Внеклассное занятие по литературному чтению «Как хорошо уметь читать»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 п.Пангоды»
Внеклассное занятие по литературному чтению
Тема: «Как хорошо уметь читать»
Подготовила:
учитель начальных классов,
второй квалификационной категории
Агуреева Марина Николаевна
п.Пангоды
2012 г.
Конспект занятия
Тема занятия: «Как хорошо уметь читать»
Цель: обобщить знания обучающихся, полученные за период обучения грамоте.
Задачи:
вспомнить сказки, их героев, авторов; дать детям возможность раскрыть свои способности;
развить интерес к творчеству писателей; память, внимание, речь обучающихся;
воспитать любовь к чтению, к книге, содействовать формированию дружного коллектива.
Оборудование: персональный компьютер, медиапроектор
Наглядность:
Мультимедийная презентация.
Выставка книг .
Жетоны- награждения.
Костюм лисички, корзина, 1 копейка, мыло и мочалка, яйцо золотое и простое, 3 ложки, малина, карточки-слоги, карточки – чистоговорки.
Ход занятия
Организационный момент (слайд 1)
Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Пришло время нашей встречи.
Вводная часть
“Уселись ребята на стульчики вряд,
И тихо о школе они говорят.
Ученик 1:
Мне нравится школа, Латифа сказала,
Всю жизнь я о школе, ребята, мечтала.
Ученик 2:
Учителя мне нравятся, Даниил сказал,
Они добрые, каких я еще не видал!
Ученик 3:
А мне, чуть помедлив, добавила Алёна,
Мне нравится больше всего перемена.
Ученик 4:
К этим ребятам Илюша спешит
И с хитрой улыбкой он им говорит:
“Школу нашу вы расхвалили,
А какой же предмет больше всех полюбили?”
Дети (хором): Чтение!
Ребята, а сейчас послушайте загадки:
Ученик 5:
Говорит она беззвучно,
И понятно и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней.
Ученик 6:
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешками.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
Ученик 7:
Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да! Такой волшебник есть на свете:
Книга – лучший спутник мой и друг!”
Постановка цели занятия.
Ребята! Вы оказались на непростом занятии. Сегодня у нас игра. Вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших читателей. Будьте внимательны. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Итак, начинаем игру.
Основная часть.
Ребята, а вы знаете, кто пишет книги? ( писатели)
А каких писателей вы знаете? (дети называют)
Итак, первое задание.
«Назови фамилию писателя»
Посмотрите кто написал эти сказки:
– (Слайды 2,3,4,5) Александр Сергеевич Пушкин (слайд 6)
– (Слайды 7,8) Лев Николаевич Толстой (слайд 9)
– Инсценировка рассказа “Поэты”
«Мышонок Мыша и медвежонок Миша сидели на полянке и ели малину. Мыша и говорит:
- Давай стихи придумывать. Вот слушай, какое я сочинил:
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо
Нет на свете никого
Лучшей нашей…
- Малины! - заорал Миша.
- Да причем здесь «малина»! Я хотел сказать: «Лучше нашей мамы».
- Это тоже здорово! А теперь я сочиню… А про что?
- Ну, хотя бы про этот мухомор.
Не ешьте белые макароны,
А ешьте красные мухоморы.
- Что ты, что ты! - испугался мышонок. - Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора:
В лесу нет доктора важней,
чем бойкий рыжий…
- Айболит! - заорал медвежонок.
- Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей – лес.
- Откуда ты так много знаешь?
- Кто много читает, тот много знает! - ответил мышонок Мыша.»
Так кто же написал эту историю?
- Георгий Николаевич Юдин (Слайды 10,11 )
Молодцы! Вы смогли определить авторов книг и инсценировки
«Знаешь ли ты сказку»
А сможете ли вспомнить название сказки? Вот послушайте.
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки –
Кто герои этой сказки?
(“Три медведя”, Л.Н.Толстой; слайд 13)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала,
И маленькую ласточку от холода спасла.
(“Дюймовочка”, Г.Х.Андерсен.; слайд 14)
Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко,
Но ещё помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд!
(“Репка”, русская народная сказка; слайд 15)
Румяный круглый паренёк,
Сбежал из дому на денёк.
С весёлой песенкой бродил,
И все напасти обходил.
До той поры, пока в лесу,
Не встретил хитрую лису.
(“Колобок”, русская народная сказка; слайд 16)
А кто это к нам стучится?
(Приходит лисичка.)
Посмотрите-ка, лисичка!
Ну, лисичка, как дела?
Что в твоей большой корзине?
Нам подарки принесла?
Лисичка:
Здравствуйте, ребята!
Эту корзину я нашла у дверей.
Здесь много вещей и записка.
(Показывает записку и корзину.)
Лисичка, а ты буквы знаешь?
Лисичка: Да, я в лесную школу хожу.
И читать умеешь?
Лисичка: Конечно, умею!
Прочитай нам, пожалуйста, записку.
Лисичка: “ Тому, кто найдет корзинку! Сделай доброе дело. Отнеси ее в школу № 1. Попроси ребят отыскать хозяина каждой вещи, лежащей в корзинке”.
Спасибо, лисичка! Ребята, давайте поможем.
«Найденные вещи» (слайд 17)
Я буду показывать вам найденные вещи, а вы назовите, чья это вещь, из какой книжки, какого автора.
– 1 копейка (К. Чуковский “Муха-Цокотуха”)
– мыло и мочалка (К. Чуковский “Мойдодыр”)
– три ложки («Три медведя» Л.Толстой)
–яйцо простое и золотое («Курочка Ряба» русская народная сказка)
«Физминутка» (слайд 18 )
Молодцы! А теперь с лисичкой давайте отправимся в лес и выполним «Лесную разминку».
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Широко разводим руки в стороны.
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Ходьба)
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
(Присесть.
Медленно поднимаемся, повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз.
Пальцами левой руки от плеча правой руки перебирающие движения вниз)
Мышка, мышка,
Серое пальтишко.
Мышка тихо идёт,
В норку зёрнышко несёт.
(Мягкий пружинистый шаг, спинка слегка прогнута вперёд, «лапки» перед грудью)
А за мышкой шёл медведь,
Да как начал он реветь:
«У-у! У-у!
Я вразвалочку иду!»
(Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса. Ноги на ширине плеч. Переступание туловищем из стороны в сторону)
А весёлые зайчата –
Длинноухие ребята –
Прыг да скок, прыг да скок,
Через поле за лесок.
(Прыжки. Ладошки прижать к голове, изображая «ушки на макушке»)
Шёл по лесу серый волк,
Серый волк – зубами щёлк!
Он крадётся за кустами,
Грозно щёлкает зубами!
(Широкий, пружинистый шаг с чуть наклоненным вперёд корпусом. Руки попеременно вынести вперёд)
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
По болоту скок-скок-скок,
Под мосток – и молчок.
(Ноги на ширине плеч. Прыжки с продвижением вперёд)
Ой, ты дедушка – ежок,
Не ходи на бережок!
Там промочишь ножки,
Тёплые сапожки!
(Лёгкий неторопливый бег на носках. Руки согнуты в локтях и прижаты к груди, голова опущена)
Ищут маму медвежата,
Толстопятые ребята,
Неуклюжие, смешные,
Все забавные такие.
(Ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу. Раскачивание туловищем из стороны в сторону.
В воздухе над лужицей
Стрекозы быстро кружатся.
Взлетают и садятся,
На солнышке резвятся.
(Бег чередуется с остановками. Во время остановок – присесть)
Вот ползёт сороконожка
По тропинке на дорожку.
Спинка изгибается,
Ползёт-переливается.
(Дети двигаются друг за другом, держа руки на поясе или на плечах впереди стоящего)
Нёс однажды муравей
Две травинки для дверей:
На полянке, под кустом,
Муравьишка строит дом.
(Пружинистый шаг, руки сложены «топориком» на плече)
Птички в гнёздышках проснулись,
Улыбнулись, встрепенулись:
«Чик-чирик, всем привет!
Мы летаем выше всех!»
(Лёгкий бег врассыпную; птички чистят крылышки; машут хвостиком (руки сзади, ладошками друг к другу), легко прыгают)
До свиданья, старый лес,
Полный сказочных чудес!
(Помахивание рукой.
Поворот вправо-влево с вытянутыми руками.
Ходьба)
По тропинкам мы гуляли,
На полянке поскакали,
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой.
(Прыжки.
Широко разводим руки в стороны.
Ходьба)
Спасибо.
“Угадай букву” (слайд 19)
Но для того, чтобы прочитать книги мы должны знать …. Буквы. Послушайте стихотворение и определите, что это за буква.
“Эта буква широка
И похожа на жука,
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
(С. Маршак)
(Буква Ж)
С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
(Е. Тарлапан)
(Буква Ф)
Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква- ….
(Буква ь)
Вот буква вроде шалаша
Не правда ль, буква хороша.
И хоть она проста на вид,
А начинает АЛФАВИТ.
(Е. Тарлапан)
(Буква А)
Вы справились с этим заданием отлично, поэтому я хочу вам предложить почитать.
«Как хорошо уметь читать» Приложение 1
1. Составь слова из слогов. (слайд 20)
Каждый получает карточки-слоги, ваша задача составить из данных слогов несколько слов, постарайтесь использовать все слоги.
Звучит мелодия.
Проверка слов. Обучающиеся читают.
2.Чистоговорки. (слайд 21) Приложение 2
А теперь возьмите любую чистоговорку. Вам надо внимательно, тихонько прочитать её 2-3 раза, запомнить и пересказать её на память. Напоминаю: чистоговорку произношу чётко, проговаривая каждое слово.
Очень хорошо! Вы порадовали меня, выполняя эти упражнения.
«Выступление библиотекаря. Презентация выставки»
Дети, мы проводим наше занятие в стенах школьной библиотеки. А кто здесь хозяйка? - Валентина Николаевна. (Рассказ Валентины Николаевны о выставке книг )
…….
Ребята, я хочу, чтобы вы послушали загадки и определили героя из сказки.
(показ слайдов – отгадок)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка – слайд 22)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит – слайд 23).
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
(Карлсон - слайд 24)
Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.
(Кот в сапогах – слайд 25)
У этого героя Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Принёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — ...
(Винни Пух – слайд 26)
Кто знает эту сказку с детства,
Поймёт, о чём я говорю:
Какое транспортное средство
Емелю привезло к царю?
(Печь- слайд 27)
Итог занятия.
Вот и подошла к концу наша игра. Вы хорошо отвечали на все вопросы. Прошу каждого подсчитать количество своих жетонов. Итак, «Звание лучший читатель» получает …….. А остальные ребята получают отличительный знак « Молодец» и «Умница». Но посмотрите, сколько книг в нашей библиотеке, сколько тайн, событий хранится в них. И для того, чтобы раскрыть все секреты, нам необходимо дружить с книгой. Нашу встречу давайте закончим словами о книгах и подведём итог нашего занятия.
У тебя друзей немало,
И живут они вокруг,
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший друг!
Книга – друг твой и товарищ,
Мы берём ее везде,
Ведь она тебе поможет
И в учебе, и в труде.
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает:
Учиться, работать и жить!
Рефлексия.
Ребята, я хочу вас спросить, а понравилось ли вам наше занятие. Что понравилось? Что запомнилось?
Спасибо за активное участие на занятии. До свидания.
Список литературы:
Волина В. В. Праздник Букваря. – М., 1996.
Сто любимых маленьких сказок. – М., 2007.
Русские народные сказки. – М.,2010.
Чуковский К. Муха – цокотуха и другие сказки. – М., 2005.
Юдин Г.Н. Букварёнок. – М., 2005.
Физминутка «Лесные жители» - Источник: http://zhakulina20090612.blogspot.com/2009/08/blog-post_12.html
Приложение 1
ко
ле
со
кап
ля
лож
ка
пе
нал
го
ра
дя
тел
вет
ка
ло
па
та
точ
ка
ко
са
ко
за
вес
на
ле
то
во
да
Приложение 2
ЩИ-ЩИ-ЩИ - в дождь наденем мы плащи.
БЫ-БЫ-БЫ – в лесу растут грибы.
ЛО-ЛО-ЛО – в телефон кричим «АЛЛО».
ЗА-ЗА-ЗА – на лугу стоит коза.
ЛУ-ЛУ-ЛУ – пальцы белые в мелу.
ЛА-ЛА-ЛА- над цветком жужжит пчела.
ОМ-ОМ-ОМ- мы построим новый дом.
ВА-ВА-ВА – во дворе растёт трава
УП-УП-УП – я готовлю папе суп.
ОСЫ-ОСЫ-ОСЫ – долго заплетают косы.
ГА-ГА-ГА – в ступе бабушка-Яга.
ША-ША-ША – с ложки свесилась лапша.
РА-РА-РА – детям спички не игра.
ЦА-ЦА-ЦА- есть у палки два конца.
ГА-ГА-ГА- форма радуги дуга.
ЖУ –ЖУ- ЖУ – я от холода дрожу.
РО-РО-РО- у Мальвины друг Пьеро.
ЧА-ЧА-ЧА – птицы нет черней грача.
ДА-ДА-ДА – в доме кончилась вода.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ