Урок математики в 1 классе по ФГОС "Числа и цифры. Римские цифры"
Урок математики в 1 классе по ФГОС. Тема урока: "Числа и цифры. Римские цифры»
Цели урока:
Метапредметные цели:
- личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частичной задачи;
- регулятивные: развивать умение преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- познавательные: произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;
- логические: установление причинно-следственных связей;
- коммуникативные: формирование коммуникативных способностей, умение формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные цели:
- систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах;
- познакомить с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации, с римскими цифрами и их написанием;
- учить пользоваться римской нумерацией.
Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ, исторических сведений, творческих заданий.
Задачи урока:
- создать условия для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах и числах;
- способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов, творческих способностей через знакомство с историческими сведениями о нумерации, с римскими цифрами и их написанием;
- воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.
Основные дидактические методы:
- проблемные методы обучения
- продуктивно - практический
- частично – поисковый
- объяснительно-иллюстративный
- метод проекта
- принципы самоорганизации познавательной работы учащихся
Оборудование:
- для учителя – компьютер, презентация, фонограмма, предметные картинки, карточки арабских и римских цифр;
- для учащихся – информационные источники: тетрадь, учебник; цифровые «веера», карточки для групповой работы.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя и ученика
Планируемые результаты
1. Организационный момент.
Раз, два – выше голова. Три, четыре – плечи шире.
Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!
–Вспомним, что мы уже знаем. Возьмите свои цифровые «веера» и проверим, все ли вы «отбросили лень»?
Личностные УУД: развивать учебно-познавательный интерес к уроку, развить мелкую моторику.
2. Актуализация знаний.
Работа с отрезком натурального ряда чисел.
– Покажите на цифровом «веере», какое число следует за числом 6? 8? Как мы получили последующее число?
– Покажите, какое число является предыдущим для числа 4? 10? Как мы получили предыдущее число?
– К какому числу надо прибавить 2, чтобы получить 7?
– Из какого числа нужно вычесть 1, чтобы получить 6?
– На сколько надо уменьшить число 9, чтобы получить 5?
Предметные УУД:
систематизировать и обобщить знания о числах и цифрах.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу, проявлять познавательную инициативу в учебном процессе.
3. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
1) Наши герои учебника Лена и Петя читают: кто-то из них журнал, а кто-то книгу. Петя не читает журнал. Кто читает книгу?
2) В одной старой книжке Петя увидел рисунки.
- Что вас удивило? Что интересного заметили? Что могут означать записи под рисунками? Как бы вы прочитали знаки под рисунками? Что для этого надо сделать?
– Что такое цифра? Эти знаки - цифры индейцев племени майя в Америке, древнего народа. Этими знаками записано число предметов на каждом рисунке.
– Помогите Пете сосчитать предметы на рисунке и назвать эти цифры. (Работа в парах)
– Таким образом, какой знак, какую цифру использовал народ майя для обозначения числа один? пять? девять?
– А мы с вами такими же цифрами (значками) обозначаем числа?
– Значит, для одного и того же числа существуют разные цифры, знаки. А вам интересно узнать какие?
Итак, тема нашего урока: «Числа и цифры».
– Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
– А для чего нам это надо?
3) Люди научились считать давно, а вот записывать числа – гораздо позже. Сначала они обозначали числа зарубками на камне, на дереве, узлами на веревке, и только потом придумали для обозначения чисел значки – цифры. При этом у многих народов эти знаки были разными.
- Сейчас поработаем в тетрадях. Откройте свои тетради.
4) Вова предлагает вам следующее задание.
– Запишите число точек на каждой карточке цифрами, с которыми вы познакомились на уроках математики. (Самостоятельная работа в тетрадях)
– Какие действия вы выполняли?
– Цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 называют арабскими. Их всего десять. В 200 году в Индии они выглядели совершенно иначе. Со временем написание цифр совершенствовалось. Арабы выбрали из этих различных видов цифры наиболее удачные. От них цифры продолжили свой путь по Земле.
– А в наши дни мы записываем цифры так - арабские цифры - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
– Значит, на предыдущих уроках мы с вами учились, какие цифры писать?
Физкультминутка
Мы считали и устали.
Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, Раз, два, три.
Ножками потопали Раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
5) А Катя хочет познакомить вас с римскими цифрами.
– Сможете ли назвать числа, которые здесь записаны?
– А теперь сможете назвать эти числа? Как вы догадались?
- Представьте себе, что вы - древний римлянин, не знаете цифр. Посоветуйтесь в парах, как показать с помощью пальцев на ваших руках числа 1, 5, 10? (Работа в парах)
– Римская цифра V напоминает ладонь с оттопыренным большим пальцем, а число X две скрещенные руки.
- Римских цифр всего три. С помощью них записывают числа. Посмотрите в учебнике на стр. 30 в № 3 натуральный ряд римских цифр. Как вы думаете? Как, по какому принципу записаны цифры? Какая существует здесь закономерность? (Работа в группах)
Личностные УУД: развить учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частичной задачи.
Регулятивные УУД: развивать умение преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные УУД: произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Логические УУД: устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: формировать коммуникативные способности, уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Я тетрадь свою открою, уголочком положу.
Я от вас ничуть не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Предметные УУД:
владеть ранее изученной информацией и т употреблять её в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Предметные УУД:
ознакомить с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ, синтез и сравнение информации, строить логические рассуждения.
Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные УУД:
Читать и работать с информацией, понимать задание и извлекать нужную информацию.
4. Первичное закрепление изученного.
1) Работа с учебником и тетрадью.
- Выполняем задание №4 на стр. 31. Пишем римские цифры в тетради по образцу учебника. (Самостоятельная работа. Проверка)
- Где вам встречались римские цифры?
2) Работа в учебнике.
- Выполняем следующее задание №5 в учебнике. Обозначим число предметов разными цифрами.
Вывод. Для чего нам нужны числа? Как вы поняли, что такое цифра?
3) Проверим ваши высказывания, прочитав вывод в учебнике на с. 31. Верны ли ваши предположения?
Чтение правила в учебнике.
– Значит, с помощью чисел мы называем количество предметов, называем предметы по порядку, а цифра это знак. С помощью цифр мы записываем числа.
Физкультминутка для глаз «Солнышко».
Предметные УУД:
уметь пользоваться римской нумерацией.
Логические УУД: устанавливать причинно-следственные связи.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ, синтез и сравнение информации, строить логические рассуждения.
5. Самостоятельная работа в парах.
- Закрепим наши знания. Выполняем задание № 6, с. 31
- Какие числа не записал Вова? Помоги ему записать пропущенные числа от наименьшего к наибольшему арабскими цифрами.
- Вверху напишите арабские цифры?
- Какие римские цифры пропустил Вова?
- Назовите числа, следующие за числом V, VIII, IX.
- Назови числа, предыдущие числам II, IV, X.
Предметные УУД:
уметь пользоваться римской нумерацией.
6. Творческое задание – создание проекта.
- Ребята, давайте теперь попробуем придумать свою систему цифр с помощью условных знаков, рисунков.
(На интерактивной доске – «заготовка» числового луча.)
Дети в группах, советуясь друг с другом, выбирают, придумывают свою систему цифр с помощью рисунков, знаков, которые они выбрали и нарисовали сами около делений шкалы. Это придуманные ими знаки, обозначающие «волшебные» цифры. Затем идёт защита проекта.
Метапредметные УУД:
выступать перед аудиторией с сообщением, используя свою работу (рисунок, чертёж).
Коммуникативные УУД: формировать коммуникативные способности, умение формулировать собственное мнение и позицию.
7. Рефлексия.
Итог урока.
– Сегодня на уроке мы сделали еще один шаг на пути изучения математики.
– Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?
- Какая система чаще всего используется нами? Почему?
- Какая не используется? Почему?
– Что показалось вам наиболее интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- Поднимите руки те, кто: работал в полную силу;
работал хорошо, но мог бы работать лучше. Почему?
– Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников. На следующем уроке мы закрепим знания о римской нумерации. Вы можете сами составить примеры по своей системе «волшебных» цифр. Спасибо за урок.
Регулятивные УУД:
Осуществлять итоговый контроль результатов.
Личностные УУД:
Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, понимать необходимость учения.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ