Конспект урока устной речи «Осторожно, микробы!» 2 класс

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа № 22 VIII вида»










Развитие устной речи на основе ознакомления предметов и явлений

окружающей действительности






Выполнила:

учитель начальных классов

Привалова И. В.









ст. Незлобная, 2013 год

Урок охраны здоровья: «Осторожно, микробы!»

(Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности)



Предмет: Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

Тип урока: комбинированный.

Возраст учащихся: 2 класс.

Цель: используя микроскоп, дать детям простейшее представление о микроорганизмах (микробах).

Задачи:

  • Получить некоторые представления о микробах, об их свойствах, познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными микробами;

  • Формировать элементарные правила личной гигиены;

  • Корригировать устную речь, память;

  • Воспитывать мотивацию к учению.

Словарная работа:

Познакомить со словами:

  • Микробы;

  • Микроскоп.

Материалы и оборудование:

  • Пластилин;

  • Компьютер с установленной на нем программой ProScope HR ;

  • Цифровой USB-микроскоп PROSCOPE HR USER S GUIDE;

  • Интерактивная доска.

Методы обучения:

  • Учебный диалог;

  • Демонстрация презентации Power Point;

  • Выступление детей;

  • Беседа;

  • Моделирование;

  • Работа с цифровым USB-микроскопом.











Ход урока

Структурные моменты урока и их содержание

Назначение, цели включения в урок упражнений

  1. Организационный момент.

  1. Посадка

- Сначала сядут девочки. Теперь садятся мальчики.


  1. Отгадывание загадок (Слайд 2).

-Отгадайте загадки. А чтобы их отгадать, внимательно послушайте и подумайте.

Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю (Мочалка).


Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком (Расческа).


Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос (Носовой платок).


Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне -
Пусть отмоет руки мне (Мыло).

- Подумайте и скажите, какое общее название можно дать этим предметам? (Предметы личной гигиены).

3. Работа с рисунками, на которых изображены действия человека по уходу за собой: мытье головы, рук, чистка зубов, купание (Слайд 3).

-Посмотрите на картинки и скажите, как человек ухаживает за собой (Ответы детей с опорой на картинки).

Задание: «Посмотрите и запомните, как стоят картинки».

Картинки меняются местами

-Что изменилось? (Слайд 4, 5, 6).

-Как думаете, зачем нужно ухаживать за собой: мыть руки, голову, чистить зубы, купаться?

  1. Основная часть.

  1. Сообщение темы урока.

-Наш урок развития речи необычный, его можно назвать школой Здоровья. Вы узнаете, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.

2. Учебный диалог, демонстрация презентации.

-Кто из вас знает, кто такие микробы? (Ответы детей).




- Постарайтесь запомнить: микробы – микроорганизмы, мельчайшие живые существа, видимые только при увеличении (На доске вывешивается карточка: микробы – микроорганизмы). (Слайд 7).

-Кто такие микробы? (Микроорганизмы).

-Различные микроорганизмы появились очень давно, тогда даже Человека не существовало. Они живут везде: в воздухе, почве, внутри растений, животных и даже в нас с вами. Давайте посмотрим на капельку воды. Вы что-нибудь видите? Правильно, потому что микробы очень маленькие.

-Чтобы их увидеть, надо посмотреть в особый прибор, который называется микроскоп (На доске вывешивается карточка со словом: микроскоп).

-Как называется прибор, в который рассматривают микробы? (Микроскоп). (Слайд 8).

-Посмотрите, как выглядят разные микробы под микроскопом (Слайд 9,10, 11, 12).

- Среди микробов есть наши друзья и враги. С теми и другими мы должны научиться правильно себя вести, чтобы оставаться здоровыми. (Слайд 13).

А теперь послушайте сказку о микробах:

«Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелках. На ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть и в рот человеку, а там уж и до болезней рукой подать!».

Запомните, ребята!

Учитель зачитывает стихотворение:

(Слайд 13).

Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие – не увидать.
Их, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Мельче комаров и мошек,
В много-много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек,
Жить предпочитает в нас.
Если грязными руками,
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот. 

3. Выступление детей (выходят «микробы»).

(Микробы исполняют песню под мелодию песни «Чунга – Чанга»). (Слайд 14).

Мы – микробы, весело живём,
Мы – микробы песенку поём.
Мы – микробы очень любим грязь.
Мы – микробы ненавидим вас.


Всех, кто любит умываться,
Сам умеет причесаться,
Руки мыть, и чистить зубы, –
Мы – не любим.


А нерях, грязнуль, лентяев,
Неумытых разгильдяев,
Очень любим, очень любим, очень любим.


Белая плесень

Слайд 15.

Когда появлюсь я на ваших запасах,

Я белый, пушистый и нежный,

Испорчу любимые вами припасы,

Коль вы их храните небрежно.

Смогу изменить я и запах, и вкус,

Могу даже цвет изменить я.

В конечном итоге создам я продукт,

Для здоровья вполне ядовитый.

Дифтерийная палочка

Слайд 16.

Название какое – дифтерия!

А я всего лишь маленький микроб,

А называюсь палочка «Ангинка»,

В болезнях разных знаю толк.

Мороженое чаще покупайте,

Особенно холодною зимой:

Живу я в третьем по счету стакане

И с нетерпеньем жду встречи с тобой!

Вирус гриппа

Слайд 17.

Если твой сосед по парте

Стал источником заразы,

Обними его – и в школу

Две недели не придешь.

Я опасный вирус гриппа:

Если не успел привиться,

Зарази свое семейство,

И лечитесь целый год!

Вирус гепатита (желтуха)

Слайд 18.

Я живучий, очень стойкий,

Я король любой помойки.

Я теперь живу в воде,

Размножаюсь здорово,

Потому что не боюсь

Ни какого хлора я!

Эта тема так избита,

Подтверждает каждый врач:

Коль вода сыра попита,

Значит вирус гепатита

Будет ваш, хоть плачь – не плачь!

Сальмонелла

Слайд 19.

Я угощу вас с радостью

Отборной крупной пакостью,

Всех одарю болячками

И сделаю вас мрачными.

Ах, какая красота!

Ух, как много грязи!

Всех повытравлю людей,

Разведу заразу!

- Подумайте и скажите, что помогает нам победить микробов?

- Правильно! Вода и мыло – настоящие друзья! А еще, чтобы быть здоровыми надо делать зарядку.

4. Физминутка.

Слайд 20.

Девочки и мальчики

/руки на пояс

Прыгают как мячики,

/ритмичные прыжки

Ножками т

пают,

/топанье ногами

Ручками хлопают,

/хлопки в ладоши

Глазками моргают,

/руки на пояс и ритмичное

зажм

Потом отдыхают.ривание глаз


/руки вниз

5. Беседа о правилах личной гигиены.

-На грязных руках скапливается целая армия микробов. Посмотрите на картинки и скажите, в каких случаях необходимо мыть руки (Ответы детей с опорой на картинки).

(Слайд 21).

6. Дидактическая игра «Составь предложение». (Работа в парах).

-У вас есть карточки со словами. Прочитайте слова и расположите их так, чтобы у вас получилось предложение.

(Слайд 22).

7. Микроитог.

-Какие еще правила гигиены надо соблюдать, чтобы оставаться здоровыми? (Ответы детей).

- Частое мытье рук для современного человека не просто признак хорошего воспитания и аккуратности. Эта несложная процедура способна защитить от опасных заболеваний, ведь именно через грязные руки микробы-возбудители попадают в наш организм.

Мытье рук - один из лучших способов профилактики, который требует только мыла и теплой воды.

(Слайд 23).

- А вот еще несколько правил, как уберечься от микробов.

(Слайд 24).

- Чистить зубы надо по утрам и вечерам. Рекомендуется чистить зубы после каждого приема пищи.

(Слайд 25).

- Овощи, фрукты и ягоды надо обязательно мыть, а лучше обдавать их кипятком.

(Слайд 26).

-Если коротко стричь ногти, под ними не будет черной каемки грязи и, конечно, бактерии содержащиеся в ней, не попадут к вам внутрь, и вы не будете болеть.

-Тоже самое можно сказать о носовом платочке. Он необходим при кашле и чихании. Надо отворачиваться и прикрываться им, чтобы микробы не летели на товарищей.

(Слайд 27).

-Всем известно, что при царапинах и порезах нужно смазать рану дезинфицирующим веществом: спиртом, перекисью водорода или йодом, чтобы не оставить микробам шансов.

(Слайд 28).

- На открытом воздухе микробов значительно меньше, поэтому очень полезно гулять на свежем воздухе в лесу, в парке.

8. Практическая работа.

- Если не соблюдать элементарные правила, микробы могут быстро размножаться. Это значит, что из одного микроба очень скоро получается много новых, таких же, как и он, микробов. Особенно быстро они размножаются в организме человека. Там тепло, много еды, влаги, и они чувствуют себя очень хорошо. Их количество быстро увеличивается. Давайте посмотрим, как это происходит.

(Слайд 29).

Моделирование

-У каждого из вас есть шарик-микроб. Представьте, что так выглядит микроб, вызывающий ангину, насморк, и многие другие заболевания. Через некоторое время, если в организме человека микробу хорошо, он просто разделится пополам. Разделите шарик на две части.

Получились два новых микроба. Сначала они маленькие, но они питаются, растут, поэтому скоро становятся такими же, как и первый. Как думаете, что теперь произойдет? (Ответы детей).

-Правильно, снова разделятся. Разделите каждый микроб пополам. Сколько их стало? (Четыре).

-И эти скоро вырастут. Давайте соединим наши «микробы». (Дети выполняют). Посмотрите, сколько «микробов» у нас получилось.

-Что будет дальше? (Ответы детей: микробы еще разделятся).
- Правильно, вот так их количество становится все больше и больше, и человек заболевает.

Работа с микроскопом

(Слайд 30).

Работа с микроскопом ведется в демонстрационном режиме.

Учитель: Давайте попробуем рассмотреть в микроскоп некоторые микробы (микроорганизмы).

-Дети рассматривают плесень вредную (хлеб), плесень полезную (сыр).

-Руки грязные, руки чистые, болячки на руках.

-Ногти грязные, ногти чистые.

III. Закрепление изученного.

(Слайд 31).

  1. Дидактическая игра «Вредно, полезно».

-Посмотрите, девочка кушает руками. Как думаете, правильно ли это?

-Мальчик целует поросенка;

-Прогулка на свежем воздухе;

-Кушать овощи;

-Мыть руки;

-Грязные руки.

IV. Итог урока.

  1. Беседа с учащимися:

- Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке? Какие узнали новые слова? (Ответы детей).

2. Повторение основных правил гигиены (Ребенок зачитывает стихотворение наизусть).

Мойте чашки и тарелки, убирайте крошки.

Не ленитесь умывать грязные ладошки.

Если глянуть в микроскоп,

То увидеть разных

Можно вирусов на них грозных и опасных.

Там микробы притаились,

Смотрят из засады.

Если грязь они найдут,

Будут очень рады!

Для болезней создадут

Вирусное царство.

И тогда придется пить

Горькие лекарства.

Все микробы нам враги.

Это помнить нужно.

Руки с мылом моем мы

Тщательно и дружно.

А с ленивцем и неряхой

Грязным, неопрятным,

Даже дружбу заводить

Очень неприятно!

3.Оценка работы учащихся.



Воспитательный момент: воспитание уважения к девочкам.

Коррекция логического мышления.

































Коррекция внимания, зрительного восприятия.

Активизация устной речи учащихся.









Диалог направлен на коррекцию мышления, активизацию устной речи учащихся.



Вопросы направлены на коррекцию слухового и зрительного восприятия.














Коррекция зрительного восприятия.



Коррекция слухового восприятия.















Межпредметная связь (чтение и развитие речи), восприятие на слух.













Межпредметная связь (музыка и пение)















Межпредметная связь (чтение и развитие речи: заучивание наизусть, коррекция памяти).





















































Активизация устной речи учащихся.

Повышение интереса к выполнению физминутки, эмоциональная разрядка.











Воспитательный момент, активизация мышления, устной речи.

Коррекция логического мышления, памяти, связной речи.




Вопросы направлены на коррекцию мышления, памяти.

Активизация устной речи.







Коррекция внимания, памяти.

Воспитательный момент.

























Коррекция памяти, слухового восприятия, развитие любознательности.








Межпредметная связь (трудовое обучение).

Коррекция мелкой моторики пальцев, координации движения рук.






Межпредметная связь (математика).









Воспитательный момент, формирование гигиенических навыков с использованием практической наглядности.







Игра направлена на коррекцию мышления (операция обобщения), зрительно-моторной координации движений рук на основе упражнений с электронным маркером.



Релаксация.


Межпредметная связь.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ