Сценарий конкурса по литературному чтению "Книгочей"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Рождественская средняя общеобразовательная школа»
Калининского района Тверской области
Сценарий конкурса по литературному чтению
«Книгочей»
для учащихся начальных классов
Работу подготовили:
Конькова Е.Ф., Шишкова И.Г.
учителя начальных классов
МОУ «Рождественская СОШ»
Рождествено,2011
Сценарий конкурса по литературному чтению
«Книгочей».
Участники: учащиеся начальных классов.
Цель:
1.Создать условия для выявления, развития, поддержки одаренных детей и обеспечения их личностной самореализации в командной игре.
2. Выявление специалистов номинации «Книгочей» через специальные задания.
Задачи: 1) Формирование устойчивого интереса к чтению детской художественной литературы, самосовершенствования учащихся;
2) умение работать в команде;
3) развитие памяти, внимания, речи.
Оборудование: жетоны двух цветов для организации групп; карточки с заданиями; бумага и ручки; значки «Книгочей» 1, 2, 3 степени для награждения специалистов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Сообщение цели и темы конкурса.
Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает». Книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и о будущем нашей страны и людей. Книги помогут понять окружающую среду, жизнь, поэтому их надо читать вдумчиво, бережно внимательно. И сегодня мы посмотрим, какие вы читатели.
Мы готовились с Вами к проведению этого праздника. Вам был предложен список книг для чтения. Сегодня по прочитанным Вами книжкам мы проведем конкурс «Книгочей».
Вам будут предложены задания, которые вы должны будете решать в команде. Каждое задание имеет свою цену. После выполнения задания каждая команда получит свои баллы.
I. Блиц.
Наш конкурс мы начнем с блиц-турнира. Правила очень просты: каждой команде по очереди будут задаваться несложные вопросы, ваша задача, посовещавшись, быстро ответить на поставленный вопрос.
ОЦЕНИВАЕТСЯ: за каждый правильный ответ вы получите 0,5 баллов, max – 6 баллов.
1.Вспомните, кто говорил такие волшебные слова:
Вопросы 1 команде:
а) Бамбара, чуфара, лорики, ёрики, пикапу, трикапу, скорики, морики.(Бастинда. А Волков. «Волшебник Изумрудного Города»)
б) Сусака, масака, лэма, рэма, гэма! Буридо, фуридо, сэма, пэма, фэма! (Гингема А. Волков. «Волшебник Изумрудного города»)
Вопросы 2 команде:
а) Крекс, фекс, пекс! (Буратино. А. Толстой «Золотой Ключик, или Приключения Буратино»)
б) Пожалуйста. (Павлик. В.Осеева «Волшебное слово»)
В кого превращались:
Вопросы 1 команде:
а) Карик и Валя (В крошечных человечков. Я. Лари « Необыкновенные приключения Карика и Вали»)
б) Гадкий утенок (В лебедя. Г.Х.Андерсен. «Гадкий Утенок»)
Вопросы 2 команде:
Какое волшебное средство вы бы попросили бы у
а) Буратино (золотой ключик А. Толстой «Золотой Ключик, или Приключения Буратино»)
б) Урфина Джюса (живительный порошок. А. Волков. «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».)
3.На чем или на ком совершили необыкновенное путешествие:
Вопросы 1 команде:
а) мышонок Пик (на кораблике из толстого куска сосновой коры с парусом из тряпки)
б) Из кабинета профессора Енотова на ближайший пруд Карик и Валя.(На стрекозе. Я. Лари « Необыкновенные приключения Карика и Вали»)
Вопросы 2 команде:
а) На юг лягушка (На прутике, который держали утки. В.Гаршин. «Лягушка-путешественница»)
б) По белу свету Муфта, Полбатинка и Моховая Борода.(На машине. Э.Рауд. «Муфта, Полбатинка и Моховая Борода»)
II .Важное слово.
Разгадав кроссворд по горизонтали, вы угадаете очень важное слово по вертикали.
ОЦЕНИВАЕТСЯ: за каждый правильный ответ вы получите 0,5 баллов, MAX – 3б.
1
2
3
4
5
1.Как звали песика, который вместе со своей хозяйкой девочкой Элли попал в волшебную страну?
2. Кто сочинил стихотворение: «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный»?
3. Угадайте имя героини, о которой Буратино сказал: «Кого угодно со света сживет чистотой»?
4. Как звали великого и ужасного волшебника из сказки писателя Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»?
5. Героиня какой сказки прилетела в теплые края вместе с ласточкой?
ОТВЕТЫ:
По горизонтали:
Тотошка.
Незнайка.
Мальвина.
Гудвин.
Дюймовочка.
По вертикали: КНИГА.
III. Кто написал эти книги?
Когда вы берете в руки книгу, вы становитесь читателями или слушателями. Но, чтобы книга появилась на свет, над ней должен потрудиться один очень важный человек – автор. По названию произведения вспомните, кто написал эти книги.
ОЦЕНИВАЕТСЯ: за каждый правильный ответ вы получите 1 балл, max – 11 баллов.
«Мышонок Пик» - __________________________________________
«Федотка»- _________________________________________________
«Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» - _______________________________________
«Волшебное слово» - _______________________________________
«Дюймовочка», « Гадкий утенок», «Стойкий оловянный солдатик» - __________________________________________________________
«Серебряной копытце», «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка», «Огневушка-поскакушка» - _________________________
«Синяя птица» - ___________________________________________
«Кот – ворюга» - __________________________________________
«Муфта, полботинка и моховая борода» - _____________________
«Волшебник Изумрудного города», «Желтый туман», «Урфин Джус и его деревянные солдаты», «Огненный бог Марранов» и др.
«Золотой ключик или приключения Буратино».________________________
ОТВЕТЫ:
В.В.Бианки 5.Г.Х.Андерсен 9. Э. Рауд
М.А.Шолохов 6. П.П.Бажов 10. А.М.Волков
Н.Н.Носов 7. М.Метерлинг 11. А.Н.Толстой
В.А.Осеева 8. К.Г.Паустовский
IY. Так все начиналось.
Все с чего-нибудь начинается… И каждая книга имеет свое начало. Порой оно настолько захватывающее, что хочется все произведение прочесть от самой первой строчки до последнего слова. Вот и нам захотелось узнать, насколько вы точно можете определить произведение по его началу. Назовите произведение и его автора по первым его строчкам.
ОЦЕНИВАЕТСЯ: за каждый правильный ответ вы получите 1балл, max – 7 баллов.
1. «Среди обширной канзасской степи жила девочка Элли».__________
___________________________________________________________________________________________________________________________
2. «В одном сказочном городе были коротышки. Коротышками их звали потому, что они были очень маленькие»__________________________
_____________________________________________________________
«Хочу вам рассказать о девочке Оле, которая вдруг увидела себя со стороны. Увидела так, как можно видеть не себя, а совсем другую девочку – скажем, сестру или подругу».________________________
______________________________________________________________
«Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванью Сизый Нос».____________________
______________________________________________________________
« В тот час, когда мама накрывала белой скатертью стол, а бабушка резала хлеб к обеду, и произошли эти очень странные, удивительные, невероятные события. Именно в это время Карик и Валя уже летели высоко над городом в неизвестный мир, где поджидали их необыкновенные приключения»._______________________________
______________________________________________________________
6. «Однажды у киоска с мороженным случайно встретились трое накситраллей: Моховая Борода, Полботинка и Муфта. Все они были такого маленького роста, что мороженщица приняла их поначалу за гномов».___________________________________________________________________________________________________________________
7. « У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Федор».__________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
ОТВЕТЫ:
А Волков. «Волшебник Изумрудного города».
Н.Носов. «Приключения Незнайки и его друзей».
В.Губарев. «Королевство Кривых зеркал».
А.Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
Я Лари. «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
Э. Рауд. «Муфта, Полботинка и Моховая Борода».
Э. Успенский. «Дядя Федор, пес и кот».
Y. Кто из героев, и в каком произведении так говорил?
В каждой книге герои живут своей интересной, увлекательной, порой захватывающей жизнью. По репликам можно определить характер главных героев, их внутренний мир. Мы предлагаем вам узнать героя по его реплике, назвать произведение и его автора.
ОЦЕНИВАЕТСЯ: за каждый правильный ответ вы получите 1,5 балла, max – 7,5 баллов.
а)«Появился я на птичьем дворе, и до того был безобразный, с большой головой, длинной шеей, что птицы не приняли меня в свою семью».
_______________________________________________________________
б) «Я только маленькая девочка и не гожусь в правительницы страны. Если вы хотите помочь мне, дайте возможность исполнить ваши заветные желания!»
_______________________________________________________________
в) «Я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?»
________________________________________________________________
г) «Значит, это на меня с солнца что-то свалилось. Наверно, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове».
д) «Уж не думаешь ли ты, что я исправилась оттого, что попала в этот противное королевство? Если бы не Гурд, я ни одну минуточку не осталась бы здесь».
________________________________________________________________
ОТВЕТЫ:
а) Андерсен Г.Х. «Гадкий утенок».
б) Волков А. Элли. «Волшебник Изумрудного города».
в)Толстой А. Мальвина. «Золотой ключик или приключения Буратино».
г) Носов Н.Н. Незнайка. «Приключения Незнайки и его друзей».
д) Губарев В. Оля. «Королевство кривых зеркал».
YI. Кто этот герой?
По внешнему виду узнайте героя, и соотнесите описание героя с его именем.
ОЦЕНИВАЕТСЯ: за каждый правильный ответ вы получите 0,5 балла, max – 2,5 баллов.
«На нем был пестрый жилет, полосатые брюки и длинный сюртук. В руке у него был длинный рупор, и он испуганно отмахивался им от Тотошки…»
«…носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски».
«Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок».
«Голова чучела была сделана из мешочка, набитого соломой, с нарисованными на нем глазам и ртом, так что получалось смешное человеческое лицо. Чучело было одето в поношенный голубой кафтан, кое-где из кафтана торчала солома».
« Тот козел особенный. У него на правой
передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней».
Серебряное копытце
Пьеро
Незнайка
Гудвин
Страшила
YII. Второстепенный персонаж.
Вы все прекрасно знаете озорного непослушного мальчишку в огромной голубой шляпе - Незнайку. А хорошо ли вы знаете его друзей – коротышек, живущих в Цветочном городе?
Вспомните и назовите как можно больше друзей Незнайки. Кто они были по профессии?
ОЦЕНИВАЕТСЯ: За каждый правильный ответ вы получите 0,5 баллов, а если вы к тому же еще вспомните чем они занимались (кто были по профессии), то получите дополнительные 0,5б. max – 9б +4б = 13б.
ОТВЕТ:
Гунька,Знайка, Ворчун, Молчун, Авоська, Небоська, Растеряйка, Пончик, Сиропчик , Торопыжка,
Винтик - механик,
Шпунтик- помощник механика,
Тюбик - художник,
Пилюлькин - доктор,
Гусля – музыкант,
Пулька – охотник,
Стекляшкин – астроном,
Цветик – поэт.
MAX за игру 50 баллов (min – 40).
Таблица командного зачета.
-
Задания
1 команда
2 команда
I. Блиц
II. Кроссворд «Важное слово»
III. . Кто написал эти книги?
IV. Так все начиналось.
V. Кто из героев, и в каком произведении так говорил?
VI. Кто этот герой?
VII. . Второстепенный персонаж.
ИТОГО:
Подведение итогов конкурса и заполнение Листа самооценки
-
Лист самооценки ученика_________________________
Моё участие
Оценка
Моя оценка
Я активно участвовал в командной игре
5 баллов
Я старался помочь своей команде, но у меня не все получалось
4 балла
Я хотел, но не смог помочь своей команде
3 балла
Награждение специалистов значками «Книгочей» 1, 2, 3 степени.
Используемая литература
1.А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Изд. «Детская литература» Москва, 1978 г.
2.Г.А. Андерсен . Сказки. «Стойкий оловянный солдатик»;
«Дюймовочка», «Гадкий утенок». Главная редакция Узбекской Советской Энциклопедии, Ташкент, 1983г.
3..М. Шолохов «Федотка». Изд.литературы и искусства им.Г.Гуляма, Ташкент, 1985г.
4.В. Осеева «Волшебное слово» и другие рассказы. Изд. «Детская литература» Москва, 1979 г.
5.В. Бианки «Мышонок Пик». Изд. «Детская литература» Москва, 1981 г.
6.К. Паустовский «Кот – Ворюга» и другие рассказы. Изд «Правда» Москва,1990г.
7.В.М. Гаршин «Лягушка – путешественница» Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская . Учебник - хрестоматия «Литературное чтение» 4 класс(части 1,2). Москва. ОНИКС 21 век. Дом педагогики. 2008 г. (1-4).
8. Н.Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»; «Незнайка в Солнечном городе». Новосибирск. «Глобус-С», 1993 г.;
9. А.Волков. Сказочные повести. «Волшебник Изумрудного города»; «Урфин – Джус и его деревянные солдаты». Новосибирск. «Глобус-С», 1993 г.;
10. В.Бианки. «Синичкин календарь». . Изд «Правда» Москва,1992г.
11. . П.П.Бажов «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка», «Огневушка-поскакушка». Главная редакция Узбекской Советской Энциклопедии, Ташкент, 1983г.
12.В.Губарев «Королевство кривых зеркал». Главная редакция Узбекской Советской Энциклопедии, Ташкент, 1983г.
13. Ян Лари «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Главная редакция Узбекской Советской Энциклопедии, Ташкент, 1983г.
14. Эно Рауд «Муфта, полботинка и моховая борода».Изд.литературы и искусства им.Г.Гуляма, Ташкент, 1985г.
15.Э. Успенский. «Дядя Федор, пес и кот». Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская . Учебник - хрестоматия «Литературное чтение» 3 класс (части 1,2). Москва. ОНИКС 21 век. Дом педагогики. 2008 г. (1-4).
16. М.Метерлинг «Синяя птица» Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская . Учебник - хрестоматия «Литературное чтение» 3 класс (части 1,2). Москва. ОНИКС 21 век. Дом педагогики. 2008 г. (1-4).
17. Дни наук в начальной школе. Авторы – составители: Г.И.Василенко, Н.И.Ерёменко, Н.А.Касаткина, М.М.Малахова, М.А.Иченская. Изд. «Учитель», В.,2006
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ