Урок литературы в 8 классе " Гуманизм и историзм в произведении А.С.Пушкина "Капитанская дочка"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Бельская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по литературе в 8 классе
«Гуманизм и историзм в произведении А. С. Пушкина»
Подготовила: учитель русского языка
и литературы Новикова Надежда Александровна
Г. Белый
2014
ТИП УРОКА: обобщающий урок
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающий аспект: постичь суть произведения через внутренний мир героев; углубить понимание идейно-художественного богатства повести, воспитывать чуткость к образной стороне литературного произведения.
Развивающий аспект: развивать умение определять жанр, тему, идею, проблематику, авторскую позицию, композицию произведения в целом; развивать навыки аргументированного устного выступления; развивать навыки работы с толковым словарём.
Воспитательный аспект: воспитание милосердия, честности, способствовать становлению активной нравственной позиции; прививать любовь к русской литературе; развитие способности к взаимодействию и сотрудничеству, формирование оценочного суждения.
Социокультурный аспект: расширить общий, социальный кругозор обучающихся, учить объективно оценивать культурные феномены.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: знать содержание романа «Капитанская дочка». Гринёв-жизненный путь героя, формирование характера («Береги честь смолоду»). Маша Миронова-нравственная красота героини. Швабрин-антигерой. Значение образа Савельича в романе. Фольклорные мотивы в романе. Авторская позиция в «Капитанской дочке». Композиция. Проблемы.
Метапредметные:
- умение подчинять высказывание основной мысли и вычленять основной смысл;
-умение анализировать текст с различных точек зрения и на основе разных параметров;
- умение аргументировать, использовать приёмы доказательства, рассуждения, строя речевые высказывания;
- умение сформулировать проблему, выдвинуть предположение, задавать вопросы;
Личностные:
- умение слушать и слышать собеседника;
-умение формулировать свою позицию в корректной и убедительной форме, проявляя уважение к позиции и мнениям других людей.
Коммуникативные:
-умение строить связные высказывания в устной форме в соответствии с речевым (коммуникативным) замыслом, речевыми жанрами, темой (предметом речи), языковыми и грамматическими нормами.
Регулятивные( рефлексивные)
- умение контролировать свою речь с учётом коммуникативной ситуации, этических и социокультурных норм,
-умение прогнозировать восприятие собеседника,
- умение самостоятельно анализировать и оценивать свой текст (высказывание).
СЛОВАРНАЯ РАБОТА : честь , долг, гуманизм, историзм.
ТЕХНОЛОГИИ: проблемного обучения, групповые, компьютерные, здоровьесберегающие.
МЕТОДЫ: аналитическая беседа, индивидуальные задания, объяснения учителя, работа со словарями, выполнение упражнений, словарная работа, самостоятельная работа.
ФОРМЫ: коллективная, частично- групповая, индивидуальная, блиц-опрос, беседа, тестирование.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
литература-история- изобразительное искусство
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебник «Литература. 8класс», портрет А. С. Пушкина, Екатерины Второй , Пугачёва, презентация: иллюстрации к повести «Капитанская дочка», фрагменты одноименного художественного фильма, иллюстративно-раздаточный материал к повести «Капитанская дочка», оценочный лист, рисунки обучающихся, словарь Даля.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Психологическая установка. Мотивация.
(Мобилизация внимания, дисциплина, приветствие)
II. Проверка домашнего задания.
1)Конкурс «Мозговой штурм» ( по группам):1)Имя отца Гринева? (Андрей Петрович); 2)Служил при графе? (Минихе) 3)Сколько было деревень и в какой губернии? (1, в Симбирской) 4) Сыну был пожалован в дядьки (стремянный Савельич) 5)Выучился Петруша грамоте (на 12 году) 6) … и мог очень здраво судить о (свойствах борзого кобеля) 7) Был нанят француз (мосье Бопре) 8)… который в отечестве своём был (парикмахером) 9)В Пруссии (солдатом) 10) … а потом приехал в Россию, чтобы (стать учителем, не очень понимая значения этого слова) 11)Батюшка вошёл на урок (географии); 12)В это время Гринёв (прилаживал мочальный хвост к мысу Доброй Надежды); 13)А Бопре (спал на кровати сном невинности);14) Капитан Миронов и его жена были люди самые (почтенные); 15) В Марье Ивановне я нашёл (благоразумную и чувствительную девушку) 16) Швабрин сказал Гринёву: «Ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо стишков подари ей…» (пару серёг).
2)Анализ эпизодов.
3) Рисунки обучающихся, комментарии.
II. Самостоятельное формулирование обучающимися темы. Целеполагание.
Изучение какого произведения мы завершили?
Ответы учеников: Реалистический роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
Учитель :Мы прочли последнее большое произведение А.С. Пушкина, можно сказать «духовное завещание» , которое было завершено 19 октября 1836 г.
Сегодня завершающий урок по данной теме. Следовательно, какова тема сегодняшнего урока?
Ответы учеников: Итоговый урок по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» .
Гуманизм и историзм в повести А.С. Пушкина.
III. Проблемный вопрос.
В чём заключается гуманизм и историзм в произведении А.С.Пушкина?
IV. Словарная работа. Работа со словарями.
(Гуманизм и историзм)
V. Фронтальный опрос. Индивидуальная работа.
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.
М. Ю. Лермонтов.
Учитель: О ком эти строки?
Ответы учеников: М. Ю. Лермонтов, 200-летний юбилей которого праздновали в этом году, сказал об А. С. Пушкине.
Учитель: Назовите годы жизни А. С. Пушкина.
Ответы учеников: 1799 – 1837
Учитель: Как связана биография А. С. Пушкина с историей Бельского края?
Ответы учеников (индивидуальное сообщение): 215 лет прошло со дня рождения А. С. Пушкина.
В 1603 г. Царь Василий Шуйский послал воеводой в Бельскую крепость Гаврилу Григорьевича Пушкина, предка знаменитого поэта. Поиски сведений о Гавриле Пушкине привели Александра Сергеевича в Погорелое городище около Ржева. В нашем городе А.С. Пушкин не бывал. Гаврилу Григорьевича поэт точно изобразил в трагедии «Борис Годунов».
( Из книги Черкашиных А.А. и Л.А. « Тысячелетнее древо А. С. Пушкина: корни и крона».
Для Пушкина важно всё, что связано с историей, с предками, дедами.)
Учитель: Пушкин говорил: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».
У каждого из нас – свой Пушкин, остающийся в то же время одним для всех. Его помнят все: взрослые и дети . Почему?
Ответы учеников: Особенно важно, жизнь в поэзии А.С. Пушкина и прозе изображена на таком высоком, исключительно гармоничном, идеальном уровне, что читать его произведения- одно удовольствие.
Учитель :
Назовите только те произведения, автором которых является А. С. Пушкин? (Проверьте себя)
Какие ещё произведения А.С.Пушкина вам известны?
VI. Эпиграф.
Пушкин… написал «Капитанскую дочку», решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде. (Н. В. Гоголь) .
Как вы понимаете смысл высказывания?
VII. Актуализация опорных знаний.
Учитель : Понравилось ли вам произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка» ? Актуально ли для вас изучение произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка»?
Ответы учеников: Пушкин показывает жизнь во всей полноте, произведение указывает правильный путь в жизни, путь милосердия и любви к человеку.
Учитель : Надо сказать, что «Капитанская дочка» для многих талантливых людей является символом совершенного искусства.
Вспомните высказывания о произведении великих людей?
Ответы учеников:
В. Г. Белинский писал: «Капитанская дочка»- нечто вроде «Онегина» в прозе. Поэт изображает в ней нравы русского общества в царствование Екатерины. Многие картины по верности, истине содержания и мастерству изложения- чудо совершенства.
Ответы учеников : Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» считается вершиной творчества писателя. В ней автор затронул многие важные вопросы - долга и чести, смысла человеческой жизни, любви.
Учитель: Чтобы правильно понять произведение и оценить поступки героев, надо обратиться к тому времени , о котором рассказал Пушкин в своей повести. В какое время происходят события повести? Какие исторические события легли в основу повести? Ответы учеников : «Капитанская дочка» - историческая повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва, в основу произведения легло крупное событие из истории России II половины 18 века – Пугачёвское восстание.
1765 год- «Указ о праве помещиков отдавать крепостных крестьян на каторгу»
1767 год - «Указ о запрещении крестьянам жаловаться на помещиков»
Учитель :
Расскажите об истории создания А. С. Пушкина «Капитанская дочка?»
Ответы учеников : «Капитанская дочка» написана кратким, простым и точным языком. В пушкинских черновых вариантах сохранилось шесть различных планов повести «Капитанская дочка».В черновых вариантах появляется главный герой Шванович (или Шванвич ),Баширин, Валуев, но и это было отвергнуто автором. Наконец появляется герой, который станет главным в окончательном тексте романа – Гринёв.
Учитель: Назовите жанр произведения.
Ответы учеников : Произведение «Капитанская дочка» можно назвать и романом, и повестью.
Учитель: Сам Пушкин назвал «Капитанскую дочку» повестью.
Литературоведы относят произведение к реалистическому роману.
Вывод: о жанре произведения можно спорить. Но мы видим в нём и одно, и другое, как в жизни. Пушкин помогает увидеть эту жизнь во всей её полноте, понять, что в ней хорошо, а что плохо, осознать жизнь как течение истории. Ваше будущее зависит от того, что происходит в настоящем.
- Чем был вызван интерес А.С. Пушкина к истории Пугачёвского восстания? Что же известно нам о работе Пушкина над материалами пугачёвского восстания?
Ответы учеников : В 1833 году Пушкин начинает изучать архивные материалы о пугачёвском бунте ,проехал по следующему маршруту: Тверь- Москва-Нижний Новгород- Казань- Симбирск- Оренбург- Уральск.
Учитель : Какова авторская позиция в романе «Капитанская дочка?»
Ответы учеников : Пушкин и Гринёв. Существуют три точки зрения.
1.По мнению Гергия Александровича Лесскис, Гринёв-единственный положительный эпический герой.
2.Сторонников второй точки зрения много: от Белинского до М.И. Цветаевой.
Образ Гринёва- продолжение темы рядого человека, «ничтожного героя». Главный герой –Пугачёв.
3 Самая убедительная точка зрения Ю. Лотмана. Гринёв интересен тем, что способен встать над двумя враждующими мирами. Он способен подняться над схваткой во имя общечеловеческих ценностей. Мысль, которую вложил Пушкин в уста Гринёва, ему дорога. «Молодой человек! – как будто с завещанием обращается к нам Пушкин, - если записки мои попадут в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений». Ну и, конечно, это знаменитое место о русском бунте: «Не приведи Бог видеть русский бунт –бессмысленный и беспощадный. Позднее, через 30-40 лет Достоевский вложил свои мысли в уста героев, но Пушкин это сделал первым.
Учитель : Какова основная идея произведения А. С. Пушкина « Капитанской дочки»?
Ответы учеников: При всяких потрясениях особенно значимо нравственное начало в человеке, умение принимать решения по совести даже в моменты личной опасности, потому что в будущем это даст неизмиримо большую свободу.
Учитель : Какова тема произведения А. С. Пушкина « Капитанской дочки»?
Ответы учеников: Темой «Капитанской дочки» является судьба двух молодых людей.
Учитель : Какова проблематика в произведении « Капитанская дочка»?
Ответы учеников: Проблема чести, долга и милосердия; проблема личности в истории; проблема роли народа в истории; проблема власти; проблема семейных ценностей; проблема нравственного выбора.
Учитель :
- Какие строки стали эпиграфом к произведению: «Береги честь смолоду» .
- Какой смысл несут в себе эти строки? Что имел в виду поэт, когда говорил о чести? Только ли верность воинской присяге?
Ответы учеников: Пословицей «Береги честь смолоду» писатель хотел сказать, что уже с раннего возраста надо думать о поступках и соотносить их с лучшими образцами.
Учитель: Как вы понимаете лексическое значение ЧЕСТЬ?(См. словарь В. И. Даля, С.И. Ожегова)
Учитель: Какое из значений слова имеет в виду Пушкин, используя эту пословицу в качестве эпиграфа? Какое значение господствует и применимо к образу главного героя?
Ответы учеников: Слово может быть использовано во всех значениях, но больше всего подходит: достойные уважения и гордости моральные качества и принципы .
Учитель:От чьего лица ведётся повествование в «Капитанской дочке»?
Ответы учеников: Все события даются с точки зрения Гринёва, несут на себе печать его убеждений.
Учитель: Вспомните главных героев произведения А.С. Пушкина? Охарактеризуйте.
Гринёв – благородство, любовь, доброта, честь, смелость, долг.
Маша – любовь, целомудрие, честь, чистота, верность, благородство, честность.
Швабрин – трусость, предательство, ложь, низость, насилие, властолюбие.
Пугачёв – бунт, насилие, властолюбие, помощь, щедрость, храбрость.
VIII. Просмотр видиоролика.
Какова композиция? Назовите кульминацию.
IX. Закрепление изученного материала
Учитель:
Узнай героя по цитате?
1.«Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни. Я воображал себя офицером гвардии, что по мнению моему, было верхом благополучия человеческого» (Гринёв)
2. « Но я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принуждён я был скрываться от своих недругов.» ( Пугачёв)
3. «А мне легче было бы умереть, нежели сделаться женою такого человека… Он обходится со мною очень жестоко и грозится, коли не одумаюсь и не соглашусь, то привезёт меня в лагерь к злодею.» ( Слова Маши Мироновой)
4. «Это значит, что ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серёг…» ( Швабрин)
5. «Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолиция, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели. ( Маша Миронова)
. VIII. Итог урока . Комментирование оценок.
Учитель: Почему же произведение о таких далёких событиях читается с неослабевающим интересом и не оставила вас равнодушными?
Ответы учеников: Вопросы, которые ставит и решает герой не устаревают; честь, благородство, любовь, верность – понятия вне времени. Уроки, усвоенные Гринёвым, становятся и нашим жизненным опытом.
Учитель: Как выразился гуманизм и историзм в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка»?
Вывод: История помогает делать выводы, а литература указывает путь милосердия, любви к человеку.
IX. Рефлексивно-оценочный этап.
IX. На дом: написать сочинение по произведению А.С.Пушкина.
Литературовед Т. Алпатова пишет: ««Капитанская дочка» - «это первый русский реалистический роман о том, чего могло не быть, и просто – быть не могло. Роман о чуде, совершаемом любовью». Да, всего этого могло на самом деле не быть, скорее всего, не могло быть. Но гуманистическая мысль Пушкина заставляет и владык мира снисходить к бедам маленьких людей и, преклоняясь перед силой любви, творить добро.
ЛИТЕРАТУРА:
1.В.Я. Коровина. Базовый учебник: Учебник-хрестоматия в 2-х частях.«Литература 8класс».-М.: Просвещение, 2009
ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСЫ :
1.http://sitename.ru
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ