Урок литературного чтения во 2 классе "Как помочь любимой мамочке В.Осеева «Сыновья»"
Урок литературного чтения во 2 классе
по теме: Как помочь любимой мамочке В.Осеева «Сыновья».
.Открытый урок к празднику «День Матери».
Выполнила: учитель начальных классов Попирайко Неонила Николаевна
Цель урока: создание условий для знакомства с произведением «Сыновья».
Задачи:формировать умение анализировать художественное произведение, видеть позицию автора через образы и поступки героев и выражать свое отношение к происходящему;
учить определять основную мысль произведения;
развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение), коммуникативные умения, творческое воображение;
совершенствовать умения составлять структурную схему произведения;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях с мамой, желание всегда ей помогать;
Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний и умений учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные результаты – пополнять жизненный опыт учащихся, уважать мнение других людей, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, составлять структурную схему произведения
Предметные результаты – познакомятся с рассказом В.А.Осеевой «Сыновья», научатся находить в тексте слова, характеризующие героев произведения, видеть позицию автора через образы и поступки героев,
Метапредметные результаты – продолжать находить информацию в тексте, формировать навыки общения в группах, участвовать в обсуждении, в дискуссии.
Оборудование: текст «Сыновья», карточки с пословицами о семье, о матери для каждой группы, книжная выставка, портрет В.Осеевой.
Технологическая карта урока:
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
УУД.
1.Организационный момент.
Цель:заинтересовать учащихся, привлечь внимание к теме урока.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Проводится он в предверьи праздника «День матери»
-Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный, в классе у нас в гостях мамы нашего класса. Поздоровайтесь с ними.
Ребята здороваются с гостями.
Регулятивные УУД - целеполагание, личностные УУД – учебная мотивация, познавательные УУД–общеучебные, речевые высказывания, осознание целей, коммуникативные УУД – передача информации.
2.Проверка домашнего задания.
Цель:установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания: пословицы о маме.
Работа в группах.
- Ребята, давайте вспомним, какой праздник мы будем с вами отмечать?
-Какие пословицы вы подобрали о маме?
Учитель фиксирует на доске карточки с пословицами о маме от каждой группы.
Ответы учеников.
Познавательные УУД – произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно), поиск и выделение необходимой информации, коммуникативные УУД – развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
3.Сообщение темы и целей урока.
Цель:организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся,
определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста; выделение его героев, актуализация читательского опыта.
-Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом Валентины Осеевой «Сыновья».
- Как вы думаете, о ком предположительно пойдет речь?
- Цель нашего урока познакомиться с текстом произведения и увидеть позицию автора через образы и поступки героев.
А для этого перед чтением текста давайте поставим себе задачи:
1.Объяснить соответствие заглавия содержанию;
2. Находить в тексте слова, характеризующие отношение автора к героям;
3.Анализировать поведение героев с точки зрения морали;
4.Выражать своё отношение к героям, мотивируя ответы.
- Ответы учеников
Познавательные УУД - логическое предположение обще-учебных речевых высказываний, коммуникативные УУД – речевая деятельность с целью получения информации, личностные УУД – учебная мотивация, регулятивные УУД – постановка цели.
4. Знакомство с рассказом «Сыновья»,первичное целостное восприятие произведения; чтение, слушание текста.
Приготовьтесь слушать и читать рассказ. Возьмите простой карандаш и отметьте слова, значение которых покажутся вам непонятными, или вас удивили.
- Чтение рассказа учителем до слов: «Ну что? Каковы наши сыновья?»
- Как вы думаете, понравились ли эти мальчики - сыновья старику?
(Учитель дочитывает рассказ до конца)
- Вот так закончила свой рассказ Валентина Осеева.
-А все ли ваши предположения совпали с авторскими? - Как вы думаете почему?
Словарная работа.
- Во время чтения рассказа, вам встретились незнакомые слова?
- Давайте с вами порассуждаем,
а кто герои этого рассказа.
- Мальчики или сыновья?
- Сколько было мальчиков?
- А сколько было сыновей?
Физминутка
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки. (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание.)
Светит солнышко-ромашка,
Скоро высохнут рубашки. (Потягивания — руки вверх.)
Ответы детей
- Старичок, 3 женщины-матери, мальчики-«сыновья».
Начало заполнения структурной схемы произведения.
Регулятивные УУД - самоконтроль чтения, прогнозирование, познавательные УУД–чтение, получение информации, личностные УУД – нравственное, этическое ориентирование, коммуникативные УУД – кооперация усилий.
Беседа после чтения. Цель:дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого материала, добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.
- Давайте перечитаем ещё один раз и порассуждаем, сколько же было сыновей на самом деле?
- А когда будем читать, подумайте, какие бы вы задали вопросы своим одноклассникам по этому произведению? Вопросы должны быть не простыми, а сложными и начинаться со слов: Зачем? Почему? С какой целью?
- Что говорили о своих сыновьях женщины? Найди в тексте слова первой женщины.
- Найдите слова второй женщины и прочитайте.
-А какие слова сказала мама третьего мальчика?
-Почему женщины хвалили своих сыновей?
- Выбираем самую удачную пословицу к этой части рассказа.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Подходит ли она к рассказу «Сыновья»?
- Как вёл себя первый мальчик? (Прочитайте слова из текста)
- Видим ли мы заботу о маме первого сына?
- Что делал второй мальчик? (Подтвердите словами из текста)
-Заботиться ли о маме второй сын?
- Как поступил третий мальчик? (Прочитайте)
- О чём говорит поступок третьего сына?
- Кто из героев рассказа
сделал вывод, что здесь только один сын?
-С какой целью автор вводит старенького старичка?
- Почему он его так называет? Как к нему относится автор?
-Словами какого героя автор высказывает свою позицию к происходящему в рассказе?
Работа в группах.
-Сейчас каждая группа получит конверт с пословицами и вы должны посовещавшись, определить, какая пословица носит в себе главную идею рассказа.
Пословицы в конверте: С матерью жить – горя не знать. Сердце матери лучше солнца греет. О любви к маме говорят дела, а не слова. Нет милее дружка, чем родная матушка.
- Ну, а теперь поговорим о сыновьях.
- Найдите в тексте предложение о сыне.
- А вы думаете этот сын?
- И этот сын?
(Обсуждение по ходу -ситуации на уроке)
- Один мальчик сын, а другие ещё не стали сыновьями. Один показывает акробатические трюки, другой поёт, да всё это хорошо, если они где-то выступают, поют, но не в данной ситуации. -- А как вы думаете, мальчик-силач и мальчик-певец слышали они вывод старенького старичка?
- Станут ли они сыновьями?
- А как называется рассказ?
- Может здесь название не точное, как бы вы назвали этот рассказ?
Чтение цепочкой.
Ответы детей.
Обсуждение в группах и ответы ребят.
Ответы детей.
- Сыновья.
-Заполнение
схемы.
Дети выбирают пословицу Всякой матери свое дитя мило.
Записывают в схему.
Дети читают отрывок о первом мальчике.
Дети читают отрывок из текста о втором мальчике.
Дети читают отрывок о третьем мальчике.
Ответы и рассуждения детей. Заполнение схемы по ходу рассуждений.
Дети находят пословицу и завершают заполнение схемы рассказа.
Регулятивные УУД - целеполагание, самоконтроль, самооценка, коррекция, познавательные УУД - умение структурировать знания, анализ, синтез, самостоятельный поиск решения, коммуникативные УУД – обмен информации, взаимодействие, личностные УУД – развитие готовности к сотрудничеству.
6.Домашнее задание.
Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
- Дома выполните задание в рабочей тетради к этому рассказу.
7. Итог урока.
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.
- Какое правило из этого рассказа нам надо взять?
- Так смогли ли мы выполнить все задачи, которые ставили в начале урока? (учитель открывает доску, где записаны задачи урока)
Ответы детей.
Регулятивные УУД - контроль, самооценка - выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, познавательные УУД – сравнение, обоснование, личностные УУД - этическая оценка, развитие толерантности, коммуникативные УУД – передача собственного мнения.
8.Рефлексия.
Цель: зафиксировать содержание, которое закреплено и уточнено на уроке, оценить собственную коррекционную деятельность, зафиксировать неразрешённые на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности.
- Ребята, каждый человек в своей жизни бывает в любой роли: сына, дочери, внука, внучки, рабочего, служащего, мамы, папы, пешехода и т.д.
- Но мы с вами все сыновья и дочки, а скоро вся страна будет праздновать замечательный праздник
День Матери.
- У вас на столах есть сердечки, возьмите каждый сердечко и напишите самые красивые слова о своей маме.
-Вручите сердечки и схемы рассказа своим мамам.
- Спасибо за урок.
- День матери.
Ребята записывают слова для мам на листочках-«сердечках» и вручают мамам схемы рассказа и сердечки.
Регулятивные УУД - актуальный рефлексивный контроль, познавательные УУД – извлечение необходимой информации, личностные УУД – развитие сопереживания, отзывчивости.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ