Внеклассное мероприятие по Литературе "Эти разные, разные судьбы" 8 класс

Открытый урок литературы (внеклассное чтение).



«Эти разные, разные судьбы».

(урок-презентация по творчеству В.М.Шукшина)

Мартынова Е.П., учитель

русского языка и литературы

МБОУ «СОШ с. Озёрки

Калининского района

Саратовской области».



Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с творчеством писателя, актера, режиссера Шукшина.

  2. Проанализировать его рассказы «Волки», «Микроскоп», «Чудик».

  3. Вызвать у учащихся интерес к творчеству В.Шукшина и его героям.

  4. Воспитывать в подростках чувство доброты, уважения к людям.

Оборудование: портреты В.М.Шукшина, карточки, компьютерная презентация по творчеству В.М.Шукшина.



Мне хочется рассказать об этих

странных людях, пример которых

учит тому, как жить интересно.

В.Шукшин.



  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя.

- Сегодня у нас необычный урок. Урок-презентация творчества знаменитого писателя, своеобразного драматурга, удивительного артиста – В.М.Шукшина. Очень хочется, чтобы вы заинтересовались творчеством этого разносторонне одаренного человека и не ушли с сегодняшнего урока равнодушными.

Разметалось село в предгорьях, где Катунь расплескалась светло, Знало вдоволь и лиха, и горя стародавнее это село. Край сибирский! Пейзаж неброский. Бьет в берег Катуни волна. Знает каждый в России, что Сростки – это родина Шукшина.

- Посмотрите на фотографии В.М.Шукшина. Как вы думаете, какой характер скрывается за этой внешностью?

(целеустремленный; очень простой, открытый человек; любящий жизнь; работоспособный; любящий одиночество.)

- Каких рассказов вы ждете от него?

(правдивых; ярких; непохожих один на другой; может быть грустных и даже смешных)



3.Знакомство с фактами биографии В. Шукшина (сообщение учащихся).

1ученица. Очень мало – 45 лет прожил Василий Макарович Шукшин. Но то, что он создал, хватило бы на несколько биографий. Родился Шукшин 25 июля в Сибири, в деревне Сростки. Фамилия его происходит от слова «шушка», что означает «волокна, остающиеся после трепания и чесания льна». Василию было 3 года, когда арестовали его отца. Семья потеряла кормильца, кроме Василия в семье была младшая дочка Наталия, и уже с 6 лет Василию пришлось работать в колхозе. В 1942г. семья особенно бедствовала. Василий оставляет школу и перебирается в сибирский город Бийск, где он окончательно решает стать жуликом. Полуголодный мальчишка мечтает о том, как будет воровать арбузы.

Из воспоминаний Василия Макаровича…

«Город напугал меня. Много людей, все куда-то спешат. И никто друг друга не знает. Это был большой, новый, неизведанный мир. Увидел высокую каланчу – решил стать пожарным, потом мне захотелось стать матросом и плавать на пароходе, а еще – шофером, чтобы проехать по мосту. А когда бывал на базаре, то окончательно решил стать …жуликом. Мне показалось, что в таком скопище людей и при таком обилии всякого добра здесь гораздо легче своровать. Чем в селе. Уголовного кодекса я тогда не знал… »

2ученица. Из города семья возвращается в деревню. А 15- летний Василий остается в Бийске. Там он был и разнорабочим, и учеником маляра, и грузчиком, и слесарем, работал на стройке. На восстановлении железных дорог. Но не было у подростка желания и особых способностей всем этим заниматься. Зато он много читал с детства. И в тайне писал стихи, а к концу войны писал небольшие юмористические рассказы, анекдоты из деревенской жизни. Но в печать их почему-то не принимали. В 1949 году его призвали в армию, но из-за болезни демобилизовали досрочно. Полечившись дома мамиными травами, Шукшин экстерном сдает экзамены в школе, чтоб получить аттестат зрелости (ведь он закончил всего 7 классов), а затем некоторое время работает сельским учителем в своей школе.

Из воспоминаний Василия Макаровича…

«Учитель я был, честно говоря, неважнецкий, без специального образования, без опыта, но не могу забыть, как хорошо, как благородно смотрели на меня наработавшие за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-нибудь важное и интересное. Я любил их в такие минуты, я делал хорошее, настоящее дело…»

1ученица. Затем, оставив свой родительский дом (ныне дом-музей в Сростках) и, получив от матери благословение, Шукшин уезжает в Москву. Он хотел поступить в литературный институт учиться на «писателя». Но к тому времени прием уже был закончен, да и опубликованных произведений у парня не было, а без этого в институт не драли. И он подает документы в институт кинематографии, где учится потом в классе известного кинорежиссера Михаила Рома. Работа над заданиями в институте, необходимость ставить жанровые сценки, этюды не прошли даром для становления Шукшина-писателя. Писал Шукшин о том, что хорошо знал, что переживал сам. Герои его рассказов – шоферы, сторожа. Колхозники, паромщики – наша большая Россия. Страна узнала себя в его героях.

2ученица. Много трудностей и невзгод ещё выпадет на долю Василия Шукшина: не выпустят на экран его первый дипломный фильм, 5 лет он будет жить в Москве полулегально, не имея своего жилья, а затем, уже будучи известным актером и писателем, имея жену и двоих детей – будет ютиться в маленькой квартире на окраине Москвы.

Умер он 2 октября 1974г на съёмках очередного фильма «Они сражались за Родину», где он играл главную роль.



Учитель: Ребята, всмотритесь в его лицо на портрете. Лицо обыкновенное, из тех, что мы называем простым. Только вот глаза печальные, задумчивые, да жёсткие складки у рта свидетельствуют о громадном душевном напряжении. Шукшин пристально вглядывается в человека: как он живет на земле, чувствуют ли кровную связь со старшим поколением, преумножает ли их добре дела, или он из тех, кому безразличны и прошлое, и настоящее.



4.Групповая работа. Анализ прочитанных рассказов учащимися.



1. Учитель: Есть люди, которые окружающим кажутся странными. Их называют «чудаками». А они не странные и не чудаки. Они украшают жизнь своим характером, своей наивностью, своей непосредственностью. С их появлением, где бы они ни были, изгоняется скука.

Герои В.М.Шукшина не выдуманы, они взяты из живой жизни. Про них нельзя сказать: этот только нравственный, а другой безнравственный. В них, как и во всяком человеке «намешано разного: и хорошего и плохого». Мы попытаемся разобраться в том, что же такого «чудного» есть в героях В.М.Шукшина?

2. Проведем словарную работу со словом «чудак, чудик»

Чудак – странный, со странностями, чудной человек (словарь Ожегова)

3. Кого мы называем чудаками?

(Людей, необычных в своих поступках. Таким человеком мы можем и восхищаться, и любоваться)

4. Подберите синонимы этого слова

(странный, добрый, чудной, непутевый, дурачок)

5. Групповая работа по прочитанным произведениям В.Шукшина.

(каждая группа получает карточки с вопросами)

Карточки:

--Каков краткий сюжет рассказа?

--Что вы можете сказать о характере главного героя?

--На чьей стороне ваши симпатии? Почему?

--В чем «чудаковатость» рассказа?

1 группа – рассказ «Чудик» (в заключении инсценируют отрывок из рассказа, сцена с 50-ти рублевкой)

2 группа – рассказ «Микроскоп»

3 группа – рассказ «Волки»

Учитель: Разные люди, разные судьбы, разные герои. Они «чудики», потому что при столкновении с реальностью только и могут, что виновато потирать полученные синяки и задавать себе недоуменно горестные вопросы: да почему я такой есть-то? Эти люди, вызывающие в нас тревогу, волнение, сочувствие к ним и беспокойствие по отношению к себе.

И ещё одними интересными чудаками, простыми деревенскими людьми, милыми наивными старичками мы встретимся с вами сейчас. Посмотрите, пожалуйста, небольшой отрывок из повести «Калина красная» (сцена встречи Егора).





5. Итог урока.

- О чем заставили нас задуматься персонажи рассказов Шукшина?

- Как вам кажется, можно ли читать рассказы Шукшина для отдыха. Для развлечения?

- Составьте смысловую пирамиду по творчеству Шукшина, т.е. синквейн.

(например:

Шукшин

Простой, талантливый

Радовал, творил, удивлял.

Полностью посвятил себя народу.

Гений!)



6. Обобщение учителя.

Я согласна, ребята с вами, что человек приходит в мир радоваться, удивляться жизни, приходит, чтобы творить добро. Это только кажется, что доброта – неотъемлемое качество каждого человека. В жизни это далеко не так.

И когда с грубостью, чванством сталкиваются герои Шукшина, нормальные люди, в которых ещё не иссяк запас теплоты, честности, любви, жалости, которые привлекают своей незащищенностью, даже робостью перед хамством, то со стороны они кажутся странными, чудиками. Герои рассказов Шукшина заставляют нас жить по совести, повелевают почаще заглядывать в свою душу: не стали ли мы равнодушными, жестокими, расчетливыми. Не черствеем ли мы, взрослея?

Закончить урок мне хочется словами В.М.Шукшина: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немного добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живем на Земле. Ну, так и будьте повнимательнее друг к другу, подобрее.»

С этим жил, в это верил, это проповедовал В.Шукшин.

7. Домашнее задание.

Письменно ответьте на вопрос: «Встречались ли мне в жизни чудики?»

8. Оценки за урок.

Сегодня на уроке вы побывали в роли артистов, режиссеров (работая в группах), писателей (составляя синквейн), как и В.М.Шукшин.

Всем спасибо!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ