнали о журавлях?
9. Домашнее задание.
- Посмотрите на доску. Кого вы там видите?
- Это не простой журавль – у него вместо маховых перьев ваше домашнее задание.
- Сейчас каждый из вас возьмет себе по одному перышку и дома выполнит то задание, которое ему досталось.
- С урока уйдет только тот, кто правильно скажет название любой из птиц.
Журавля.
Фигурка журавля на доске.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ