ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 1 класс. Русская народная сказка «РУКАВИЧКА»
МКОУ «Увалобитиинская СОШ»
ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема: Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».
(УМК «Школа России», автор учебника В.Г. Горецкий, 1 класс)
Учитель: Темерёва Татьяна Григорьевна
2013 год
1.Тема урока: Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».
2. Тип урока: Открытие нового знания.
3. Представление о результатах:
- личностные результаты: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- метапредметные результаты:
а) Познавательные УУД:
формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое высказывание в устной форме.
б) Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра.
в) Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с
учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- предметные результаты: - дети познакомятся с русской народной сказкой «Рукавичка», научатся читать сказку по ролям,
анализировать, сравнивать и воспроизводить текст по опорным словам и картинному плану, узнают о культуре русского народа, научатся ценить её достояние;
4.Цель урока: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка», совершенствовать навык чтения целыми словами, развивать навык выразительного чтения сказки по ролям, развивать умение анализировать и сравнивать, продолжить формирование навыков выразительного чтения по ролям, совершенствовать речевые умения и навыки пересказа по опорным словам, развивать речь, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.
5. Технология: системно-деятельностный метод обучения.
6. Оборудование: учебник «Литературное чтение», иллюстрации главных героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», обложки книг «Теремок» и «Рукавичка», электронное приложение (презентация к уроку).
№ п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1.
Оргмомент.
Проверка готовности к уроку.
Уточнять и конкретизировать действия учащегося.
-Урок литературного чтения.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
Контролировать свою готовность к уроку.
(слайд №1)
Готовность к учебной деятельности.
2.
Актуализация знаний. Постановка учащимися цели урока.
Формулировать познавательную цель с помощью учителя.
На доске в хаотичном порядке расположены карточки:
научились читать
сказки Мы
Составьте из данных слов предложение.
-Как вы думаете, стоит ли нам остаться с теми знаниями, которые у вас есть, или будем идти вперёд и добиваться лучших результатов в чтении?
Мы будем учиться чему?
Дети составляют предложение: «Мы научились читать сказки».
Дети формулируют цель урока:
«Сегодня на уроке мы будем учиться правильному выразительному чтению».
(слайд №2)
Дети сформулировали цель урока.
3.
Самоопределение к деятельности.
Включение детей в урок.
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; опора на выделенные учителем ориентиры действия.
Речевая разминка (запись на доске и иллюстрация):
- Прочтите скороговорку медленно, а затем быстро.
Мышь в углу прогрызла норку, Тащит в норку хлеба корку.
Но не лезет корка в норку, Велика для норки корка.
- В каких сказках действующее лицо – мышка?
Дети читают скороговорку медленно, а затем быстрее.
Ответы детей:
«Курочка Ряба», «Репка», «Теремок».
Самооценка.
4.
Мотивация учебной деятельности.
Проверка домашнего задания.
Выставка детских рисунков.
Выразительное чтение отрывка из сказки Е. Чарушина «Теремок».
- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
- Что вы помните об авторе сказки – Е. Чарушине?
- Давайте прочитаем выразительно отрывок из сказки
Е. Чарушина «Теремок».
(на доске выставлены иллюстрации главных героев)
- В правильном ли порядке расположены главные герои сказки на доске?
Ответ детей:
«Мы познакомились с авторской сказкой Е. Чарушина «Теремок». (слайд №3)
Выразительное чтение отрывка из сказки детьми «по цепочке».
Дети ищут и исправляют ошибки.
Самооценка.
5.
Формулирование учащимися темы урока и уточнение цели.
Уточнить познавательную цель и формулировать тему урока с помощью учителя.
- Ребята, а знакомы ли вам другие сказки, похожие по содержанию на сказку «Теремок», которую вы сейчас читали?
- Сегодня на уроке мы будем читать хорошо знакомую вам русскую народную сказку.
Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображенных предметов.
- Итак, уточните тему сегодняшнего урока.
- Давайте повторим цель нашего урока, связав её с темой.
Ответы детей.
Дети работают в парах, расставляя в нужном порядке буквы у доски.
Ответ детей:
«Р У К А В И Ч К А».
Ответ детей:
«Мы будем учиться читать правильно и выразительно сказку «Рукавичка».
(слайд №4)
6.
Постановка учебной задачи.
Обсуждение затруднений. Постановка проблемы урока.
- Вы, наверное, все знаете, что такое «рукавички» и зачем они нужны людям?
- Как ещё можно сберечь руки от холода?
- Почему народ, придумав эту сказку, назвал её «Рукавичка»?
- Можете ли вы, сейчас, не читая сказки, ответить на этот проблемный вопрос? …
- Тогда давайте прочитаем сказку очень внимательно, вдумчиво и может кто-то из вас сможет дать точный ответ на поставленный вопрос.
Ответы детей.
Ответ детей:
«Нет, не можем».
Чтение сказки вслух учителем и учащимися.
Проблема поставлена и запланированы действия для её решения.
7.
Решение учебной задачи.
Построение проекта выхода из затруднений.
- Понравилась ли вам сказка?
- Кто обронил рукавичку?
- Сколько всего зверей поместилось в рукавичке?
- Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
- Может кто-то уже готов ответить на главный вопрос:
«Почему сказку назвали именно «Рукавичка»?».
Наводящие вопросы:
«Куда пошёл дедушка?»
«Сказано ли в сказке, зачем он пошёл в лес?»
«Можно ли догадаться?»
«Для работы в лесу, что лучше спасает от мороза?»
«Как вы думаете, что теплее: рукавички, варежки или перчатки?»
- А хотите ли вы узнать, почему рукавички так назвали?
- Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать.
- Назовите родственное слово к слову «рукавички».
- Теперь давайте медленно произнесём это слово, разделив его на две части: «рука» – «вица».
- Что услышали?
- Молодцы! Вы сами рассказали о происхождении слова «рукавица».
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответ детей: «Нет, не можем».
Ответы детей.
(слайд №5)
Ответ детей: «Рукавицы».
Ответ детей: «Слово состоит из двух частей:
«рука» и «виться»,
то есть «виться вокруг руки».
(слайд №6)
Поставленная проблема решена.
8.
Физминутка.
Сохранение и укрепление здоровья, снятие усталости.
Направлять.
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья,
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись.
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь.
Выполнять.
(слайд №7)
Снять усталость.
9.
Первичное закрепление.
Проговаривание нового знания.
Подготовка к пересказу.
Составление картинного плана:
- Как начинается сказка?
- Кто первый стал жить в рукавичке?
- Кто за кем появился в сказке?
- Кто был последним?
- Пустили звери медведя в рукавичку?
2. Пересказ сказки «Рукавичка» по коллективно составленному картинному плану.
3. Сопоставление сказок «Теремок» и «Рукавичка».
- Чем они похожи?
- Чем они отличаются?
4. Выберите пословицу, которая больше подходит к сказке:
«В тесноте, да не в обиде».
«Знает сорока, где зиму зимовать».
«Согласие крепче каменных стен».
- Чему нас учат данные сказки?
(слайд №8)
Ответы детей.
Дети расставляют иллюстрации главных героев сказки в нужном порядке.
Дети пересказывают сказку.
(слайд №9)
Название;
Главные герои;
(слайд №10)
Содержание сказки;
Конец сказки.
(слайд №11)
Ответ детей:
«В тесноте, да не в обиде».
Самооценка.
10.
Введение знаний в систему.
Самостоятельно учитывать приобретённое знание; осуществлять итоговый и пошаговый контроль результата.
- Вы знаете, в нашей библиотеке, к сожалению, не оказалось таких книжек, как сказки «Теремок» и «Рукавичка».
- Хотите ли вы попробовать себя в роли мастера, который делает книжки?
- Я предлагаю первой группе изготовить обложку для книжки, которую назовём «Теремок», а второй группе обложку для книги под названием «Рукавичка».
Но будьте внимательны, в работе нужна точность, ошибок не должно быть.
Эти книжки, в которых вы сделали обложки своими руками, помогут ребятам (будущим первоклассникам) познакомиться с этими интересными сказками.
Дети работают в группах. (дети вклеивают в заготовку обложки героев сказки)
Самоконтроль.
(слайд №12)
Самооценка.
11.
Итог урока.
Самооценка результатов деятельности.
Вопросом направить учащихся к анализу проделанной работы.
- Какое задание вызвало у вас затруднение в начале урока?
- Как мы решили эту проблему?
Самостоятельно прокомментировать достижение цели урока.
Ответ детей:
«Почему сказка называется «Рукавичка»?
«Мы познакомились с историей возникновения слова «Рукавицы».
Анализ проделанной работы на уроке по достижению поставленной цели.
12.
Рефлексия.
Оценка своих достижений на уроке.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Какое задание было самым трудным?
- Какое – самым простым?
- Продолжите предложение:
На уроке я узнал…
Я запомнил…
Мне понравилось…
Похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
- А теперь посмотрите, сколько смайликов вы получили за урок?
- У кого весёлые смайлики?
- У кого серьёзные смайлики?
- Спасибо всем за урок.
-Урок окончен.
Ответы детей.
(слайд №13)
(слайд №14)
(слайд №15)
(слайд №16)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ