Урок литературного чтения 2 класс «Снежок порхает, кружится…»
Мирина Людмила Петровна
МБОУ»Вязовская СОШ» Еланский район Волгоградской области
учитель начальных классов
Урок литературного чтения 2 класс.
Тема: «Снежок порхает, кружится…»
Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует».
Тип урока: Урок изучения новых знаний. ( исследование текста)
Цель: Ввести в круг чтения научно-познавательный рассказ Г. Скребицкого, В. Чаплиной «Как белочка зимует»;
Задачи:
- обучающие: создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию; умение аргументировать свою точку зрения; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы; обогащать словарный запас и расширять кругозор учащихся; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-развивающие: развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения; развивать внимание, развивать умения вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы, умения анализировать прочитанное, способствовать развитию речевых навыков учащихся;
- воспитательные: способствовать формированию ценностного отношения к природе.
Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Дидактические средства: учебник "Литературное чтение" Л.А.Ефросинина для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь "Литературное чтение" №1, карточки для работы в парах, слайды презентации.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальный опрос, самостоятельная работа, моделирование обложки.
Планируемые результаты
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: Смысловое чтение, расширить знания детей о жанре научно-познавательный рассказ;
Работа с информацией, работа с учебными моделями,
.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, использовать средства языка и речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном диалоге (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организация совместной деятельности
1.Создать комфортные условия для обучающихся, настраивая их на успешную работу
2.Подготовить обучающихся к восприятию учебного материала.
Настраивает на работу: Пожелаем друг другу успехов на сегодняшний урок.
Доброе утро- солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!»
Дети улыбаются, приветствуют друг друга и настраиваются на работу.
самоопределение (Личностные УУД);
-внутренняя позиция ученика (Личностные УУД);
-учебно-познавательная мотивация (Личностные УУД);
-планирование учебного сотрудничества
( Коммуникативные УУД);
II. Актуализация опорных знаний
1. Закрепить и актуализировать ранее изученный материал.
2. Создание проблемной ситуации
1.Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения Н.Некрасова «Саша» (отрывок) с.156
учебника.
Работа в парах
-Рассажите стихотворение друг другу.
2.Литературная викторина по прочитанным произведениям из раздела «Снежок порхает, кружится…»
- На листочке записать номер автора и название произведения, отрывок из которого зачитаю.. Слайд
Зоя Александрова.
Станислав Иванов.
Эдуард Шим.
Владимир Даль.
Константин Ушинский.
“Самый первый снег робок и тих. Ложиться на чёрную октябрьскую землю: “Ой! Извините!” И тает”. / С.Иванов “Каким бывает снег”/
“Взял их Морозко в охапку и пошёл воду запечатывать. “Сейчас, - говорит, - всю эту слякоть прикрою”. / Э.Шим “Всем вам крышка”/
“Ущипнула зима одного мальчугана за ухо, другого за нос. Третьего за щеки”. / К.Ушинский “Мороз не страшен”/
“Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют”. /В.Даль “Девочка Снегурочка”/
“Снежок порхает, кружится.
на улицах бело.
превратились лужицы
в прозрачное стекло.” /З.Александрова “Зима”/
«Белочке зимой ни мороз, ни ветер не страшны»
Читают стихотворение наизусть.
Слушают друг друга.
Отвечают на вопросы викторины
-построение речевых высказываний (Познавательные УУД);
-самоконтроль (Регулятивные УУД);
-умение слышать и слушать (Коммуникативные УУД);
-анализ (Познавательные УУД)
III. Постановка цели урока
Цель:
учить детей самостоятельно формулировать тему и предметные и общеучебные цели урока
1.Проблемный вопрос.
-Как вы думаете, о жизни какого животного мы сегодня будем читать произведение ?
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
– Что вы знаете о жизни белочки?
-Как вы считаете, а как зимует белка? 2.Определение цели урока
Посмотрите на страницу 157 в учебнике.
Как называется новое произведение, кто автор?
Давайте подумаем и определим цели нашего урока. сформулируйте цель урока.
Отгадывают загадку
1Познакомится с новым произведением.
2. Научиться добывать информацию из текста
3. Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим
целеполагание (Регулятивные УУД);
-прогназирование (Регулятивные УУД)
IV. Работа над новым материалом.
Цель:
Организовать деятельность по изучению понятий, фактов, способов действий.
1)Знакомство с информацией о белке.
-Игорь для вас подготовил сообщение о белках
Презентация ученика
2)Знакомство с краткой биографией авторов.
Рассказ учителя.
- Георгий Скребицкий родился в Москве, в семье врача. После окончания школы он учился в Москве на литературном отделении. Затем в лесотехническом институте и работал в институте пушного звероводства натуралистом-исследователем. Но литература стала главным делом в жизни Георгия Скребицкого. Единомышленником и литературным соавтором Георгия Скребицкого стала известная писательница- Вера Чаплина. Она знала о жизни животных , наблюдая за ними в зоопарке, где работала смотрителем. Более 30 лет отдала Вера Чаплина Московскому зоопарку. Все годы работы со зверями Чаплина писала рассказы для детей о животных. В журнале «Юный натуралист» появились первые небольшие рассказы Веры Чаплиной. А затем перешла на постоянную литературную работу. Скребицкий и Чаплина писали для самых маленьких читателей совсем короткие познавательные рассказы о природе в журнал «Мурзилка» и в книгу для первоклассников «Родная речь».
3)Работа стекстом.
-Мы займемся исследованием произведения «Как белочка зимует».
Для этого необходим план.
1.Прочитай текст про себя.
2.Ответь с соседом на вопросы в карточке
Организует работу в парах, обеспечивает контроль за выполнением задания.
На каждой парте карточка – задание.
1.Где белочка спасается от непогоды зимой? ___________________
2. Из чего сделано гнездо белки? ________________________________________
3. Чем зверёк питается зимой? ____________
-осознание и произвольное построение речевого высказывания(Познавательные УУД)
-умение слышать и слушать (Коммуникативные УУД);
-анализ (Познавательные УУД)
формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)
-анализ (Познавательные УУД)
смысловое чтение (Познавательные УУД);
поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД);
V. Закрепление изученного.
Цель:
Создание условий для осмысливания содержания научно-познавательного текста, для формирования специальных умений.
- Сколько в тексте абзацев? (4). Прочитайте 1-й абзац.
-О чём здесь рассказывается?
-2-й и 3-й абзацы прочитаем по цепочке
-Что вы здесь узнали?
.
Авторы текста – натуралисты, знатоки природы.
В своём рассказе они не допустили вымысла, дают нам точные, изученные сведения и факты, использовали свои наблюдения.
4 - абзац прочитает….
. - О чём мы узнали в этом абзаце?
Кто сможет подвести итог нашей работы?
- Так, как можно назвать такой рассказ, в котором мы узнали много интересного, с точными научными сведениями?
Учитель дополняет.
Отличает научно – познавательный текст от других его язык. В нём нет образности, красочности. Он более сухой по сравнению с языком художественной литературой. Такие тексты можно найти в энциклопедиях, справочниках, учебниках ( показываю).
2.Упражнения по формированию специальных умений
- Составим схематический план или проведем моделирование первой страницы обложки.
-Назовите фамилии авторов.
Да. У этого произведения два автора. Г. Скребицкий и В. Чаплина соавторы.
«Соавтор» (по словарю С. И. Ожегова)- человек, который совместно с кем-нибудь является автором какого-нибудь произведения
Определите жанр произведения.
Определите тему произведения.
Прочитайте или назовите заголовок.
О том, что белочке зима не страшна.
Узнали, как устроено гнездо белочки.
-По цепочке выходят к интерактивной доске и соотносят рисунок с текстом загадки.
Узнали, как зимует белочка.
Мы узнали много сведений о том, как зимует белочка. Сведения эти точные, без всякого вымысла и преувеличений, данные изучены учёными.
Научно- познавательный рассказ
Г. Скребицкий,
В. Чаплина
Это рассказ.
Это рассказ о животных.
Как белочка зимует
Моделируют обложку
-умение слышать и слушать . вести диалог (Коммуникативные УУД);
- смысловое чтение(Познавательные УУД);
- поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД);
анализ объектов с целью выделения признаков (Познавательные УУД)
- РегулятивныеУУД
Коммуникативные УУД:
- учёт разных мнений и умение обосновать собственное
VI. Итог урока
Цель:
Организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Как вы думаете, для чего авторами написан этот рассказ?
Что узнали на уроке?
Рефлексия
- Продолжите фразы:
«Сегодня на уроке я узнала…»
«На уроке мне было…
Молодцы! Вы сегодня замечательно поработали на уроке. Я довольна вами
Личностные УУД:
- самооценка;
- осознанность учения;
- адекватное реагирование на трудности.
VII. Домашнее задание
Цель:
Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания.
Задание на выбор
1. Чтение и подробный пересказ текста.
2. Решить кроссворд в рабочей тетради на с 71
3.Прочитать другой научно – познавательный рассказ.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ