Конспект урока для 2 класса "ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ"
Математика
2 класс
«Начальная школа 21 века»
Тема: ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
Цели: Развивать математическую речь, внимание, смекалку, мышление.
Закреплять знания о числовых выражениях.
Формировать коммуникативные и рефлексивные способности.
Формирование адекватной оценки.
1.
Орг. момент
Подготовка тетрадей к работе
-Сегодня вы сами будете определять форму работы на уроке и в этом вам будут помогать пословицы и поговорки.
2. Математика- гимнастика ума
На доске:
2+6
(24:4)-5
(7*5)+(21:7)
-Что написано на доске? Докажите.
-Сформулируйте тему урока.
-Все ли умеем по этой теме?
Итог
Дети называют тему урока-«Числовые выражения»,»Составление числовых выражений»
3.Повторение- мать учения
Прочитайте числовые выражения:
7+9
14-4
2*7
24:6
Запишите результаты
Итог
Проверка результатов по готовым ответам
16,10, 14, 4,
Что общего в этих числах?
-Они делятся на 2
-какие числа еще делятся на 2
( 2, 6,8,12, 18,20)
4.На других надейся, да сам не плошай
Работа с учебником.
Самостоятельное решение задачи с.74 №6
Итог
Прочитайте полученное выражение
-А как можно было по другому записать?
5.Одна голова- хорошо, а две лучше
Работа в парах
Составление выражений (учебник с. 74 №2)
Координаторы проверяют у решивших и помогают затруднившимся (6 человек)
Итог
6. Один за всех и все за одного
Работа в группах.
Предложено 3 выражения
Составьте условие задачи по выражению.
Правила работы в группе
1.Работать тихо
2.Уметь слушать
3.Уважать друг друга
4.Умение договариваться
Итог. Проверка решения (1 человек из группы).
Чтение условий
7.Больше дела- меньше слов
Работа в тетради. С.44 №137
Найдите значение разностей.
Итог. Самопроверка с. 33 Р.Т.
8.Умение везде найдет применение
Р.Т. Составление задачи , используя числовое выражение с.45 № 140Итог. Фронтальная проверка.
Д.З. с.75 №9 , №(10 или 11)
9.Рефлексия.
Всякая работа мастера хвалит
-Все ли цели достигнуты?
-Какие навыки отрабатывали?
-Что же надо уметь, знать, чтобы правильно читать и записывать числовые выражения?
Кто научился?
Кто еще затрудняется?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ