Внеклассное мероприятие. Литературно-музыкальная композиция "Прекрасен наш союз" 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новоминская средняя общеобразовательная школа»
Каневского района Краснодарского края
Внеклассное мероприятие.
Литературно–музыкальная композиция «Прекрасен наш союз… » (для учащихся 6 класса)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Свирина Валентина Стефановна
Станица Новоминская
2014 год
В подростковом возрасте важную роль играет дружба. Ребята эмоционально менее зависимы от родителей. Поэтому вновь обретенному другу будут открыто поверять свои тайны, просить совета, обсуждать проблемы. В поисках верного товарища подростки пристально анализируют поступки и отношения людей, формируют собственный опыт общения, развивают общественно ценные качества: уважение к человеку, чуткость, внимание, доброжелательность, коллективизм, готовность помочь в беде.
Именно в этот период педагогам необходимо вести беседы с детьми об умении дружить, опираясь на замечательный опыт великих людей России. Предлагаемая разработка внеклассного мероприятия по литературе раскроет тайны истинной дружбы лицеистов в годы их учебы в одном из привилегированных учебных заведений 19 века.
Литературно – музыкальная композиция «Прекрасен наш союз»
Цель занятия: - развитие духовных качеств личности на основе принятия понятия «дружба» как важнейшей категории нравственных взаимоотношений
Задачи: - основываясь на материалы воспоминаний современников А.С.Пушкина о лицейской дружбе, раскрыть вневременную ценность таких понятий, как «бескорыстие», «верность», «дружба»
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, толковые словари, музыкальные записи.
Ход занятия
*Муззаставка: звучит музыка Г.Свиридова
Благослови, ликующая муза,
Благослови: да здравствует Лицей!
А.С.Пушкин. 19 октября. 1825
Учитель: - Дорогие ребята! Сегодняшнее занятие мы посвящаем великому поэту России - Александру Сергеевичу Пушкину. Его творчество поражает не только богатством, глубиной идей и образов, мастерством художественной формы, но и многообразием жанров.
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей души не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его, тоскуя,
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я?
-Так размышлял Александр Сергеевич о своем месте на поэтическом небосклоне в стихотворении « Что в имени тебе моем». Поэта мучают сомнения: будут ли хранить потомки память о нем. Сегодня мы с гордостью отвечаем: есть миллионы сердец, почитающих за честь просто произносить его имя…
Общительный, умевший ценить людей, Пушкин имел много друзей, много писал о дружбе. Дружба для него была той силой, которая соединяет людей в крепком союзе на всю жизнь, вливает бодрость в жизненной борьбе. Читая стихи Пушкина, мы невольно попадаем под обаяние не только его изумительного поэтического дара, но и других высоких и прекрасных талантов, среди которых есть особый — талант дружбы. Вся его поэзия воспринимается как восторженный гимн этому прекрасному чувству
1 ученик: - А начиналось все в садах знаменитого Царскосельского лицея (проецируется изображение Лицея) – колыбели славы великого поэта, где он «безмятежно расцветал», где впервые проникся духом товарищества. Давайте и мы прикоснемся к этому чудесному уголку, овеянному ореолом славы, дружбы, таланта.
2 ученик: -12 августа 1810 года царем Александром 1 подписан проект о создании особого учебного заведения (проецируется портрет Александра 1).19 октября 1811 года в 11 часов утра в Высочайшем присутствии состоялось торжественное открытие Императорского Лицея в Царском Селе. Казалось, элитарное детище страны благословляла тогда вся официальная Россия: царь и царская семья, высшее духовенство, члены государственного совета, министры- все сочли за честь присутствовать на сем знаменитом действе.
3 ученик: - Однако самым памятным событием торжественного дня была вступительная речь профессора Куницына. (проецируется портрет Куницына). В своем последнем стихотворении, посвященном дате 19 октября, Пушкин скажет о речи Куницына:
Вы помните, когда возник Лицей,
И царь для нас открыл чертог царицын,
И мы пришли. И встретил нас Куницын
Приветствием меж царственных гостей…..
4 ученик: - В своей речи Куницын призывал превыше всего чтить и соблюдать законы, а завершил пламенную речь словами, обращенными к лицеистам: «Вы ли захотите смешаться с толпой людей обыкновенных, пресмыкающихся в неизвестности и каждый день поглощаемых волнами забвения? Нет! Да не возвратит мысль сея вашего воображения! Любовь к славе и отечеству должны быть вашими руководителями».
5 ученик: - Эти слова стали своего рода напутствием на долгие годы учебы. Да это и понятно: Лицей создался, когда устанавливалась новая Россия. Лицейское детство - это и детство молодой страны, и её надежда. Нам нельзя не любить это детство, потому что оно стало рождением союза, о котором А.Пушкин писал:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа не разделим и вечен-
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных
муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир
Чужбина;
Отечество нам Царское Село.
6 ученик: - Воспитанники, поступившие в Лицей (30 чел.) различались и по возрасту (барону Корфу было 11 лет, Малиновскому 16 лет), и по степени общеобразовательной подготовки. Одни перешли в Лицей из Московского Благородного университетского пансиона, другие из Санкт-Петербургской гимназии, третьи из частных пансионов, а четвертые, как Пушкин, приехали прямо из дому. Это был обычный класс с обыкновенными мальчиками, проучившимися вместе 6 лет и никогда об этом не забывшими.
*Муззаставка: звучит «Романс» Д.Шостаковича из кинофильма «Овод»
*Сценка «Будущие столпы России»
Автор: - В тот день, 19 октября 1811 года, впервые выпал снег. На фронтоне лицейского здания сияла огненная буква «А» ( в честь царя Александра). Торжественная церемония закончилась, гости разъехались. Лицеисты выбежали в парк…Кто – то надумал играть в снежки, и воздух наполнился летающими белыми хлопьями. Жанно и Пушкин атаковали Федю Матюшкина. После долгого сражения насыпали ему снегу за высокий воротник.
Федя: - Это вовсе не честно. Вдвоем на одного нельзя1 когда я с кем –нибудь подружусь, мы вам покажем…
Жанно: - А с кем ты собираешься дружить?
Федя: – Я думаю, с Дельвигом…
Пушкин (смеется): - Ей богу, Жанно, он отличный малый! Они за день с Дельвигом и десяти слов не скажут!
Федя: - Да ну вас!
Жанно: - Ушел. Пойдем и мы, Саша. Нечего время терять: ведь мы будущие столпы Отечества. Ты кем собираешься стать?
Пушкин: - Скорее всего гусаром. А ты?
Жанно: – Я тоже, пожалуй, в кавалерию пойду.
Пушкин: - Ты счастливец, Жанно, тебя все любят. А я… У меня несносный характер. (уходит)
1 ученик: – Такой разговор тогда состоялся между Александром Пушкиным и Иваном Пущиным. Пушкин не сразу сошелся с товарищами. Характер у него был неровный, настроение часто менялось. Ум, добродушие, веселость уживались в нем с насмешливостью, обидчивостью, вспыльчивостью. И все же именно в Лицее Пушкин обретет верных друзей, познает, что такое настоящая дружба, отыщет свой талант.
2 ученик: - Итак, в Лицей приняли 30 талантливых мальчиков. Естественно, как и всегда в России, шли в полный ход знакомства, связи и протежирования для поступления, но всё же состав единственного в своём роде русского учебного класса подобрался уникальный.
3 ученик: - И началась жизнь, полная открытий, познаний, не лишенная трудностей. Распорядок дня в Лицее был твердый, раз и навсегда установленный. Вставали в шесть утра и шли на молитву. С семи до девяти занятия – «класс». В девять – чай. До десяти прогулка. С десяти до двенадцати опять «класс». От двенадцати до часу – прогулка. В час – обед. От двух до трех чистописание или рисование. От трех до пяти – другие уроки. В пять – чай. До шести – прогулка, потом повторение уроков или «вспомогательный класс». В половине десятого – ужин до десяти – отдых (рекреация). В десять – вечерняя молитва и сон.
4 ученик: - Программа Лицея была обширной и пестрой, включала множество предметов. Изучали языки – русский, латинский, французский, немецкий, риторику, словесность , русскую и мировую историю, географию, статистику, науки математические и физические, «изящные искусства и гимнастические упражнения», т.е. чистописание, рисование, пение, танцевание, фехтование, верховую езду и плавание.
5 ученик: - Учились в классах семь часов в день, с большими перерывами. Уроки обычно бывали сдвоенные: один и тот же преподаватель занимался с воспитанниками два часа подряд. Немногочисленность учащихся, молодость ряда профессоров, гуманный характер их педагогических идей, запрет телесных наказаний и поощрение среди лицеистов духа чести и товарищества - все это способствовало раскрытию многочисленных задатков у ребят, формированию чувства высокого человеческого достоинства.
6 ученик: - « Самостоянье человека- залог величия его»,- скажет позднее Пушкин. Именно из Лицея начало такого самостоянья лицеисты вынесли и через всю жизнь свою пронесли. Пушкин на вопрос царя, кто среди лицеистов первый, отвечал , что первых среди них нет, все- вторые. В каждом лицеисте было воспитано чувство уважения к другому, чувство дружбы, родства и братства.
1 ученик: - Позже Александр Сергеевич напишет немало горьких стихов о неверных друзьях, но никогда ни одного упрёка не произнес в адрес лицейских товарищей, совершенно особых друзей по его мнению. Хотя во многом эти талантливые мальчишки не отличались от сверстников : любили подшутить друг над другом, повеселиться, напроказничать.
2 ученик: - Кстати, каждый лицеист имел свое прозвище (проецируется портрет И.Пущина). Прозвище Ивана Пущина –Жанно, а за высокий рост - Иван Великий. Тем не менее, с первых дней пребывания в Лицее тринадцатилетний Иван Пущин считался одним из лучших учеников. Его отличали прилежание, благоразумное поведение, добродушие, рассудительность и неизменная вежливость.
3 ученик: - Вспыльчивый, склонный к злой насмешке Александр Пушкин (проецируется портрет А. Пушкина) имел прозвища “обезьяна”, “помесь обезьяны с тигром”, отражавшие его внешность и несдержанный темперамент (Грибоедов позже звал его “мартышкой”). Другое прозвище — “француз”, , которое очень нравилось Саше.
4 ученик: - Владимир Вольховский (проецируется портрет Вольховского) –суворочка, спартанец..Невысокий, тщедушный с виду мальчик обладал железным характером и несгибаемой волей. Еще в детстве решил стать военным, тренировал волю, отказывая себе в мясе, пирожных, чае, чем вызывал насмешки лицеистов. Владимир окончил лицей с Большой золотой медалью. 5 ученик: - А Малую золотую медаль получил Александр Горчаков (проецируется портрет Горчакова) – франт.Князь Горчаков – умный, веселый, благородный и честолюбивый юноша. Он сделал блестящую карьеру: стал дипломатом, а затем министром иностранных дел России.
6 ученик: - Вильгельм Кюхельбекер (проецируется портрет Кюхельбекера) –Кюхля, Виля, Клит…Как только не называли лицеисты бедного Вилю. Особенно часто насмешкам подвергалась его длинная тощая нескладная фигура и страсть к писанию стихов. Но у него был свой путь, свое понимание прекрасного, а его образованности и знаниям мог позавидовать каждый.
1 ученик: - Малиновский Иван (проецируется портрет Малиновского) – казак. В 27 лет стал полковником гвардии, но отказался от генеральской должности и никогда об этом не пожалел.
2 ученик: - Дельвиг Антон (проецируется портрет Дельвига)– Тося. Пожалуй, все – и друзья, и недруги – помнили об одном примечательном качестве Дельвига – феноменальной лени. Только самые близкие друзья знали, как много в поведении Антона было маскировки. Ведь впоследствии этот «ленивец» стал прекрасным поэтом, одним из ведущих российских издателей. Это он написал прощальную песнь воспитанникам Императорского Лицея:
…Шесть лет промчались, как мечтанье,
В объятьях сладкой тишины,
И уж Отечества призванье Гремит нам: «Следуйте, сыны…»
*Муззаставка: звучит «Старинный романс» Г.Свиридова
3 ученик:- Время неумолимо. И вот уже май 1817 года… «Санкт – Петербургские ведомости»приглашают «публику и родителей» на выпускные экзамены Царскосельского лицея. 17 дней, 15 экзаменов. Прощальное построение. Прощальная лицейская клятва заканчивалась словами: «…и последний лицеист один будет праздновать 19 октября» В стихотворении "Товарищам" Пушкин писал:
"Промчались годы заточенья;
Недолго, мирные друзья,
Нам видеть кров уединенья
И Царскосельские поля.
Разлука ждёт нас у порогу.
Зовёт нас дальний света шум,
И каждый смотрит на дорогу
С волненьем гордых, юных дум.
Иной, под кивер спрятав ум.
Уже в воинственном наряде
Гусарской саблею махнул –
В крещенской утренней прохладе
Красиво мёрзнет на параде,
А греться едет в караул;
Другой, рождённый быть вельможей,
Не честь, а почести любя,
У плута знатного в прихожей
Покорным плутом зрит себя;
Лишь я, судьбе во всём послушный,
Счастливой лени верный сын.
Душой беспечный, равнодушный,
Я тихо задремал один...
Равны мне писари, уланы,
Равны Законы, кивера,
Не рвусь я грудью в капитаны
И не ползу в асессора..."
4 ученик: - Хотя шестилетнее пребывание в Лицее Пушкин называл "годами заточения" и как будто рвался на свободу, но вместе с тем с грустью расставался с Лицеем. Здесь впервые посетила его Муза и впервые слава осенила кудрявую голову. Здесь горячо любили его, верили в его блистательную будущность, а он горячо любил своих друзей. Тогда же перед выпуском он написал прощальные стихи в альбом Кюхельбекера:
"Прости... Где б ни был я: в огне ли смертной
битвы,
При мирных ли брегах родимого ручья,
Святому братству верен я!"
5 ученик: - Отзвуки славных лицейских лет мы слышим во многих пушкинских стихотворениях о дружбе. Свое знаменитое стихотворение «Разлука» поэт заключает строчкой: «Пусть будут счастливы все, все…» Это сердечное дружество так и осталось с ними, первыми лицеистами.
6 ученик: - Дружба для Александра Сергеевича Пушкина была одной из важнейших жизненных ценностей. Именно она помогала ему не падать духом даже в самые тяжелые моменты, она вдохновляла его на создание великолепных стихов.
Учитель: - Да! Лицейское братство – самая светлая глава в биографии Пушкина. Куда бы “ни бросила судьбина” лицеистов первого выпуска, куда бы их “счастие не повело”, они всегда обращались мыслью и сердцем к своему царскому отечеству, к тем шести годам, когда в учении и чтении, в шалостях и забавах, в дружбе и ссорах создавалась личность каждого из них. И если вы, ребята, мечтаете о настоящем друге, то помните: дружба не терпит эгоизма, черствости, предательства. Учитесь у славных лицеистов их умению дружить – и вы непременно познаете это прекрасное чувство.
Использованная литература
Баженов А. Протей и пророк: Пушкин: лицей, учёба, учителя.-Литература в школе-2000-с.2-6
Грот К.Я. Пушкинский Лицей.-Санкт-Петербург,1998
Збарский И.С. Лицей в жизни и творчестве А.С.Пушкина-Начальная школа-1999 №6,с.22-28
Лобикова, Е.С. В кругу друзей / Е.С.Лобикова – М.: «Просвещение», 1990.
Лотман, М.Ю. Биография поэта / М.Ю.Лотман - М.: «Просвещение», 1981.
Мейлах, Б.С. Талисман / Б.С.Мейлах - М: «Просвещение», 1975.
Пушкин А.С.и его современники: альбом. / Авторы-составители: Т.А.Калинина,
Тюрина Г.Ш.– М.: «Изобразительное искусство», 1990. Выпуски: 4, 5.
http://www.ref.by/refs/44/34886/1.html
http://www.museumpuskin.ru- Мемориальный музей Лицей
http://www.pushkin.niv.ru-Дневник Пушкина-лицеиста
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ