Урок русской литературы в 8 классе на тему «Поэма М.Ю. Лермонтова «Беглец»
Северо-Казахстанская область
Есильский район
КГУ «Горновская основная школа»
Урок русской литературы в 8 классе
на тему «Поэма М.Ю. Лермонтова «Беглец»
Учитель: Рахимова Д.А.
Класс: 8
Предмет: русская литература
Тема урока: Поэма М.Ю. Лермонтова «Беглец»
Цель урока: раскрыть основную мысль и идею произведения М.Ю. Лермонтова «Беглец»
Задачи:
1. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся с помощью работы над текстом;
2. воспитывать чувство истинного патриотизма на основе образа беглеца.
Ожидаемый результат: учащиеся умеют раскрыть идею поэмы, излагают свои мысли; анализируют, делают выводы и оценивают результаты своего труда.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированная
Ход урока
1. Мотивация
А) тренинг «Ассорти»;
Б) деление на рабочие группы.
2. Осмысление
Этап
Выполняемая работа
Запланированный результат
Знание
А) опрос домашнего задания при помощи приема «Горячий стул»
Задание группам: составить вопросы по содержанию произведения
(4 простых вопроса)
Б) словарная работа «Облако слов»
Задание: среди всех новых слов написать определения тех, значения которых вам знакомы
Учащиеся актуализируют в памяти содержание произведения, пополняют лексикон новыми словами из текста
Понимание
Прием «Фишбоун»
факты
причины
Ученик понимает факты из произведения и дает им объяснение
Использование
Работа по группам
1 группа – современный диалог Гаруна с матерью
2 группа – инсценировка эпизода встречи Гаруна с другом
Учащиеся научатся использовать знания по теме в новых условиях
Анализ
«Пирамида» ценностей для Гаруна
Учащиеся могут анализировать, делать выводы, сравнивать
Синтез
А) работа над пословицами
Задание: подберите пословицы к произведению
Б) творческая ситуация
Задание: придумайте собственный конец этой истории
Учащиеся умеют комбинировать элементы так, чтобы получить целое
Оценивание
Дискуссия по вопросу «Как вы оцениваете поступок Гаруна?»
Задание: учащимся необходимо разбиться две группы (два мнения).
Учащиеся умеют оценивать поступки с точки зрения правил поведения; аргументировать свою позицию
3. Рефлексия
А) оценивание внутри группы лидерами по заранее подготовленным критериям;
Б) обратная связь: прием «Светофор».
4. Домашняя работа (по выбору)
А) картинный план поэмы;
Б) отзыв на произведение (70-80 слов).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ