Технологическая карта урока И.А. Крылов. Басня "Зеркало и Обезьяна" 3 класс
Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: «И.А.Крылов. Басня «Зеркало и Обезьяна».
Учитель:Лаан Софья Анатольевна( МБОУ «2 Пристанская ООШ»)
Класс: 3 класс.
УМК : «Школа России»
Предмет: литературное чтение
Ресурсы урока: «Литературное чтение. 3 класс» (составители Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова), «Просвещение», 2011 г.,ч.1, с.136-137
С.И.Ожегов и М.Ю.Шведова. Толковый словарь. Российская Академия наук. М., 2010 г.
Элементы костюмов для создания образа героев басни.
Межпредметные связи: Русский язык, темы «Текст», «Лексика». ИЗО.
Тема урока: И.А.Крылов. Басня «Зеркало и Обезьяна».
Тип урока: Закрепление изученного, знакомство с новым материалом.
Задачи: Учить выявлять особенности басенного жанра. Учить выразительно читать и инсценировать басню.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- знать особенности жанра басни;
- определять, что высмеивает басня И.А.Крылова «Зеркало и Обезьяна»;
- характеризовать героев басни;
- инсценировать басню
- понимать и принимать учебную задачу, пла-
нировать её выполнение;
- находить необходимую информацию в раз-
личных источниках, преобразовывать её в
презентацию;
- участвовать в работе группы.
- проявлять интерес к чтению произведений ве-
ликих русских писателей и поэтов;
- гордиться своей страной, людьми, проживаю-
щими на её территории, их талантами.
Ход урока
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Результат деяетельности
Орг.момент
Речевая разминка
Предлагает прочитать текст орфографически и орфоэпически. (Слайд 2)
Осип орёт, Архип не отстаёт.
Кто кого переорёт?
Осип охрип. Архип осип.
Задаёт вопрос: «Что высмеивает народ в этой скороговорке?»
Читают текст орфографически и орфоэпически; распознают жанр (скороговорка).
Объясняют, что народ высмеивает в скороговорке(бесполезность спора, если один не понимает другого).
ПУУД
ПУУД
Актуализация необходимых знаний
Объясняет тему урока
Предлагает на основе темы сформировать основную учебную
задачу урока.
Читает название темы урока.
Формулирует учебную задачу урока: научиться выразительно читать и инсценировать басню «Зеркало и Обезьяна», охарактеризовать героев, понять и объяснить мораль басни.
ПУУД
РУУД
Мотивация познавательной деятельности
Предлагает прочитать басню и определить структуру басни
(основная часть и мораль), назвать героев басни, чему учит
басня.(Слайд 3,4,5)
Читают басню, определяют структуру басни, называют героев басни. Рассказывают, чему учит басня.
ПУУД
РУУД
Физкультминутка
Организует выполнение физкультминутки
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки,прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
(Слайд 6)
Выполняют упражнения физкультминутки( по тексту).
ЛУУД
Организация познавательной деятельности
Выразительно читает басню И.А.Крылова «Зеркало и Обезьяна»,
предлагает учащимся прочитать басню.
Организует лексическую работу над выражениями:ужимки и
прыжки; чем кумушек считать трудиться, не лучше ль, на себя,
кума, оборотиться! .(Слайд7)
Предлагает определить структуру басни.
Предлагает перечислить мораль басни, объяснить, чему она учит,
соотнести главную мысль басни и мораль.
Предлагает дать характеристику героям басни: найти слова,
которые характеризуют Обезьяну; определить чувства, которые
что мы испытываем к ней в начале басни и в конце.
Предлагает выразительно прочитать басню с элементами
инсценировки и оценить чтение по выбранным критериям.
(Слайд 8 )
Читают басню.
Выполняют лексическую работу над словами , используя Толковый словарь С.И.Ожегова.
Называют структуру басни: основная часть(картина), мораль (вывод).
Перечитывают мораль басни, рассказывают, чему учит басня.
Характеризуют героев басни.
Выразительно читают басню и выбирают лучшего чтеца по критериям:
чёткость, выразительность, актёрское мастерство.
ПУУД
РУУД
КУУД
РУУД
РУУД
КУУД
ПУУД
РУУД
КУУД
ЛУУД
РУУД
Подведение итогов
Сравнивают басни и делают вывод.
ЛУУД
Рефлексия деятельности на уроке
Рефлексия деятельности на уроке
Предлагает учащимся оценить деятельность на уроке, закончив
предложения: «Сегодня я узнал ....», «Было интересно .......»,
«Урок дал мне для жизни ......».(Слайд 10, 11)
Заканчивают предложения, оценивая деятельность на уроке.
ЛУУД
Домашнее задание Диагностика достижения планируемых результатов: Написать сочинение-миниатюру «Зачем мы читаем басни»?
Выучить басню наизусть.
.
УУД
ПУУД
РУУД
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ