Конспект урока для 8 класса "Квадратные неравенства"
Конспект урока
Ф.И.О.: Стенина Татьяна Леонидовна
учитель математики, МОУ «СОШ №7 г. Коряжма»
Предмет: алгебра
Класс: 8 «Б»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий
Тема
Решение квадратных неравенств
Цель
Коррекция и контроль знаний по теме « Квадратные неравенства»
Задачи
Образовательные: способствовать усвоению способов решения квадратных неравенств; продолжить работу по отработке умений применять алгоритм решения квадратных неравенств и формирование навыков само – и взаимоконтроля.
Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся трудолюбия и усидчивости, сознательной дисциплины на уроке.
Развивающие: развитие способности повышения уровня самостоятельности мышления.
УУД
Личностные: формирование воли и настойчивости в достижении цели.
Регулятивные: формирование умений выдвигать версии решения проблемы, ставить цель, выбирать средства достижения цели из предложенных или их искать самостоятельно; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: формирование умений высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, отвечать на поставленные вопросы и согласовывать действия с партнером.
Познавательные: формирование мыслительных операций в ходе поиска решения заданий, применения понятия квадратных неравенств, алгоритма решения; умения работать с анаграммой.
Планируемые результаты
Предметные
Знать: алгоритм решения квадратных неравенств
Уметь: решать квадратные неравенства
Основные понятия
Квадратное неравенство, алгоритм, квадратное уравнение.
Формы урока
Фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения
Проектор, презентация, учебник, индивидуальные карточки.
Учебник
Алгебра 8, под ред. А.Г. Мордкович в 2-х частях. – М: Мнемозина, 2013.
№
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ЭОР
Время (мин)
1.
Орг. момент
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя
Сегодня наш урок начнем с анаграммы: ЕВАНРЕОНВТС; ТКВДРАА; ШЕРНЕЕИ.
Какие слова зашифрованы? Свяжите эти слова с темой урока и сформулируйте ее? Какую цель ставим перед собой? Открываем тетради, записываем число, тему урока.
У каждого на столе лежит карта результативности, подпишите ее, здесь вы сегодня будете фиксировать свои результаты.
Карта результативности
И.Ф.
Баллы
Д.З
Теория
Графический способ решения, задание 1
Метод интервалов, задание 2
Задание 3
Количество баллов, отметка
С/р
ИТОГ:
Обучающиеся разгадывают слова зашифрованные (неравенство, квадрат, решение); формулируют тему урока, цель урока, открывают тетради, записывают число и тему урока. (Решение квадратных неравенств; повторить все, что знаем о квадратных неравенствах и методах их решения.)
Слайд 1,2,3
2
2.
Проверка дом. задания
Решение домашнего задания оформлено на отдельном листе.
Обучающиеся сверяются перед уроком и оценивают себя. Отмечают количество баллов в карте результативности.
3 б - три неравенства
2 б - два неравенства
1 б - одно неравенство
0,5
3.
Актуализация знаний
У каждого на парте лежит карточка с вопросами, нужно ответить на эти вопросы и обсудить в парах.
Какие неравенства называются квадратными?
Что значит решить неравенство?
Какие способы для решения квадратных неравенств вы знаете?
Какой это способ: Определить направление ветвей параболы; найти точки пересечения с осью ох; построить эскиз графика и определить промежутки, где функция положительна, а где отрицательна?
Какой это способ: найти корни соответствующего квадратного уравнения; отметить на координатной прямой; определить знак неравенства на каждом из получившихся числовых промежутках; записать ответ?
Верно, ли изображено решение квадратного неравенства, при условии, что корни квадратного трехчлена найдены верно?
x2-6x-7 > 0
Верно, ли изображено решение квадратного неравенства, при условии, что корни квадратного трехчлена найдены верно?
-x2-6x-5 < 0
Верно, ли изображено решение квадратного неравенства, при условии, что корни квадратного трехчлена найдены верно?
Ответ:
Строгие неравенства – это неравенства, в которых знак ….
Нестрогие неравенства – это неравенства, в которых знак…
Отвечают на вопросы, обсуждают в парах, сверяются c классом при фронтальном опросе и оценивают себя. Один вопрос – 1б.
5
4.
Систематизация и обобщение знаний
1. На доске записаны 5 неравенств:
1. 4x2+3x-1 < 0
2. 25-x2 > 0
3. 3x+2 > 5x
4. x2+2x-3 ≥ 0
5. x2 -3x+5>0
выбрать строгие квадратные неравенства и решить их граф. методом.
Под какими номерами ? (три человека работают у доски).
Почему не выбрали неравенство №3, 4?.
2. Решить неравенство методом интервалов
4-x2 ≥ (2+x)2
3. При каких значениях x имеет смысл выражение
1. Все ученики решают три неравенства, сверяются с доской. Фиксируют результат в карте (1 неравенство 1б.) Т.к оно линейное; нестрогое.
2. Один ученик проговаривает и записывает решение неравенства у доски. Все Обучающиеся фиксируют свои результаты. (2б)
3. Обучающиеся решают самостоятельно, один ученик решает у доски. Обучающиеся сверяют решение и оценивают себя (3б).
18
Физкультминутка
0,5
5.
Домашнее задание
Промежуточный итог:
18-20 б –«5»
14-17 б –«4»
10-13 б –«3»
Инструктаж по дом. зад.
Промежуточный итог: обучающиеся оценивают себя по карте результативности. Проговаривают в парах 2 алгоритма решения кв. неравенств (по вариантам).
№ 34.37 (учебник).
2
6.
Самостоятельная работа
1 вариант
Решить неравенство графическим методом: x2-3x+2 < 0
Решить неравенство методом интервалов: (x+2)(x-7) ≥ 0
Решить неравенство:
2x(3x-1) > 2x-13x+3
________________________________________________
Установите, при каких значения x имеет смысл выражение:
2 вариант
Решить неравенство графическим методом: x2+5x-6 > 0
Решить неравенство методом интервалов: (x-3)(x-4) ≥ 0
Решить неравенство:
4x(3x-2) < 10x-6x+1
________________________________________________
Установите, при каких значения x имеет смысл выражение:
Решают индивидуально; сверяют ответы по ключу (слайд 4); тетради сдают на проверку.
Слайд 4
15
Рефлексия
Чему учились на уроке? Своей работой на уроке я
Не доволен/ доволен
Урок для меня показался
Коротким/ длинным
За урок я
Не устал/ устал
Моё настроение стало
Хуже/ лучше
Материал урока мне был
НЕ понятен/ понятен
Бесполезен/ полезен
Скучен/ интересен
Домашнее задание мне кажется
Трудным/ лёгким
Выполнили цель, которую ставили перед собой?
Предлагает оценить свою работу:
карточка, где нужно почеркнуть вариант ответа на вопрос. Проводит опрос по карточке.
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах. Отвечают в карточках на вопросы, подчеркивая ответ и озвучивают результаты
2

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ