Конспект урока для 4 класса "Решение задач на встречное движение. Закрепление"
Открытый урок в 4 классе.
Тема: «Решение задач на встречное движение. Закрепление».
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Цель: Формирование умений решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение решать задачи на движение.
- Содействовать развитию практических навыков с величинами (скорость, время, расстояние).
- Обеспечить условия для развития у школьников умения применять формулы для решения задач на движение.
- Закреплять арифметические навыки.
Развивающие:
- Развивать мышление. умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи.
- развивать интерес, внимание, математическую речь.
Воспитательные:
- Воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника.
- Содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к математике, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающие:
- Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Цель и задачи урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре.
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
- пользоваться алгоритмом решения задач на движение;
- применять формулы решения задач на движение;
- применять умение в составлении обратных задач.
- закрепить знания таблицы умножения и деления;
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации
Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся
Какие УУД формируются на каждом этапе
1. Организационный этап.
Психологическая установка на урок
Есть у нас минутка к сроку.
Все готовы вы к уроку?
А девиз у нас какой?
-Все, что надо под рукой,
Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки и тетрадки. Какое у вас настроение, покажите
Пожмите друг другу руку и передайте хорошее настроение.
Улыбнёмся друг другу. Желаю чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
2. Актуализация опорных знаний
Устный счет.
4. Постановка темы и цели урока
5. Постановка проблемы
5. Физминутка
6. Дифференцированная работа
7. Гимнастика для глаз
8. Работа в парах.
9. Коллективная работа
10. Итог урока.
11. Рефлексия
Резервный материал
Задание на смекалку
Включение учащихся в учебную деятельность
Мотивация
к учебной деятельности
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Находить скорость сближения; применять эти умения для решения практических задач
Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы
Психологическая разгрузка
Проверка вычислительных навыков.
Самооценка результатов своей деятельности
А для начала проведем устный счет. Слайд 1
(примеры на интерактивной доске)
30*9= 450*2=
300*9= 450*20=
3000*9= 4500*2=
25*8=
250*80=
2500*8=
Деформированные упражнения
18: +65=67
360:40+ =410
5600: + 300=356
7200: - 20= 700
Задачи-шутки
- Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы?
- Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село?
- Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу?
Ребята, все эти задачи-шутки связаны с чем?
Все эти задачи связаны с движением.
а)Соотношение скорости.
-А теперь давайте вспомним животных нашей степи.(на калмыцком).
-Какое животное из них самый быстрый?
- А кто медленнее всех?
На доске вывешивается карточка с величинами.
80км/ч,60км/ч,20км/ч,45км/ч,55км/ч,40км/ч, 4км/ч, 46км/ч.
(кто из этих животных имеет такую скорость)
б) –А теперь переверните карточки и прочитайте полученное слово.
«ДВИЖЕНИЕ»
Чтобы начать движение какие величины мы должны знать?
А теперь, ребята,чтобы повторить связи между величинами скорость, время, расстояние вам предлагается выполнить:
-упражнение «соедините части верных утверждений»
Чтобы найти расстояние
Нужно расстояние разделить на время
v=s:t
Чтобы найти время
Нужно расстояние разделить на скорость
t=s:v
Чтобы найти скорость
Нужно умножить время на скорость
s=t*v
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Слайд 2
а)-Рассмотрите таблицу (изобр. велосипед. движущихся навстречу друг другу)
- Что вы можете сказать о движении 2 велосипедистов?
-Итак, эта задача на встречное движение.
Прочитайте задачу.
- Что нам известно в задаче?
- Что нужно узнать?
-А можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Давайте запишем.
-Чему равна скорость 1 велосипедиста?
(запись на доске)
-Скорость 2 в.? 7 км/ч
- Через сколько часов встретились?.
8км/ч, 7км/ч,3ч.,
- что нужно узнать сначала?
-Узнаем расстояние пройденное 1-ым велосипедистом,как?Запишите.
2-ым.Как? Запишите.
-Мы ответили на вопрос задачи? Как узнаем расстояние между малинниками?
- Складываем расстояние пройденное каждым велосипедистом.
Запишите ответ задачи.
-А можно ли другим способом решить эту задачу?
- Что можно сначала узнать?
Запишите решение и ответ задачи.
б) Первая обратная задача. Слайд 3
-Кто знает что такое обратная задача?
Обратная задача –это когда условие задачи и компоненты остаются те же, неизвестным становится другой компонент.
-кто составит задачу?
(выслушать детей)
- Что известно в этой задаче?
8км/ч.,7км/ч., 45 км.,
- Что надо узнать?
8км/ч.,7км/ч., , 45км
- Решение и ответ запишите самостоятельно.
Проверка
в) вторая обратная задача. Слайд 4
Составьте вторую обратную задачу.
8км/ч, , 3ч., 45 км.
Проверка.
- Что вы сначала узнали?
-Что потом узнали?
- Как узнали скорость второго велосипедиста?
-Какой ответ записали?
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!
Слайд 5
Решить задачу на встречное движение двумя способами.
Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов и встретились через 4 часа. Первый шел со скоростью 70 км/ч, второй-90 км/ч. Найди расстояние между городами.
Взаимопроверка
Слайд 6
-Сегодня мы учились решать задачи на движение, но все вы знаете, что с дорогой шутить опасно. Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила дорожного движения, которые должны соблюдать как водители, так и пешеходы.
Слайд 7 с дорожными знаками.
Сейчас мы проверим как вы знаете знаки дорожного движения.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете дорожные знаки. Будьте внимательными на дороге!
Слайд 8
Заполните таблицу
Скорость
Время
Расстояние
30 км/ч
5ч
4ч
400км
50 км/ч
250 км
(интерактивная доска)
Слайд 9
Решение четверки примеров. Запись на доске.
(12,6,72)(7,14,98)(150,300,450)
- Что вам сегодня понравилось на уроке?
-Давайте вспомним какие задачи решали на уроке.
Решали задачи на встречное движение, составляли обратные задачи, находили формулы к определениям, вспомнили дорожные знаки.
-не допустил ни одной ошибки, доволен с собой
- допустил неточность
- надо постараться и успех придет
Поставь знаки действий и скобки так, чтобы равенства были верными:
5 5 5 5 5=20
5 5 5 5 5=2
5 5 5 5 5=30
9
401
100
10
запасное
одна машина
2ч-180 мин
Ответы детей
Сайгак-гөрәсн, дикий кабан-зерлг һаха,заяц,лиса,волк,ёж,тушканчик,суслик,корсак,хорек.
сайгак
ёж
дети соотносят скорости с картинками животных
1-сайгак ,2-заяц,3-волк,4-тушканчик,5-корсак,6-дикий кабан,7-лиса,8-ёж.
Разбираем
коллективно дети аргументируют свой выбор
Скорость
Время
Расстояние
Ответы детей
Дети выходят по очереди и соединяют верные утверждения
Они двигаются навстречу друг другу
Скорость каждого медведя, время.
расстояние
нет.
Надо узнать
расстояние пройденное каждым велосипедистом.
8км/ч
Дети записывают в тетради
7 км/ч
3 ч
Расстояние пройден. 1-м велосипедистом.
8*3=24 (км)-прошел 1-й.
7*3=21 (км)прошел 2-й
нет
24+21=45(км)
Расстояние между малинниками 45 км.
Ответы детей
Можно узнать скорость двух велосипедистов вместе за 1 час.
8+7=15(км/ч)
15*3=45км
Ответы детей
Ответы детей
Скорость и расстояние
время
8+7=15(км)-расстояние пройденное двумя вел. за 1 час.
45:15=3 (ч)-через сколько часов встретились.
Самостоятельная работа
Расстояние пройден.1 вел
8*3=24(км)-прошел 1 вел.
Расстояние пройден.2 вел
45-24=21(км)-прошел 2-й вел
21:3=7(км/ч)
Два человека решают у доски.
I способ
(70+90)*4=
640 км.
II способ
1)70*4=280 км
2)90*4=360км
3)280+360= 640 км
Выражением.
70*4+90*4= 280+360=640км
Дети наблюдают за движением машин
Ответы детей
Ответы детей
3 ученика у доски,остальные в тетради.
Ответы детей
5+ (5*5)-5-5=20
(5+5):5+5-5=2
(5+5-5)*5+5=30
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные:
использование системы научных и теоретических знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные:
использование системы научных и теоретических знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Предметные:
использование системы научных и теоретических знаний на практике
Личностные:
формирование самооценки и взаимооценки
осознание обучающимися своей учебной деятельности
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ