Урок литературы «Нравственные проблемы сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб» 5 класс
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 13»
Урок литературы
в 5 классе
по теме «Нравственные проблемы сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Автор:
учитель русского языка и литературы
Лось Марина Викторовна
г. Оленегорск
Тема урока: Нравственные проблемы сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». Вина Фильки перед конем.
Цель урока: кратко познакомить с творческой биографией писателя, раскрыть нравственный и идейный смысл сказки «Теплый хлеб», выявить элементы сказки и притчи в произведении.
Задачи урока.
Обучение анализу художественного текста.
Развитие навыков вдумчивого чтения. (Чтение как сотворчество.)
Показать, что в основе преподавания литературы лежит культурологический аспект.
Оборудование: портрет Паустовского, книги его и о нём.
Эпиграф: Следить за мыслями великого человека
есть наука самая занимательная.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Сегодня наш урок посвящён творчеству К.Г. Паустовского, его сказке «Теплый хлеб».
Вам предстоит роль внимательных, вдумчивых читателей, т. к. очень важно суметь не просто прочитать произведение, а понять автора, раскрыть его замысел.
Запись темы урока…
На уроке мы познакомимся со сказкой «Теплый хлеб». Мы должны научиться работать с художественным текстом, постараться как бы «пропустить через себя» содержание сказки Паустовского, когда будем её читать; постараться, чтобы наше чтение было как сотворчество с автором сказки.
А.С.Пушкин очень точно заметил, что «следить за мыслями великого человека есть наука самая занимательная». Вот мы и постараемся проследить за мыслями Паустовского, читая его сказку.
Знакомство с этапами творческой биографии писателя. (Сообщение обучающегося.)
Прежде чем мы познакомимся с содержанием сказки «Теплый хлеб», давайте прочитаем статью Паустовского о том, как рождается сказка.
Чтение фрагмента из статьи К.Г. Паустовского «Рождение сказки».
Беседа по вопросам:
Так как же рождается сказка? (При помощи фантазии.)
Как можно объяснить, почему сказки «не только не умирают, но и рождаются непрерывно»? Формула: жизнь + фантазия + стремление объяснить жизнь как-то интересно, по-своему =рождение сказки.
Чтобы убедиться в верности этой формулы, начинаем читать сказку К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».
Аналитическое чтение сказки с комментариями учителя и элементами беседы.
Чтение I части сказки с начала и до слов «…конь…пострадал от врага».
Мы прочитали с вами введение, оно знакомит со сложившейся ситуацией, вводит нас в обстоятельства, которые предшествовали главному событию. Здесь мы узнаем про коня и про мельника Панкрата. А сейчас прочитаем о главном герое и выясним наше к нему отношение.
Чтение II части сказки от слов «Жил в Бережках…» до слов «Да ну тебя! Надоела!»
Ну что, понравился вам мальчик?
Да, ничего привлекательного в нем нет: грубый, неласковый, недоверчивый.
Почему его прозвали: Ну тебя? (Это его любимое выражение, он хочет отмахнуться от всех.)
А почему он такой? Почему его зовут Филькой, а не Филей, и почему он живет с бабкой, а не с бабушкой? Почему они живут вдвоём? Где родители?
Мне жалко Фильку, ведь угрюмому и неласковому всегда труднее живется, чем доброму и привлекательному, которого все любят.
А теперь читаем дальше. Интересно, что думает о мальчике автор, создавший его образ?
Со слов «Зима в этот год...» до слов «…кружатся льдинки».
Какую живую картину мы видим? (Мокрый снег, грязь, слякоть.)
А ведь совсем не случайно рисует писатель этот слякотный пейзаж в Бережках. Следующий абзац сообщит нам о важном, поэтому читаем не спеша.
«Панкрат починил мельницу…» до слов «…а зерно лежит немолотое».
Что же тут важно?
Итак, будем читать дальше о том, что же случилось в Бережках.
Абзац: «В один из таких…» до слов «…Иди, копай!»
Давайте вдумаемся в прочитанное. Мальчик совершил грех, он обидел раненого коня, который и жил только милосердием людей.
Каким мы увидели Филю в сцене с раненым конем? (Жестоким, злобным, отвратительным.)
Какие черные слова сорвались с губ, с языка мальчика! Злая энергия этих слов может много бед натворить, а вот и беда пришла.
Читайте!
Абзац: «И вот после этого злобного крика…» до слов «…причитанием бабки».
Вот какая беда приключилась для всей деревни из-за одного злого слова!
Но почему наказана вся деревня, зачем же наказывать всех? Есть о чём подумать!
Ведь мир так устроен, что люди несут ответственность…
Словарная работа.
Даётся толкование слова ответственность (необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них)
Итак, люди должны отвечать за то, что сделали, и не только за себя, но и за тех, с кем они связаны.
Вы, наверное, замечали, что ваши ошибки, плохие поступки огорчают близких, а добрые дела, наоборот, приносят радость окружающим.
Мы все отвечаем друг за друга и за всё, что совершается вокруг нас. И главное, в жизни всё время происходят очень схожие события и расплата за них бывает похожа. Но часто люди, к сожалению, не учатся на уроках жизни, а повторяют ошибки и потом за них расплачиваются общей бедой.
Давайте почитаем, о каком же уроке жизни поведала Фильке бабка?
« Сто лет назад…» до слов «…-сказал Филька и затих».
Что же происходит в душе маленького грешника? Давайте разберемся.
Дело-то ведь нешуточное, гибелью пахнет. Но сначала зададимся вопросом,
А зачем бабушка рассказала внуку эту историю со стариком и солдатом? Догадалась ли она, что Филька сотворил зло?
Ведь она не видела, как он обидел коня. А история, которая произошла 100 лет назад, очень похожа на ту, что случилась с Филькой и конем. Изменились только действующие лица.
Вспомните, как называется краткий, сжатый рассказ-назидание? (Притча.)
Именно в форме притчи передают люди из поколения в поколение свой жизненный опыт.
Воспринял ли Филька бабкин урок? Осознал ли свой грех? Понял ли, что совершил дурной поступок и что надо содеянное как-то исправить? (Да.)
А что в бабкиной притче произвело на него наибольшее впечатление? (Мужик, совершивший грех, злой поступок, умер.)
Он сразу решился искать пути исправления своего проступка? (Нет.)
Докажите текстом. (Страх овладел Филькой, но не сразу он решился искать пути исправления.)
Вспомните себя, когда что-нибудь натворите, вам хочется, чтобы этого не заметили. Но чем дольше скрываешь свой грех, тем горше потом будет расплата и труднее будет преодолеть страх и стыд.
Теперь вам понятно, что происходит в душе Фильки, который затаился на печке?
Читаем дальше.
«Ночью он слез с печи…» до слов «…втащил в избу».
Остановимся на минутку, чтобы перевести дух вместе с Филькой и представить, что пережил мальчик, пока бежал от дома до мельницы. Сколько страхов он натерпелся на своём пути к покаянию.
Что такое покаяние?
Словарная работа.
Даётся толкование слова покаяние. ( Добровольное признание в совершённом проступке, в ошибке; исповедь.)
Давайте выделим в каждом абзаце ключевые слова.
Каким предстает перед Филькой ночной пейзаж? Какую картину он видит?
Каким был воздух?
Ключевые слова:
а) воздух синий, страшный;
б) воздух замерз;
в) черные ивы… поседели от стужи;
г) воздух колол грудь.
Как идет Филька?
д) тяжело шел, загребая снег валенками.
Вывод: стужа, холод, но Филька идет, потому что это единственное спасение.
Каковы ключевые слова следующего (последнего) абзаца?
е) заржал и забил копытом раненый конь.
Попробуйте прочитать эту часть сказки, передавая усиливающийся страх Фильки при помощи выделения тоном ключевых слов в каждом абзаце. И вы почувствуете, что испытал Филька в ту ночь. (Чтение отрывка.)
Но что же дальше происходит с нашим героем? Читаем.
«-Садись к печке…» до слов «…упал на деревню мороз».
Как вы считаете, Филька чистосердечно устыдился содеянного им зла и покаялся перед Панкратом? (Да, так как, плача, рассказывал, как обидел коня.)
Да, Филька совершил грех, но готов принять на себя вину в случившейся беде. И Панкрат должен простить его, как обычно это делают мама и бабушка, но этого в сказке Паустовского не происходит.
Читаем далее.
Абзац: «- Да, - вздохнул Панкрат» до слов «…сроку час с четвертью».
На этом мы прервём чтение сказки К.Г. Паустовского. Если захотите узнать, как Филька искупил свой грех, то прочитайте сказку сами дома до конца.
А теперь мы давайте представим, какой труд совершила душа человека на пути к покаянию, искуплению греха; этот путь похож на лестницу, и каждая её ступень очищает совесть, освобождает от гнёта вины. Мы сейчас называем эти ступени, и вы постепенно рисуете лестницу покаяния.
VI. Творческая работа. Создание лестницы покаяния.
благодарность за урок
искупление греха
5
чистосердечное раскаяние
4
преодоление страха наказания
3
осознание греха 2
1
Самая первая ступень- осознание своего греха, стыд за неправедное дело, слово, даже мысль. Надо глубоко прочувствовать свою вину и понять, что ты сотворил зло.
Вторая ступень, на которую очень трудно подняться,- это преодоление страха наказания и стыда перед людьми, которые узнают о твоем проступке.
Третья ступень - чистосердечное раскаяние и покаяние перед теми, кого ты обидел. Это нелегко, ведь нужно смирить свою гордыню, преодолеть жалость к себе, может показаться, что этим ты себя унижаешь, но ты на самом деле только возвышаешься перед людьми и своей совестью, так как искренним покаянием ты совершишь духовное очищение, и тебе станет легко.
Четвертая ступень - искупление, исправление греха. Дурное совершается бездумно, быстро, легко, а вот исправлять зло можно только большим трудом.
Вот перед четвертой ступенькой мы и остановились, читая сказку Паустовского.
Дома попробуйте придумать конец сказке: что бы вы сделали на месте Фильки, чтобы исправить последствия его злого дела, снять вину с души?
Но у лестницы есть ещё одна ступень-пятая - это благодарность за урок.
Кто же и кого должен благодарить за жизненный урок и каким образом?
Если вы сможете осилить этот вопрос, я думаю, что вы станете благодарить своих близких за уроки, пусть и строгие, но помогающие стать лучше.
Запись домашнего задания.
Дочитать сказку Паустовского «Теплый хлеб».
Подумать над смыслом названия сказки.
Придумать свои варианты, как помочь Фильке исправить зло.
Список используемой литературы
Литература. 5 класс. Методические советы под ред. В.И. Коровина. М.: Просвещение, 2004.
Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. Авторы-составители: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. М.: Просвещение, 2007.
Материалы к урокам литературы в 5, 6 и 7 классах. (Библиотека учителя- словесника). Автор: Б.И. Турьянская. М.: Русское слово, 2001.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ