Конспект и презентация к уроку математики в 6 классе по теме "Пропорции"
Урок по математике. 6 класс.
Тема: Пропорции
Учитель математики Кузбакова Н.В.
МОУ «ООШ с. Андреевка»
Цели урока:
дидактическая: познакомить учащихся с понятиями: пропорция, члены пропорции; верная и неверная пропорции;
научить чтению пропорции и составлению пропорций из отношений;
познакомить учащихся с основным свойством пропорции и сформировать навык по определению верной пропорции.
развивающая: активизация познавательной деятельности учащихся;
развитие памяти, логического мышления;
воспитательная: воспитывать уважение к труду, работе в коллективе.
Тип урока:
Урок формирования знаний (урок изучения и первичного закрепления новых знаний)
Основные понятия: пропорция, члены пропорции, верная и неверная пропорции, основное свойство пропорции.
Оборудование: проектор, компьютеры, экран
Материалы: презентация к уроку, приложение с заданиями и с самостоятельной работой.
Ход урока
I Организационный этап
Приветствие, проверка готовности классной комнаты к уроку, отметка отсутствующих.
II. Постановка цели
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение большого раздела курса математики. Мы закончили изучение темы «Отношение». Теперь мы приступаем к изучению новой темы в этом разделе. Необходимо заполнить таблицу, устно решив примеры и, тогда, вы узнаете тему сегодняшнего урока. Таблица на доске (Слайд №3)
Итак, мы сегодня познакомимся с понятиями – пропорция, члены пропорции, верные и неверные пропорции.
III.Проверка домашнего задания
Взаимопроверка домашнего задания - № 758(а). Ученики устно отвечают на вопросы учителя.
Решение: S1пр./ S2пр. = ab / mn
а) (9*2) / (8*3) = 3/4;
б) (6,4*0,2) / (3,2*0,5) = 4/5.
IV. Введение знаний
Определение пропорции.
1 Фронтальный опрос:
- Что такое отношение?
- Как можно записать отношение?
- На какие вопросы отвечает отношение?
- Как можно записать отношение двух чисел?
- Чем можно заменить знак деления?
- Как вы думаете, зачем мы повторили эти понятия?
- Они помогут нам при изучении новой темы.
2)Перед вами несколько отношений. Запишите их в тетрадь и найдите значение этих выражений.
(Слайд №4)
3:0,5= 4/28= 2,7:3= 9:10= 8/56= 6:1=
Сгруппируйте отношения по определенному признаку и составьте соответствующие равенства.
- По какому признаку вы сгруппировали данные отношения?
Сделайте выводы:
- Их значения равны.
- Полученные равенства называются пропорцией.
- Подумайте и дайте определение пропорции.
- Кто готов выйти к доске и составить определение пропорции?
3) ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Пропорция – равенство двух отношений.
(Определение несколько раз проговаривается учащимися)
4) Посмотрим на толкование слова пропорция в словаре русского языка Ожегова С.И. “Пропорция - определенное соотношение частей между собой, соразмерность. В математике – равенство двух отношений”. (Слайд №6)
2. Члены пропорции
1) Числа, составляющие пропорцию, называются членами пропорции.
2) Пропорцию можно записать с помощью букв: а : в = с : d или =
3) .Числа а и d называют крайними членами, а числа в и с - средними членами. (Слайд №7)
4)Эти записи читают:
« Отношение а к в равно отношению с к d» или « а относится к в, как с относится к d».
Прочитайте пропорцию: 1) 27 : 9 = 24 : 8; 2) 35 : 5 = 42 : 6; 3) 32 : 8 = 60 : 10.(Слайд №8)
3. Верные и неверные пропорции
1)Чтобы проверить, верна ли составленная пропорция, вычисляют числовое значение каждого отношения, составляющего пропорцию. Если эти отношения равны, то пропорция составлена, верно; если не равны, то пропорция составлена не верно.(Слайд №9)
2)Примеры: 1) Пропорция 40 : 8 = 65 : 13 составлена верно, так как 40 : 8 = 5 и 65 : 13 = 5.
3) Пропорция 2,7 : 9 = 2 : 5 составлена не верно, так как 2,7 : 9 = 0,3, а 2 : 5 = 0,4.
4) Первичное закрепление знаний
№760(а) – один ученик решает у доски (остальные решают в тетради); (б) – класс решает самостоятельно, затем – взаимопроверка.
4. Основное свойство пропорции.
1)Какие члены пропорции называются крайними и средними членами?
Заполните таблицу. (Приложение)
Пропорция
=
72:9=16:2
a:b=c:d
Крайние члены
Средние члены
Произведение крайних членов
Произведение средних членов
2)Какой вывод можно сделать? (В пропорции произведение крайних членов равно произведению средних). (Слайд № 10)
3).Перед вами пять равенств. Все ли они являются пропорциями? ( Слайд № 11)
Все уверены в том, что здесь три пропорции? Ведь в последнем равенстве произведение крайних членов не равно произведению средних. Вернемся к определению пропорции (Пропорция – равенство двух отношений). Третье равенство является равенством двух отношений? (является). По определению это пропорция? (да). А произведение крайних членов равно произведению средних? (нет). Значит, это пропорция…? (неправильная). Такая пропорция называется неверной. Значит, бывают пропорции неверные и …? (верные). Сформулируйте основное свойство пропорции, используя полученные знания. (В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов).
4)№762 (а;б) – решает весь класс, 2 ученика у доски.
5. Обобщение и систематизация.(Слайд № 12)
Используя основное свойство пропорции, составьте верную пропорцию из следующих чисел:
4, 5, 12, 15.
Сколько верных пропорций можно составить?
1 : 3 = 5 : 15 3 : 1 = 15 : 5 1 : 5 = 3 : 15 5 : 1 = 15 : 3
Поменяйте местами средние члены пропорции
20:16=5:4
Верна ли новая пропорция? (Слайд № 13)
6. Контроль и самопроверка знаний
Самостоятельная работа
Дифференцированная -
Вариант I ( для слабых учащихся)
Запишите пропорцию:
Число 18 так относится к 4, как 27 относится к 6.
Запишите пропорцию:
Отношение трех к пяти равно отношению двух к семи.
Запишите средние члены пропорции: 1,5 : 2 = 4,5 : 6
Запишите крайние члены пропорции: 2/1,9 = 3/2,8
Верна ли пропорция 1,5 : 2 = 4,5 : 6
Верна ли пропорция 2/1,9 = 3/2,8
Верно ли высказывание:
Корень уравнения 20/5 = х/0,5 число 2
Вариант II ( для более сильных учащихся)
№1. Составьте, если можно, пропорции из следующих отношений:
а) 20:4 и 60:12; б) 6,3:0,9 и 2,8:0,4
№2. Составьте, если можно, пропорции из четырёх данных чисел:
а)100; 80; 4; 5; б) 5; 10; 9; 4,5;
№3. Проверьте двумя способами, верно ли равенство:
2,5:0,4=3,5:0,56;
№4. Из следующих равенств составьте пропорцию:
а) 40*30=20*60; б) 18*8=9*16;
Взаимопроверка (Слайд № 14).
V. Домашнее задание (Слайд № 15)
Выучить:
1. Определение пропорции;
2.Основное свойство пропорции.
Решить: №760(в);
№762(д, е)
№765; №776.
VI. Подведение итогов урока
Что вы узнали сегодня на уроке? (Что такое пропорция, из чего состоит пропорция,
пропорции бывают верными и неверными, основное свойство пропорции)
Чему вы научились сегодня на уроке?
(определять крайние и средние члены пропорции, выяснять является пропорция верной или неверной)
Какие еще вопросы можно задать по итогам урока?
- Сколько верных пропорций можно составить из данной верной пропорции?
- Как можно определить является пропорция верной или неверной?
Оценивание работы учащихся на уроке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ