Литературное чтение 2 класс "Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»"
Литературное чтение
Автор:
Малышева Светлана Александровна
учитель начальных классов МОУ СОШУИП №3
г. Лабытнанги
e-mail учителя: s.alexa1974@mail.ru
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
Класс: 2
Цели:
формировать умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
формировать умение, пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих рассуждений, передавать последовательность сюжета, описывать героев;
Развивать нравственные качества личности, навыки диалогической и монологической речи, мышление и речь;
Воспитывать у учащихся чувство ответственности за слово, мысль, поступок, правильное отношение к общечеловеческим ценностям.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Организационный момент
Слайд № 1
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
- Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
- Девизом нашего урока пусть станут слова Генри Форда:
«Собраться вместе есть начало. Держаться вместе есть прогресс. Работать вместе есть успех»
- Я всем нам желаю успеха.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
Личностные результаты
1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ι.Актуализация знаний.
Слайды № 2 – 5
- Традиционно начнём урок с артикуляционной гимнастики.
Чтение согласных звуков на выдохе (Слайд № 2).
Прочтение чистоговорок по методике Н. Зайцева (Слайд № 3).
Прочтение скороговорок (Слайд № 4-5).
- Вот мы и прочитали удивительное произведение «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Я уверена, что оно никого из нас не оставило равнодушным.
- Как вы думаете, чем сегодня мы займёмся на уроке? (повторим, что читали, вспомним интересные моменты, выскажем своё отношение к прочитанному).
- Тема нашего урока – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
- Какие цели и задачи вы поставите перед собой сегодня на уроке?
Совершенствовать навыки чтения
Высказывать своё отношение к прочитанному.
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Развивать речь, внимание, воображение, память.
- Назовите жанр произведения? Докажите. (Сказка)
- Почему она включена в раздел «Самое обыкновенное чудо»?
- Каков характер сказки? (философский, грустный, с элементами юмора).
- Часто слово «философия» используют как синоним слову «мудрость». В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, размышлений о вечных вопросах жизни.
- Назовите главную мысль, идею этого произведения. (Произведение заставляет задуматься над жизнью, в ней много размышлений о дружбе, преданности, об отношениях людей.)
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
Слайд №6
Слайд №7
III. Работа в группах.
Слайд №8
(Деление на группы происходит с помощью выбора вырезанных из бумаги самолётиков трёх цветов: красного, жёлтого, голубого).
Слайд №21
Слайд №22.
Физминутка
2 1 4 3 3 3
Работа над текстом.
- Внимание на экран, выполните задание.
Прочтите эпизод текста, который вызвал грусть, печаль, тревогу. Объясните, почему у вас возникли такие чувства?
Прочтите эпизод текста, который вызвал улыбку, почему?
- Для дальнейшей работы на уроке нам нужно немного подготовки. Предлагаю поработать в группах.
! Причём, одна группа заранее готовит выступление об авторе. Этой группе можно предложить задание творческого характера, например, нарисовать рисунок – загадку (зверь внутри удава).
! Вторая группа составляет характеристику героев: Маленького принца и лётчика.
! Третья группа составляет иллюстративный план на Smart Notebook.
!Четвёртая группа выбирает мудрые мысли (афоризмы) из произведения»Маленький принц» с последующей проверкой на Smart Notebook .
! Пятая группа (3-4 человека) назначается учителем для работы на ученических нетбуках с электронным словарём Ожегова. Результат – создание иллюстративного словаря.
- У каждой группы есть своё задание, приступили к работе.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙΙΙ. Итог.
Слайды № 9 – 20
Слайд №21
Слайд №22
2 4 4 4 1 3 2
Выступление групп:
Первая группа вывешивает работы на доску, предложив обучающимся отгадать загадки. Рассказывают биографию Антуана де Сент-Экзюпери.
Вторая группа даёт характеристику героям: Маленькому принцу и лётчику.
Третья группа составляет иллюстративный план на Smart Notebook.
- В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, афоризмов, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе, ответственности, преданности, любви, о жизни и её ценностях, об отношениях людей.
Четвёртая группа выбирает афоризмы сказки «Маленький принц»и переносит в соответствующий центр.
- При чтении текста нам встретились слова, с которыми раньше мв не сталкивались. Группа ребят работали с электронным словарём Ожегова и не только готовы объяснить значение незнакомых слов, но и подготовили иллюстративный словарь.
Рефлексия
Слайд № 23
- Чем вам понравилась сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»?
- Посмотрите ещё раз на цели, которые вы поставили в начале урока. Достигли мы их или над чем-то придётся поработать?
-Как бы вы сами оценили свою работу?
- Эта книга – завещание.Что же завещал нам Экзюпери? Какие основные мысли хотел нам донести?
Надо уметь быть верными в любви и дружбе;
Нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире;
Нельзя пассивно относиться к злу;
Каждый человек в ответе не только за свою судьбу.
- Маленький принц говорил: «…у каждого человека – свои звёзды. Одним, - тем, кто странствует, они указывают путь, для других – это просто маленькие огоньки». Позже вы отправитесь осуществлять свои мечты, и я хочу, чтобы на вашем жизненном пути были звёзды, которые указывают путь.
- Спасибо, за урок!!!
ΙV. Домашнее задание
Написать письмо «Возвращайся, Маленький принц!».
Оборудование и использованные материалы:
Ресурс выполнен в ПО SMART Notebook для интерактивной доски SMART Board.
Учебник "Литературное чтение" Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой "Маленькая дверь в большой мир". для 2 класса (в двух частях), часть 2, М.: Баласс, 2011 год.
Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова, М.А. Яковлева «Уроки литературного чтения во 2-м классе» (Методические рекомендации для учителя).
«Повторяй-ка!». Скороговорки. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998. Художники В. Трубицын, Ю. Трубицина («Серия Веселая карусель»")
Методики Н. Зайцева. Учебник для родителей, воспитателей, учителей (пособие + аудиоприложение) Автор: Зайцев Н. Издательство: СПб. Год: 2007 Страниц: 132 Язык: русский Формат: DJVU; MP3.
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=168290491-33-72&n=21 рисунок грачи
http://inna.moy.su/2/3/img194_1.jpg рисунок группа детей
http://www.myshared.ru/slide/123628/ афоризм Генри Форд
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2011-05/1306743881_109391465.jpg фотография Антуана Экзюпери
http://3.media.tumblr.com/tumblr_kq7yepZVFX1qz800xo1_500.jpg фотография Антуана с братьями и сёстрами
http://s02.yapfiles.ru/files/557910/zvezdnoe_nebo_31.jpg изображение космоса
http://www.cirota.ru/forum/images/55/55881.jpeg юноша Экзюпери
http://www.xa-xa.org/uploads/posts/2013-08/1375500375_bio00401.jpg фотография подростока Экзюпери
http://i.blog.fontanka.ru/photos/2011/07/580x380_EsYOxQpN1sT8YJxb1BVm.jpg Экзюпери в самолёте
http://i.obozrevatel.com/8/820699/gallery/99014_image_large.jpg полёт Экзюпери
http://notteluchi.files.wordpress.com/2010/08/1-web.jpeg фотография Экзюпери
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/55/210/55210986_0_16501_cc29d906_XL.jpg у самолёта
http://www.saint-exupery.ru/content/rus/mnu/77/in%20the%20plane.jpg Экзюпери в кабине самолёта
http://www.epwr.ru/quotauthor/394/4.jpg портрет Экзюпери карандашом
http://i082.radikal.ru/0811/04/53979f8271c8.jpg книга «Планета людей»
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=540031928-61-72&n=21 автор с книгой
http://uselessgossip.files.wordpress.com/2010/12/788.jpg книга «Маленький принц»
http://s44.radikal.ru/i105/0812/95/3bbeda3d9694.jpg Маленький принц
http://www.newacropol.ru/pub/Filials/Chelyabinsk/!NEWS/2010/06/29_06_2010_Exsupery/8.jpg иллюстрация из сказки «Маленький принц»
http://img.emol40.elmercurio.com/2009/07/31/File_200973113847.jpg портрет Экзюпери
http://photos.streamphoto.ru/8/f/a/594b4931ebb7798d4a96e22c9751daf8.jpg самолёт
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Saint-Exupery_statue_Paris.jpg памятник
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=24313138-31-72&n=21 адрес издательства
http://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html Интерактивная физминутка
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ