Конспект урока для 2 класса "Умножение на 9"

Конспект урока математики во 2 классе

Емилова Ильсеяр Азгаровна, первая квалификационная категория

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Заинская средняя школа № 6» города Заинска РТ

Тема: «Умножение на 9»

Цели урока: создать условия для составления и использования таблицы умножения 9 и на 9.

Задачи: совершенствовать навыки решения задач умножением и делением; способствовать развитию умения различать геометрические фигуры; развивать внимание и умение анализировать.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: научатся воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; моделировать ситуацию представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения;

получат возможность научиться: формулировать свойства умножения; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач;

метапредметные: познавательные – высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; коммуникативные – составлять небольшие устные монологические высказывания; регулятивные – удерживать цель деятельности до получения её результата.

личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация к деятельности.

С добрым утром! На уроке не зевать,

Начат день. А работать и считать!

Первым делом

Гоним лень.

  1. Актуализация знаний и введение в тему урока.

Учитель предлагает решить задачи устно (в ходе работы дети называют не только ответ, но решение каждой задачи):

- В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках?

- От мотка проволоки отрезали 5 кусков по 7 метров. Сколько метров проволоки отрезали?

-Бабушка раздала поровну 28 конфет четырём внукам. Сколько конфет получил каждый внук?

- Маша расположила на каждой странице альбома по 9 наклеек. Сколько наклеек на 9 – ти страницах альбома? (Дети могут предложить разные варианты для нахождения ответа : 9+9+9+9+9+9+9+9+9; 9 х 9 и 9 х 8 +9. Нужно выбрать самый удобный способ и подвести учеников к теме урока – умножение на 9).

III. Формулирование цели урока

- Как вы думаете, какая цель урока? (Сегодня на уроке составим таблицы умножения 9 –ти и на 9).

IV. Открытие и применение новых знаний.

С какого примера начнёте составление таблицы умножения девяти? ( 9 х 1 = 9).

- Продолжите составление таблицы. Какой следующий пример? (9 х 2 = 18).

- Как вы получили результат? (по 9 взять 2 раза, т.е. 9 + 9 или 2 х 9 =18)

- Какой приём удобнее? ( Перестановка множителей) и т. д. до примера 9 · 9 .

- Как найти значение данного выражения? (Дети могут предложить прибавить 9 к предыдущему результату).

Работа по учебнику.

Задание № 2 (с. 55).

Используя таблицу умножения числа 9, учащиеся составляют и записывают таблицу умножения на число 9. Далее учащиеся выполняют вычисления предложенных примеров.

V. Первичное осмысление и закрепление.

1. Работа по учебнику.

Задание № 3 (с. 56).

Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

Что известно в задаче? Что требуется узнать?

При необходимости можно выполнить рисунок.

Задание № 4 (с. 56).

Какие фигуры изображены на рисунке? (Многоугольники.)

Как называются данные многоугольники? (Четырехугольники.)

На сколько квадратов разделен зеленый четырехугольник?

Запись: 9 + 9 + 9 = 27 (кв.).

9 · 3 = 27 (кв.).

Какой способ вам понравился больше? Почему?

На сколько квадратов разделен желтый четырехугольник?

Запись: 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 81 (кв.).

9 · 9 = 81 (кв.).

Какой способ более удобный?

Задание № 5 (с. 56).

Сколько кирпичей в каждом ряду? (9 кирпичей.)

Сколько рядов в этой кладке? (5 рядов.)

Из скольких кирпичей состоит кладка?

Запись: 9 · 5 = 45 (к.).

Физкультминутка

Задание № 26 (с. 59).

Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что сравнение в каждом случае можно проводить и без выполнения вычислений.

Запись: 7 · 8 больше 5 · 8; 6 · 0 меньше 6 · 1;

12 ׃ 3 больше 12 ׃ 4; 2 + 2 равно 2 · 2. И т. д.

Работа в парах: задание 28 (с.60)

Начерти треугольник и круг так, чтобы их общей частью был: а) круг.

2. Работа в печатной тетради № 2 - с.26, № 1-4.

Ученики самостоятельно выполняют задания. После чего осуществляется фронтальная проверка выполнения.

VI. Рефлексия.

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Продолжите высказывания:

- Мне было интересно потому, что…

- Я бы хотел(а)… - Я сделал(а) вывод… Домашнее задание: с.59-60, № 27, 28 (б) (учебник).





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ