Открытое мероприятие к Дню русского языка на тему "Русский фольклор"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа 25 ст. Гурийской

МО Белореченский район Краснодарского края








Открытое мероприятие к Дню

русского языка на тему

«Русский фольклор»


Из опыта работы учителя русского языка и литературы Стрекаловой и.В.


















2013 г.



День русского языка

Открытое мероприятие к Дню русского языка на тему «Русский фольклор»


Из опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ ООШ

ст. Гурийской Краснодарского края Стрекаловой И.В.


Цель: показать учащимся богатство русской речи; прививать любовь к русскому языку, гордость его красотой, меткостью, выразительностью и образностью; развивать у школьников творческие способности; воспитывать желание беречь родной язык и способствовать его сохранению и развитию.

Оборудование: интерактивная доска, цветные фишки, чистые листы бумаги и ручки. Мероприятие сопровождается показом презентации. Школьники, активно участвующие в выполнении заданий, награждаются фишками.


Ход мероприятия.


Слайд №1. Вступительное слово ведущего.

Мы собрались с вами сегодня по случаю праздника – Дня русского языка. Русский язык не только наш родной язык, но и государственный язык Российской Федерации, язык межнационального общения в нашей многонациональной стране, а также международный язык, один из рабочих языков ООН.


Слайд №2. Сегодня мы поговорим о русской речи, меткой и выразительной, которая полнее всего представлена в фольклоре.


Слайд №3. Пожалуй, самый популярный и чаще всего используемый в речи фольклорный жанр – это пословицы и поговорки.

(Зачитывается фрагмент из книги А.В. Котляревского «Былое»).

«Сравним на немногих примерах наше достояние (пословицы и поговорки) с английскими.

Так, в нашей поговорке «капля в море» чувствуется широта и размах русской натуры, англичанам фантазии хватило лишь на кадушку, в которой капля тоже, конечно, величина малая. Нам досадно, когда портят бочку мёда ложкой дёгтя, им – когда муха в рюмке бальзама попадётся. Мы коротышку успокаиваем тем, что мал золотник, да дорог, они – что в мелком теле часто таится великая душа… наша буря в стакане воды в Англии может разразиться, естественно, только в чашке чая…

В России, как известно, можно родиться в рубашке, в Великобритании же – с серебряной ложечкой во рту, мы иногда покупаем кота в мешке, они – свинью, роль нашего рака, от которого ждут, что он когда-нибудь свистнет, также поручена свиньям, которые всё никак не полетят. Мы откладываем про чёрный день, они – про дождливый, мы сдуру едем в Тулу со своим самоваром, они – с углём в Ньюкасл…».

Задание: подобрать к иноязычным пословицам и поговоркам синонимичные русские: Чем больше поваров, тем хуже суп (У семи нянек дитя без глазу); Тихий воз будет на горе (Тише едешь – дальше будешь); Тихие воды глубоки (В тихом омуте черти водятся); Жить как червяк в сале (Как сыр в масле кататься); Кто не отважен, тот не выигрывает (Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом); Один человек не составит танца, из одного цветка не сделаешь венка (Один в поле не воин); Купить поросёнка в мешке (Купить кота в мешке); Танцевать на вулкане (Играть с огнём);Сидеть словно кошка на горячих кирпичах (Сидеть как на иголках).


Слайд №4. Фразеологизмы.

Задание: прослушать стихи в исполнении подготовленных учащихся. Найти в них фразеологические обороты, объяснить их значение.


- Расскажите: был каков Глеб у доски повесил нос –

Ваш приятель Коробков? Краснеет до корней волос.

- Наш приятель Коробков Он в этот час, как говорится,

Съел весь торт… и был таков! Готов сквозь землю провалиться.

Нас оставил с носом. О чём же думал он вчера,

Вот и все вопросы. Когда баклуши бил с утра?


Да, станок в работе нужен, Оказался молодцом,

С наждаком всяк слесарь дружен. Смог осилить ношу –

Он детали так обточит - Не ударил в грязь лицом

Комар носа не подточит! И не сел в калошу.


Ни за что из магазина За домом едва

Уходить не хочет Зина. Пожелтела трава,

Что же ей купить, не знает, Два брата рубили дрова.

Целый день перебирает. Один это делал спустя рукава,

Игрушками всеми Другой – засучив рукава.

Она восхищается,

У девочки просто

Глаза разбегаются.


Слайд №5. Найди соответствие.

Задание: подобрать к каждому фразеологическому обороту толкование его лексического значения.

- Как угорелая кошка -Чего-то очень мало

- Кошки скребут на душе - Кто-то постоянно ссорится

- Как кот наплакал - Кому-то скучно и тоскливо

- Купить кота в мешке - Кто-то мечется, бегает туда-сюда

- как кошка с собакой - Покупают что-то, не разглядев, без примерки


Слайд №6 ещё один фольклорный жанр, к которому мы часто обращаемся, но стесняемся говорить о нём серьёзно – это приметы.

Зачитать фрагмент из книги А.В. Котляревского «Былое».

«И подумал я – крепко ещё сидит в человеке вера в приметы, даже я , москвич в пятом колене, не напрягаясь, с полсотни наберу. Первым моим учителем в этом деле была бабушка Марфа… У неё на каждый случай была своя примета. От неё я узнал, что сплёвывать надо только через левое плечо, потому как за ним дьявол маячит, а за правым – ангел-хранитель стоит. Чёрта вспоминать – к себе звать, а ногами под лавкой качать – чёрта тешить. Обознаться – к свадьбе, варежку потерять, зеркало разбить, соль просыпать – не к добру, а вот в грязь вляпаться – к деньгам. Урожай рябины - к худому году, паук – к добрым вестям, дым прямым столбом – к вёдру, лягушки квакают – к грозе, ласточки низко парят – к сырой погоде, локоть чесать – на новом месте спать, собачий вой – на вечный покой.

Это в деревне каждый знает. А в городе присмотритесь да прислушайтесь, тоже везде приметы в ходу, хоть смысл многих и потерян. Чёрный кот дорогу перешёл, толпа собралась, никто первым шагнуть не решается, а всего-то и дел-то, поверни бейсболку задом наперёд, если без кепочки, крутани пуговицу, сплюнь через плечо (левое) и иди без боязни».


Слайды №7-15. Просмотр комикса «Приметы – дело верное».


Слайд №16. Один из самых занимательных фольклорных жанров, конечно, загадки. Но мы не будем загадывать загадки, а попробуем сами их сочинить.


Слайд №17. Перед вами образец, как можно на основе описательного текста составить загадку.

Образцы.

На грядке арбузы – большие, зелёные, полосатые, круглые. Они как две капли воды похожи на мячики.(Сидят на грядке большие ребятки, круглы, полосаты, в зелёных халатах).

Есть славный цветок. В нём солнышко, и к жёлтому солнышке во все стороны белые лучи. (Жёлтое солнышко, белые лучики, землю не греет, а глаз радует).

Слайд №18. Задание: используя предложенные описательные тексты, сочинить загадки.(Учащимся раздаются листы бумаги и ручки. Затем организуется конкурс составленных загадок).

Описательные обороты для творческого задания:

- По синему небу, как по широкому полю, разбрелись белые облака, словно пушистые барашки.

- Белый мел, будто шустрый зверёк, бежит по доске и оставляет след, который мы читаем.

- Между небом и землёй протянулся дождь, напоминающий длинные серебряные нити.

- С неба громыхает, будто невидимые пушки палят. После этой канонады начинается дождь, как будто пожарные поливают землю.

- Колючий Ёжик напоминает портного, потому что всю жизнь с иголками ходит.

- Лёд на речке похож на зеркало, он блестит и всё отражает в себе, но весной лёд растает.


Слайд №19. Как же можно обойтись без народных сказок, любимых и знакомых с детства!


Слайд №20. Предлагаю поиграть в перевёртыши. В каждом перевёртыше зашифровано название сказки, причём, наоборот. Посмотрите на образец.

Образец.

Марья-Помещичья дочь и Простота Простецкая (Иван-Крестьянский сын и Чудо-Юдо).



Слайд №21. (Задание выполняется письменно).

Вопросы и ответы.

Девочка-с-Каланчу (Мальчик-с-Пальчик).

Кошка в туфлях (Кот в сапогах).

Домашние гуси. (Дикие лебеди).

Синий беретик и Белый Заяц (Красная Шапочка и Серый Волк).

Черносажка и три великана (Белоснежка и семь гномов).

Быль о нашедшейся паузе (Сказка о потерянном времени).

Быль об атеисте и о бездельнике его Умнике (Сказка о попе и работнике его Балде).

Белый петух, или Наземные бездомные (Чёрная курица, или Подземные жители).

Железный замочек (Золотой ключик).


Слайд №22. Проверка ответов.


Слайд №23. А теперь контрольная работа. В русских народных сказках используются постоянные эпитеты. Вставьте вместо пропусков в предложенном тексте подходящие постоянные эпитеты.

Простился (добрый) молодец с (красной) девицей и отправился в путь-дорогу. Шёл он (тёмным) лесом, (чистым) полем, полыл (синим) морем, встречали его звери (рыскучие), провожали птицы (летучие). Вставало утром на небе солнце (красное), высыпали ночью на небе звёзды (частые). Повстречал молодец Чудо-Юдо. Брал он в (белые) руки (тугой) лук, натягивал тетиву (шелковую), пускал стрелу (калёную). Победил он Чудо-Юдо (поганое).


Слайд №24. Текст для проверки.


Подведение итогов. Награждение победителей. (Они определяются по количеству набранных при выполнении заданий фишек).




Список литературы.

  1. Пранцова Г.В. Организация речевой деятельности учащихся в процессе освоения фольклора. V-VII классы: ж-л «Литература в школе», 2011, №10.

  2. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово: Кн. для учащихся ст. классов. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1982.

  3. Иллюстрации к презентации - из ж-ла «Уроки литературы» №2-2007 /приложение к журналу «Литература в школе»/.

  4. Рисунки к комиксу «Приметы – дело верное!» - авторские.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ