Технологическая карта по Литературе "«Теплый хлеб»- сказка о труде и взаимовыручке" 5 класс
Технологическая карта урока по литературе в 5 классе
Учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ с. Хлебновка.
Тема урока: «Теплый хлеб»- сказка о труде и взаимовыручке.
Цели урока: осознание идейного содержания, построения и системы образов сказки Паустовского “Теплый хлеб”.
Заинтересовать учащихся извечной темой борьбы добра со злом, через изучение сказки «Тёплый хлеб».Расширить у учащихся представление о жанре «сказка».Воспитывать доброту, чуткость через восприятие произведения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент. Этап мотивации.
Учитель предлагает посмотреть на набор слов: добро, доброта, добрый, добродетель, добряк. Объяснить смысл объединения этих слов, составить кластер.
Объясняют, что объединяет данные слова?
Составляют кластер «добро»
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
II. Актуализация знаний учащихся.
Работа с эпиграфами:
1) Он (Паустовский) не был сказочником. Он был рассказчиком, который облегчал рассказом трудность добра. В. Шкловский.
2) Умел ошибиться – умей поправиться. (Пословица)
Помогает учащимся в формулировке целей урока.
Проверка знания текста (проводит викторину)
Анализируют эпиграфы к уроку.
Определяют степень своей готовности к уроку.
Участвуют в викторине по содержанию сказки.
Извлечение необходимой информации из текста (П)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
III Локализация индивидуальных затруднений.
Организует работу с текстом произведения
1) Образ Фильки.
(Чтение отрывка: "Жил в Бережках... надоело").
Участвуют в работе с текстом произведения.
Дают цитатную характеристику героям.
Установление причинно-следственных связей (П)
Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)
– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
IV. Коррекция выявленных затруднений.
Организует инсценирование отрывка из сказки. Дает задание перед просмотром.
1 группа - Характеристика Панкрата
2 группа - Характеристика
3 группа - Оцените игру своих товарищей, смогли ли они в своем выступлении отразить характеры героев?
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение
2) Роль природы.
Инсценируют отрывок из сказки.
1 группа - Характеристика Панкрата (серьезный, строгий, обвинил в беде, умный, понимающий, дал ему возможность исправить зло, человек особенный).
2 группа - Характеристика Фильки (растерянный, нерешительный, чувствует свою вину, напуганный, хочет исправить свой поступок).
3 группа - Оцените игру своих товарищей, смогли ли они в своем выступлении отразить характеры героев?
2) Определяют роль природы в понимании смысла произведения.
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
– извлечение из текстов необходимой информации (П);
– установление причинно-следственных связей (П);
– построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
– осознание ответственности за общее дело (Л);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
– выполнение действий по алгоритму (П);
V. Этап самостоятельной работы
Организует групповую работу с текстом
(Отрывки:
1) "Слеза скатилась... они трещали, лопались"
2) "В морозные дни... с темной водой".
По ходу анализа проецирует слайды о зиме при помощи мультимедийной установки, показывает иллюстрации учеников).
3) Реальное и волшебное в сказке. Групповая работа.
Организует физминутку.
Работают с текстом в группах:
1 группа - Звуки
2 группа - Цвет
3 группа - Движение
3) Реальное и волшебное в сказке. Групповая работа.
1 группа - Что, по-вашему, в сказке реальное?
2 группа - Что, по-вашему, сказочное?
3 группа - Как бабка объяснила начало мороза? Что понял Филька?
Выполняют физминутку.
– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
– извлечение из текстов необходимой информации (П);
– установление причинно-следственных связей (П);
– построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
– осознание ответственности за общее дело (Л);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
– выполнение действий по алгоритму (П);
VI. Рефлексия
Организует рефлексию (ведет фронтальный опрос)
Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Высказывают и аргументируют свое мнение, делятся впечатлениями.
– нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
– понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);
– контроль, коррекция, оценка (Р);
– рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К);
– планирование учебного сотрудничества (К);
– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
VII. Итог урока.
Подводит итоги урока. Выставляет и комментирует оценки.
– построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К);
– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
VIII. Домашнее задание.
Дает домашнее задание, комментирует его выполнение.
Записывают домашнее задание в дневник.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ