Интегрированный урок математики и музыки в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби и длительности нот»
МКОУ СОШ №4 п. Песковка
Омутнинского района Кировской области
Интегрированный урок
математики и музыки в 5 классе по теме
«Обыкновенные дроби и длительности нот»
Автор:
Харина Наталья Анатольевна, учитель математики
2014
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тип урока
Урок комплексного применения знаний
Технология урока
Информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология,
технология психологического сопровождения учебной группы
Оборудование
Учебник С.М. Никольского «Арифметика», п/к, проектор, экран, презентация, муз.сопровождение, синтезатор,
Формы организации
учебн. деятельности
Фронтальная, индивидуальная
Методы обучения
Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный,
проблемного изложения
Дидактическая цель урока
Создать условия для комплексного применения знаний в стандартной, измененной и новой ситуациях
Цели по содержанию урока
образовательный аспект
развивающий аспект
воспитательный аспект
Создать условия для комплексного применения знаний в стандартной, измененной и новой ситуациях по теме «Обыкновенные дроби».
Создать условия для комплексного применения знаний по освоению особенностей музыкального языка по теме «Музыкальный размер и длительности нот»
Развивать умение анализировать содержание задачи.
Развивать логическое мышление учащихся.
Развивать чувство метроритма, творческие способности, музы-кальность.
Развивать способности к эмоционально-ценностному восп-риятию и пониманию музыкальных произведений
Способствовать формированию культуры межличностного общения учащихся и учителя.
Воспитывать музыкальный вкус, слушательскую и исполни-тельскую культуру учащихся
Здоровье и психосберегающ.среда
Создается через комфортные условия для проведения урока, использование ИКТ, смену видов деятельности, использование физкультминутки, дыхательной гимнастики, элементов музыкотерапии
ХОД УРОКА
Название этапа урока
Задачи данного этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
1. Организа-ционный
момент
(1 мин)
Подготовить учащихся к работе на уроке:
- обеспечить рабочую обстановку на учебном занятии;
- психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии
Учитель музыки.
Зрительный и словесный контакт с классом: настраивает на начало урока, проверяет готовность учащихся к уроку
Приветствуют учителя
Полная готовность учащихся к работе, быстрое включение в деловой ритм, организация внимания учащихся
2. Мотивация и целеполагание
(4 мин)
Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.
Актуализировать субъектный опыт учащихся
Учитель музыки.
Привлекает учеников к формулировке темы и цели урока («Обыкновенные дроби и длительности нот»).
Использует приемы дыхательной гимнастики.
Обсуждают цель урока, называют тему урока.
Выполняют упражнения дыхательной гимнастики
Ученики определят цель урока (обнаружение взаимосвязи между музыкой и математикой), тему урока: «Обыкновен-ные дроби и длительности нот»
3.Актуализация знаний
(3 мин)
Выявить уровни знаний учащихся о длительностях нот, обыкновенных дробях и действиях над ними
Учитель математики.
Организует фронтальную работу учащихся – устный счет
Отвечают на поставленные вопросы
Ученики вспоминают ранее изученные понятия: длительности нот, обыкновенные дроби и действия с ними
4. Применение знаний и способов действий
(10 мин)
Обеспечить комплексное применение учащимися знаний, умений и способов действий в разнообразных ситуациях
Учитель математики.
Предлагает выполнить задания на сложение обыкновенных дробей и решить задачу по этой теме. Контролирует ход выполнения заданий, дает пояснения и уточнения Предлагает раздаточный материал с заданиями.
Выполняют задания учителя.
Дают ответы на вопросы учителя.
Работают индивидуаль-но у доски и на своих рабочих местах
Ученики повторили материал по теме «Обыкновен-ные дроби»
Физкультминутка для глаз
(1 мин)
Предупредить возникновение зрительного утомления
Организует правильное выполнение упражнений
Следят взглядом за происходя-щим на экране
Произошло снятие усталости зрительного анализатора
4. Применение знаний и способов действий
(17 мин)
Обеспечить комплексное применение учащимися знаний, умений и способов действий в разнообразных ситуациях
Предлагает разноуровневый раздаточный материал с заданиями (более сложные задания предлагаются учащимся музыкальной школы).
Предлагает выполнить задания на расстановку тактовых черт и проверку равенств длительностей нот математическим способом.
Организует выполнение детьми дыхательной гимнастики, распевания и исполнения песни по теме урока.
Работают индивидуально, у доски и на своих рабочих местах, в парах, фронтально.
Учащиеся выполняют разноуровне-вые задания.
Выполняют дыхательную гимнастику, распеваются, исполняют песню.
5. Подведение итога урока и рефлексия
(4 мин)
Проанализировать и оценить успешность деятельности и определить перспективы последующей работы
Подводит итог урока.
Организует рефлексию собственной деятельности каждым учеником
Участвуют в подведении итога урока, в рефлексии собственной деятельности
Цель урока достигнута
КОНСПЕКТ УРОКА
1. Орг. момент.
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит.
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
( Фон - музыка М.И. Глинка - УВЕРТЮРА К ОПЕРЕ "РУСЛАН И ЛЮДМИЛА" по которой будет дальше вопрос)
2. Мотивация и целеполагание
Учитель – Какие длительности, на ваш взгляд, преобладают в мелодии, почему?
Дети - Целые или половинные, потому что медленный темп и звуки долго тянутся.
Учитель - Целая и половинная нота в музыке. Что получится, если перевести данные длительности на язык математики. Что на языке математики указывает на часть.
Дети – целая нота – это целое число, половинная – это дробь (?)
Учитель - Тема нашего урока: «Обыкновенные дроби и длительности нот». Сегодня мы попробуем определить взаимосвязь музыки и математики. Вспомним, что мы уже знаем о дробях.
«ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ»
(с использованием элементов дыхательной гимнастики)
1/2, 1/4, 1/8, 1/16
Верите ли вы, что…
…числители всех перечисленных дробей равны 1?
… наименьшей из перечисленных дробей является дробь 1/2?
…дроби соответствуют длительности звучания нот?
…эти дроби нельзя сравнить?
…наибольшей из перечисленных дробей является дробь 1/8?
… знаменатели этих дробей – четные сила?
…данные дроби расположены в порядке возрастания?
3. Актуализация знаний
Учитель математики:
Устный счет
Задание 1 – на экране нужно прочитать правила и вставить недостающие слова (фронтально)
Задание 2 – устно сравнить обыкновенные дроби с одинаковым числителем и вывести правило сравнение
Из двух дробей с равным числителем больше та,
у которой знаменатель меньше.
Учитель – Для чего в музыке используют дроби?
Дети: - Для обозначения длительностей нот.
(на слайде схема длительностей нот)
Учитель: Давайте вспомним длительности, которые мы знаем.
Дети - Целая
Учитель - А если перевести на язык математики, что это будет?
Дети - 1
Учитель - Какие еще длительности знаем?
Дети - Половинная.
Учитель - Почему она так называется, и как она будет выглядеть, если перевести ее на язык математики?
Дети - По длительности она ровно на половину короче целой. На языке математики это будет 1/2. Еще существует четвертная, на языке математики это будет 1/4. Восьмая, на языке математики - 1/8.
Задание №3
(устно в примерах с длительностями нот нужно поставить
соответствующие знаки <, >, =)
Задание №4
Вычисление примеров - сумма дробей с разными знаменателями (работа с доской)
Задание №5
Учитель - Решим музыкальную задачу.
Михаил Иванович Глинка работал над оперой «Руслан и Людмила» 5 лет. 9/10 этого времени он посвятил обдумыванию замысла этого произведения и непосредственно сочинению. Сколько времени заняли репетиции перед премьерой в театре, на которое было затрачено оставшееся время?
(Решение задачи в тетради, один ребенок –
на доске, поясняя каждое действие.)
Физкультминутка
Учитель:
- Ребята, а что произойдет, если все длительности в музыкальном произведении увеличатся вдвое? (Оно станет медленнее)
- А если уменьшатся вдвое? (То быстрее станет темп произведения)
Задание №6
Запишите с помощью чисел равенства
Равенство здесь понимать в том смысле, что длительность слева равна суммарной длительности справа или наоборот. С помощью чисел то же равенство можно записать в виде
+ + +
+ +
Проверим эти равенства на доске.
а) 1/8 + 1/16 + 1/16 = 1/8 + 2/16 = 1/8 + 1/8 = 2/8 = ¼
б) 1/2 + 2/8 + 1/4 = 1.
В приведенных тактах одной ноты не хватает:
Задание №7
. . . l
. . . l
. . . l
Задание №8
Учитель - Перед вами 2 ритмические мелодии. В каких они размерах?
Дети – 3/4 и 4/4
ll
ll
l ll
Учитель - Разделите данные мелодии на такты в соответствии с размерами.
Проверка по тактам с места.
Играем, слушаем В.А.Моцарта - СИМФОНИЯ №40
4. Подведение итогов урока
Распевание, дыхательная гимнастика
Исполним песню “О дробях” (на мелодию песни "ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ").
(На мотив песни “Чему учат в школе”)
Дроби всякие нужны,
Дроби разные важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл понимать,
Станет легкой даже трудная задача.
Дробь свою “переверни”,
Повнимательней взгляни.
Вдруг из правильной неправильную видишь.
Эти дроби перемножь,
Единицу ты найдешь,
Их обратными зови и не обидишь.
Дробь на дробь чтоб разделить,
Долго нечего мудрить.
Дробь обратную делителю берете.
И на эту дробь теперь
Умножайте поскорей,
Так искомое вы частное найдете.
Рефлексия
Учитель – Наш урок подходит к концу. Что необычного было в уроке?
Дети – Урок объединял два предмета – музыку и математику.
Учитель – Чем были полезны знания, приобретенные нами на математике? Какое значение имеют дроби в музыке?
Дети – С помощью них определяют длительности нот.
Учитель – Помогала ли нам музыка на уроке?
Дети – Да, задания были необычными, интересными.
Учитель - Спасибо за работу.
Список использованной литературы:
Асташенко О.И. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Парадоксально, но эффективно! - СПб.: Вектор, 2007.
Конструирование современного урока математики: кн. для учителя / С.Г. Манвелов. – М.: Просвещение,2005.
Лакоценина Т.П., Алимова Е.Е., Оганезова Л.М. Современный урок. Часть5: Научно-практич. пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов пед. заведений, слушателей ИПК. – Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2007. – 208 с.
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Н.Я. Виленкин и др.]. – М.: Мнемозина, 2009.
Математика 5-11 классы: нетрадиционные формы организации контроля на уроках / авт.-сост. М.Е. Козина, О.М. Фадеева. - Волгоград, Учитель, 2007.
http://www.distedu.ru/mirror/_fiz/archive.1september.ru/mat/1997/no5.htm
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ