Раздумья над "Раздумьями" Д.С.Лихачёва, 9 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Митрофановская средняя общеобразовательная школа»
Кантемировского муниципального района Воронежской области
Конспект урока по литературе
в 9 классе
«Раздумья над «Раздумьями» Д.С. Лихачёва»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Зубко Любовь Николаевна
Митрофановка
2012
ТЕМА: Раздумья над «Раздумьями» Д.С. Лихачёва.
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Углубление представления о жизни, творчестве, общественной деятельности Д.С. Лихачёва.
2. Приобщение учащихся к размышлению о важных для человека проблемах, поставленных в книге «Раздумья».
3. Постижение тех вопросов, которые всегда волнуют человека: о добре и зле, о достоинстве и принципиальности и т.д.
ХОД УРОКА.
I. Д.С. Лихачёв- академик, педагог, общественный деятель.
Сообщение ученика о Д.С. Лихачёве по презентации.
При изучении какого произведения вы встречались с именем Д.С. Лихачёва?
Сообщение ученика о знакомстве с именем академика при изучении «Слова о полку Игореве».
(перевод «Слова», критические статьи).
Материал в помощь учителю.
Обращаясь ко многим историко-литературным и теоретическим проблемам, переходя от конкретных наблюдений над отдельными памятниками к обобщениям самого широкого характера, Д.С. Лихачёв в течение десятилетий не оставлял темы, которой он посвятил десятки своих работ, тема «Слово о полку Игореве». В работах 50-х годов, Дмитрий Сергеевич заложил основные направления своих будущих исследований. Одно из них связано с изучением поэтики «Слова» в сопоставлении с эстетической системой его времени. Впервые эта проблема нашла отражение в статье «Слово о полку Игореве» и особенности русской средневековой литературы» (1962 г.), затем в статье «Слово о полку Игореве» и процесс жанрообразования XI – XIII в.в.» (1972 г.) и наконец в обобщающей работе «Слово о полку Игореве и эстетические представления его времени» (1976 г.). Большинство этих работ с дополнениями и изменениями, внесёнными автором, вошли в его книгу «Слово о полку Игореве» и культура его времени» (1978 г.).
Значительное место в научной биографии Дмитрия Сергеевича занимают его работы, посвящённые полемике со скептиками. До настоящего времени не утратила своего значения его работа «Изучение «Слова о полку Игореве» и вопрос его подлинности» (1962 г.).
Большой вклад внёс Д.С. Лихачёв в создание шеститомного «Словаря – справочника» «Слова о полку Игореве» (1965-1984 г.), активно участвуя в его редактировании и обсуждении, пополняя его статьи материалами собственных разысканий.
II. Сегодня мы продолжаем разговор о Д.С. Лихачёве и его книге «Раздумья», в которой известный учёный вновь обращается к молодёжи. Написанная в форме новелл, эссе, раздумий, афоризмов. Эта книга является логическим продолжением «Писем о добром и прекрасном» - издании, получившем широкую популярность у нас в стране и за рубежом.
Книга «Раздумья» начинается с обращения «К моим читателям», в которой Дмитрий Сергеевич утверждает, что «человек должен жить в сфере добра».
Почему, по-вашему, именно добро ставит Лихачёв на первое место. И какова роль каждого человека в формировании сферы добра.
III. Никто не сможет рассказать о человеке так интересно, правдиво, полно, как он сам. Одна из глав книги называется «Я вспоминаю…».
Сообщения I группы учащихся.
«Самая большая ценность народа- его язык. Язык, на котором он пишет, говорит, думает».
Один из способов узнать человека- «прислушаться к тому, как он говорит», - так говорит Д.С. Лихачёв о нашем родном языке в главе «Русский язык».
Согласны ли вы с мнением автора.
Как вы понимаете совет Лихачёва «Старайтесь не говорить вычурно»?
IV. Коллективная работа с главой «Будьте осторожны со словами».
V. Нельзя не остановиться еще на одной проблеме, о которой пишет Д.С. Лихачёв.
Эта проблема нравственность,
нравственное достоинство народа.
Этот вопрос надо изучать, обсуждать. Как над этим размышляет академик?
Сообщения учащихся по главе «И ветви, и корни…».
VI. «Пути оставленные нам».
Группа III работала над главой «Пути, оставленные нам».
Они освещали следующие вопросы по тексту статей:
- Какие черты восприняла литература того времени от литературы древней?
- Почему именно Пушкин стал знаменем русской литературы?
- Нужны ли знания для восприятия искусства и почему?
- Какое место занимает Новгород в собрании древнерусской живописи?
Глава «Дано судьбой».
Группа IV отвечает на вопросы:
В чём смысл жизни по Лихачёву?
Как вы понимаете слова: «Друзья создаются в юности»?
- Можно ли повысить уровень счастья. Что такое «завоёванное счастье»?
VIII. Два ученика работали с материалом биографии Лихачёва и приготовили датированную справку знаменательных дат из жизни Д.С. Лихачёва (проецируется на экран).
Материал в помощь учителю.
1928 г. -
Год окончания Ленинградского государственного университета. Арестован за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук».
1935 г. -
Женитьба на Зинаиде Александровне Макаровой.
1937 г. -
Рождение дочерей Лизы и Веры.
1947 г. -
Защитил диссертацию на степень доктора филологических наук.
1952 г. -
Присуждена Государственная премия СССР.
1970 г. -
Избран действительным членом Академии наук СССР.
1984 г. -
Имя Лихачёва присвоено планете, открытой астрономами.
1986 г. -
Присвоено звание Героя Социалистического Труда.
1993 г.-
Награждён Большой Золотой медалью имени М.В. Ломоносова за выдающиеся достижения в области гуманитарных наук.
30 сентября 1999 г. -
Дмитрий Сергеевич скончался в Санкт-Петербурге.
Похоронен 4 октября на кладбище в Комарово.
Вывод учащихся:
Мы, конечно, не назвали все даты и события из жизни Лихачёва. Имя Дмитрия Сергеевича Лихачёва- это достояние международной общественности. Его труды, известные всем славистам мира, переведены на иностранные языки. Он представительствовал на многих международных встречах самого высокого уровня, он был принят и понятен для стран Западной Европы, Америки, Японии.
Сколько уже издано и продолжает выходить из печати книг Д.С. Лихачёва!
А сколько наград!...
Материал в помощь учителю.
(Проецируются на экране награды Д.С. Лихачёва или называются самые значимые).
1942 г. -
Медаль «За оборону Ленинграда».
1946 г. -
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
1952 г. -
Государственная премия СССР за коллективный научный труд «История культуры Древне Руси. Т.2».
1954 г. -
Премия Президиума АН СССР за работу «Возникновение русской литературы».
1954 г. -
Медаль «За трудовую доблесть».
1966 г. -
Орден Трудового Красного знамени за заслуги в развитии советской филологической науки.
1969 г. -
Государственная премия СССР за научный труд «Поэтика древнерусской литературы».
1975 г. -
Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.».
1975 г. -
Золотая медаль ВДНХ за монографию «Развитие русской литературы X – XVII в.в.».
1977 г. -
Орден Кирилла и Мефодия I степени (Болгария».
1977 г. -
Кирилло-Мефодиевская премия (Болгария).
1981 г. -
Международная премия имени Евфимия Тырновского.
1985 г. -
Премия имени В.Г. Белинского за книгу «Слово о полку Игореве» и культура его времени».
1986 г. -
Звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
1986 г. -
Орден Георгия Димитрова (Болгария).
1986 г. -
Медаль «Ветеран труда».
1987 г. -
Медаль и премия «Альманаха библиофила».
1989 г. -
Европейская (1-я) премия за культурную деятельность.
1989 г. -
Международная литературно-журналистская премия г. Модены (Италия).
1991 г. -
Премия А.П. Карпинского (Гамбург).
1993 г. -
Большая Золотая Медаль имени М.В. Ломоносова за достижения в области гуманитарных наук.
1993 г. -
Государственная премия РФ за серию «Памятники литературы Древней Руси».
1993 г. -
Орден святого Константина Великого (рыцарский орден).
1995 г. -
Орден «Мадарски конник» (Болгария).
1996 г. -
Орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени за вклад в развитие русской литературы.
1996 г. -
Орден «Стара Планина» (Болгария).
1997 г. -
Премия президента РФ в области литературы и искусства.
1997 г. -
Премия Международного Литфонда «За честь и достоинство таланта».
1998 г. -
Орден апостола Андрея Первозванного «За веру и верность Отечеству».
1998 г. -
Международный серебряный знак «Ласточка мира» (Италия).
IX. Обобщение учителя.
X. Самыми активными на уроке сегодня были (называются три ученика).
Кто из них лучший Знаток жизни и творчества Лихачёва мы определим сейчас с помощью интеллектуальной игры «Умники и умницы».
(Ученики выбирают себе дорожку и вопросы, спрятанные на стенде за цифровыми фишками (номер выбранной фишки – номер вопроса).
Вопросы проверяют знание содержания книги Д.С. Лихачёва «Раздумья».
В помощь учителю (вопросы к игре).
1. Как называется место «за финской границей», где дачи были относительно дешевы и где жила петербургская интеллигенция- преимущественно аристократическая.
(Куоккала).
2. Что, по Лихачёву, выше практической нужды, хотя по природе своей «непрактическое».
(Добро).
3. Это совсем разные города. Не во всём, конечно, кое в чём они «смотрятся друг в друга». В одном «прозревал другой», а в другом мелькает первый.
(Петербург и Ленинград).
4. В главе «Воспитывающая наука» Лихачёв пишет, что основой, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества является это.
(Любовь к родному краю, знание его истории).
5. «Леонид Владимирович Георг принадлежал к тем лучшим старым учителям словесности», « обладал всеми качествами идеального педагога». Назовите хотя бы несколько из этих качеств.
(Он был разносторонне талантлив, умён, остроумен, находчив, всегда ровен в обращении, красив внешне, обладал задатками актёра, умел понимать молодёжь и находить педагогические выходы в самых иногда затруднительных для воспитателя положениях).
6. Какое одно из самых ценных качеств «даётся судьбой» и развивается искренностью.
(Быть самим собой, или индивидуальность).
7. Главная сфера научных интересов академика Лихачёва.
(Древнерусская литература).
8. Это основа совести и нравственности, основа культуры. Хранить её, беречь её – это наш нравственный долг.
О чём говорил Лихачёв и перед кем наш долг сохранить и уберечь её.
(Память. Перед потомками).
9. В одной из глав Д.С. Лихачёв очень много говорит о нём, называя его комплексной наукой, близкой к географии, прекрасной школой воспитания гражданственности, открывающей перед нами прошлое, помогающее людям любить и познавать свои родные места, интересоваться историей, искусством, литературой.
(Краеведение).
XI. В завершение урока попробуем разгадать кроссворд, составленный учащимися класса.
с Л о н
и п с ь м о
2.
с м е х
3.
а к а д е м и к
4.
в н у ч к а
В е р а
6.
с о в о л
7.
Как называли лагерь, куда был отправлен осуждённый Лихачёв.
В каком жанре написаны книги, специально адресованные молодому поколению.
Рассуждая о народной сатире 17 века, Лихачёв рассмотрел роль его в общественной жизни того времени.
Лихачёв был действительным членом Академии наук, т.е…
Кто, кроме жены Дмитрия Сергеевича, носил имя «Зина» в семье Лихачёвых.
Какое имя носили мать, дочь, внучка и правнучка Д.С. Лихачёва.
Как называется литературный памятник Древней Руси, которому академик посвятил десятки своих работ.
XII. Подведение итога урока.
"Раздумья" - из тех произведений, сущность и значение которых лучше передать кратко, а той или иной высоты смысла каждый новый читатель должен достичь сам.
"Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной мере создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий..." - так начинается книга .
Лихачев знал не понаслышке о сфере добра. Он в значительной мере создал ее сам, добрыми делами, чувствами, воздействиями. И он делится опытом.
"Раздумья" предназначены для молодежи и не только, их основная идея - азы людской нравственности. Никому из нас лихачевкие курсы точно не помешают.
Использованная литература
Д. С. Лихачев Издательство: Детская литература ISBN: 5080019212
Год: 1991
Луков Вл. А. Академик Д. С. Лихачев и его концепция теоретической истории литературы. — М.: Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, 2011. — 116 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-94237-040-4
Луков Вл. А. Д. С. Лихачев и его теоретическая история литературы // Знание. Понимание. Умение. — 2006. — № 4. — С. 124-134.
Проскурин П. Л. Из дневника писателя, Литературная Россия. 25.11.2005. № 47.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ