Техкарта урока Платонов "Неизвестный цветок"
Методическая разработка урока литературы в 6-а классе
Тема урока: А.П.Платонов. «Неизвестный цветок»
Цель урока: познакомить учащихся с биографией писателя, с его сказкой-былью «Неизвестный цветок». Продолжить формирование умений работать с текстом, иллюстрациями.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к чтению.
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; находить необходимую информацию в тексте, оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности
Предметные познакомить со сказкой-былью «Неизвестный цветок».
Технология и методы обучения: технология критического мышления, метод чтения с остановками.
Прием технологии с условным названием «Чтение с остановками» используется, чтобы заинтересовать ребенка книгой, привлечь его к осмысленному чтению.
Результат применения данной технологии:
повышение коммуникативной компетенции
развитие творческих способностей
развитие самоуважения
формирование адекватной самооценки
формирование потребности творческой самореализации
повышение мотивации школьников к изучению литературы
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, карточки с заданием для самостоятельной работы .
Технологическая карта урока
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке
Проверяет
готовность к уроку
Приветствуют учителя
Мотивационно-целевой
(стадия вызова)
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний;
Определение границ знания и незнания. Определять и формулировать познавательную цель и тему для изучения
Включает музыку «В гостях у сказки».
- Может быть кто-то из вас слышал эту музыку?
-расскажите, что вы услышали?
-Когда-то с нее начиналась передача «В гостях у сказки».
- Любите ли вы сказки?
- Что вы знаете о них?
(записывает на доске в одну колонку)
- Какие сказки вы знаете?
- Как называются сказки у которых есть автор?
- О чем сегодня будем говорить на уроке?
- Сегодня вы познакомитесь с писателем А.П.Платоновым.
- Я добавлю информацию о том, что Платонов перерабатывал и записывал русские и башкирские сказки, с которыми мы с вами познакомимся на внеклассном чтении, а сегодня я представляю вам его сказку (выводит на экран название «Неизвестный цветок»)
- По названию определите, о чем произведение А.Платонова?
(записывает высказывания на доске)
-Начинаем знакомиться с произведением, открываем стр.45
- Что вас удивило или смутило?
-Что оно означает?
(записывает на доске, рядом со сказкой)
Отвечают на вопросы учителя
волшебство, чудеса, живые предметы
прием «Верно,
неверно»
У.Плотникова выступает с сообщением о писателе (презентация)
- записывают в тетрадь Ф.И.О.писателя
- записывают в тетрадь название произведения
обращают внимание на подзаголовок сказка-быль
отвечают на вопрос, рассуждают
открывают учебник
указывают на слово «быль»
ассоциации приводят (реальность, на самом деле,правда)
Поисково-исследовательский (осмысление содержания)
Формирование и развитие умений выполнять задание по алгоритму
-Читает текст с остановками:
1 остановка:
- Что в этом отрывке есть из сказки , а что из были?
-Какой эпитет использует автор, называя цветок?
Где жили рос цветок?
-как автор описывает пустырь?
-просит нарисовать на листе пустырь
-представьте, что вы оказались там одни, ваши ощущения, как себя чувствуете?
2 остановка
-Как жил цветок?
-Найдите глаголы, которые описывают действия цветка, выпишите их в тетрадь
-Какую роль они играют?
- Когда цветок радовался?
- что есть из сказки и были?
3 остановка
- была ли у цветка самая главная цель в жизни?
- как бы вы поступили, оказавшись на его месте?
- почему цветок еще не знал себя?
-что из сказки и были?
4 остановка
- в какое время распустился цветок?
-Почему?
-Как называет автор цветок и с чем сравнивает?
-Нарисуйте цветок, каким вы его представляете
-Можно ли с казать, что цветок победил все трудности, как его можно назвать?
5 остановка
- Кто появился в сказке-были?
-Что мы узнаем о ней?
-Есть ли что-то общее между цветком и Дашей?
- как по вашему выглядит одиночество, нарисуйте символ, знак
-как девочка нашла цветок?
-как автор его называет?
-Как вы думаете, почему Даша нигде такой цветок не видела?
-перед вами иллюстрация В.Горяева к сказке-были, рассмотрите ее.
- подумайте и напишите, что может произойти дальше?
- хотите узнать историю цветка и Даши? Запишите д/з: прочитать до конца сказку-быль А.Платонова, подготовить пересказ
отвечают (зачин, дедушка-сеятель, олицетворение)
-маленький
Отвечают на вопрос (на пустыре);
ищут в тексте
- рисуют пустырь
- отвечают, сопоставляя себя с цветком
рассказывают
- работают в парах,выписывают глаголы
отвечают (показать, что цветок хотел жить, во что бы то ни стало выжить в трудных условиях, преодолевая все препятствия)
отвечают на вопросы
был слепым, не распустился
июле
большинство цветов в это время цветут, больше солнца, значит он не отставал от других
отвечают
одиночество, скучает по маме
рисуют, показывают и поясняют
благоуханием
ищут в тексте
размышляют
-рассматривают иллюстрацию на стр.47
на листах - «дерево предсказаний», записывают свои мысли, высказывают свое предположение
-записывают д/з
Итоги урока.
Рефлексия
-На следующем уроке мы продолжим начатый разговор и узнаем, что же А.Платонов хотел донести до нас своей сказкой-былью «Неизвестный цветок»
-Подарите свой цветок тому, кому пожелаете, исходя из активности на уроке, интересных высказываний ит.д.
- Я дарю свой цветок Ульяне, ….
в конце урока песня «Волшебный цветок»
-оценивают, дарят цветки и поясняют свой выбор
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ