Урок на тему «Основные образы рассказа И.А.Бунина «Косцы»
Родина Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы
МКОУ «Средняя школа №4» г.Людинова Калужской области
Урок, построенный по технологии «Развитие критического мышления» (ТРКМ)
Тема: «Основные образы рассказа И.А.Бунина «Косцы»
Цели:
Образовательные:
познакомиться с творчеством великого русского писателя И.А.Бунина на примере рассказа «Косцы»;
выделить основные образы рассказа;
понять, какие чувства испытывает автор-рассказчик.
Развивающие:
учиться определять основные образы литературного произведения;
учиться осмысленному чтению через лексическую работу с рассказом;
различать понятия «пейзажа» в живописи и пейзажной лирики в литературе;
расширить словарный запас обучающихся через знакомство с устаревшими словами;
работать над выразительностью речи обучающихся.
развитие образного мышления через выявление центральных образов-символов рассказа.
Воспитательные:
воспитывать чувство прекрасного при восприятии литературных, музыкальных и художественных произведений;
способствовать формированию чувства любви к России, родной природе.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД
1.Точность понимания цели работы.
2.Отбор информации.
3. Расширение представления об устаревших словах
Личностные УУД
1. Интерес к произведениям литературы и живописи.
2. Осмысление образов литературного произведения.
Регулятивные УУД
1. Осознание задачи преобразовать текстовую информацию в образную.
2. Планирование работы с учётом её этапов.
3.Способность преодолевать трудности, возникающие в процессе работы над произведением, поиск решений.
4. Адекватность самооценки, рефлексия, постановка новых задач.
Коммуникативные УУД
1. С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
2. Слушать и вступать в диалог при обсуждении вопроса.
3. Ставить вопрос в процессе поиска информации.
4. Оформление мысли в соответствии с нормами русского литературного языка.
Ход урока:
Этапы
Содержание
Техническое сопровождение
1. Приветствие.
Любите ли вы читать? а рисовать? Или петь? Можно ли вас назвать творческими людьми?
Мы продолжаем путешествие в мир литературного творчества, и сегодня нас ждет новая интересная встреча.
2. Актуализация знаний. Стадия вызова.
Учитель читает стихотворение под тихую музыку
Гаснет вечер, даль синеет,
Солнышко садится,
Степь да степь кругом - и всюду
Нива колосится!
Пахнет медом, зацветает
Белая гречиха...
Звон к вечерне из деревни
Долетает тихо...
А вдали кукушка в роще
Медленно кукует...
Счастлив тот, кто на работе
В поле заночует!
- какие образы вы видите в этом стихотворении?
- какие чувства вызывает стихотворение?
Выпишем эти образы в 2 столбика в тетрадь и на доске
Слайд 2: анимация автоматически, музыка встроена
образы
чувства
вечер
спокойствие
степь
мир
поле
тишина
звук колокола
счастье
Слайд 3: первое слово появляется по щелчку, остальные за ним последовательно автоматически
3. Рассматривание картины («Косцы»).
- подходит ли эта иллюстрация к нашему стихотворению? Почему?
- как могла бы называться эта картина? (записываем варианты «В поле», «Косари»).
Эта картина называется «Косцы», ее автор – художник Иван Шишкин. Как называется картина, изображающая картины природы? Словарная работа – пейзаж. На что обращает внимание художник?
С пейзажем мы встречаемся не только на картинах художников, но и в литературных произведениях. Здесь пейзаж играет важное значение, с его помощью автор показывает, где происходит или стремится показать свои чувства, передать читателю особую философскую идею через средства художественной выразительности.
Автор стихотворения, которое прозвучало в начале урока, известный русский писатель И.А.Бунин. Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом этого удивительного писателя - «Косцы».
- предположите, о чем будет рассказ с таким названием?
Слайд 4: название картины – по щелчку.
Слово «Пейзаж» - по щелчку, после ответа детей. Затем переходим на следующий слайд 5, где вспоминаем определение ПЕЙЗАЖА, знакомимся с пейзажами русских художников (при наведении курсора можно увеличить картины).
Слайд 6: знакомство с понятием ПЕЙЗАЖНОЙ ЛИРИКИ, его ролью в литературе (появление объектов автоматически последовательно)
Слайд 7: тема и эпиграф к уроку
4. Осмысление. Сохранения интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижения от знаний «старого» к «новому».
Давайте узнаем подробнее о писателе. Знакомство биографией Бунина в учебнике (стр. 3-4)
Проверим, насколько внимательны вы были при чтении материала. Прием ВЕРНО-НЕВЕРНО. Цифровой диктант. Если верно, то 1, если нет, то 0.
1. И.Бунин принадлежал к старинному помещичьему роду.
2. Предками Бунина были поэты 18 века: Анна Бунина и Василий Жуковский.
3. Раннее детство провел на хуторе Бутырки Елецкого уезда.
4. Елецкая губерния располагалась в Московской губернии.
5. . Бунин успешно закончил свое обучение в Елецкой гимназии.
6. С детских лет проявилось увлечение чтением у Бунина.
7. В течение всего творчества Бунин писал свои воспоминания.
8. В основе художественной личности Бунина лежали впечатлительность и восприимчивость.
9. В 1891 году вышла в свет первая книга рассказов Бунина.
10. В 1933 году Бунин был награжден Нобелевской премией по литературе.
Шифр: 0110010101 + взаимопроверка в парах
6. Знакомство с рассказом: звучит аудиозапись рассказа «Косцы».
Параллельно идет чтение с маркировкой с использованием значка «V», «+», «-», «?».
"V"- уже знал
" + " - новое
" - " - думаю иначе, не согласен
" ? " - не понял, есть вопросы
Слайд 8: анимация не используется
7. Словарная работа
мурава, извалы полей, подпасок, бахилки, онучи, кумач, ластовицы, батраки (презентация)
Слайд 9: при нажатии на слово картинка переворачивается и появляется картинка со значением слова и иллюстрацией к нему.
8.Итоги. Обобщение. Сопоставление со схемой в начале рассказа. Давайте добавим свои слова для основных образов и чувств в рассказе.
образы
чувства
вечер
спокойствие
степь
мир
поле
тишина
звук колокола
счастье
лес
сожаление
дорога
радость
облака
восхищение
сказка
Жизнь, реальность
Россия
ностальгия
Слайд 10: первое новое слово – по щелчку остальные – последовательно за ним.
9. Можно составить синквейн по первым впечатлениям от рассказа
1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
Предложение по теме
Существительное-символ
Например,
Поле
Большое, золотое
Колосится, волнуется, поют
Косцы песню русскую
О России
Слайд 11: без анимации
10. Д.З.
Подготовьтесь к выразительному чтению, составьте вопросы к рассказу.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ