Конспект урока для 2 класса "Мера времени – час"

Математика 2 класс

Тема: Мера времени – час.

Цель: формировать понятие учащихся о мере времени- часе.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятием час, часы, упражняться в определении времени по часам.

2. Способствовать коррекции мышления, путем решения примеров и ответов на вопросы, речи, через ответы на вопросы.

3. Воспитывать мотивацию к учению путем применения игрового материала.

Оборудование: карточки со словами, модель часов.


Ход урока

1.Орг.момент.

-Проверка рабочих мест.

-Отчет дежурного.

-Психологический настрой.

- Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Он полон открытий

И полон тревог.

Ты учителя внимательно слушай,

Чтоб задания выполнить смог.


2.Устный счет.

А) Игра «День – ночь»

3+4+2-5-1+4+ 3+3-1-2+5=15


Б)Работа с единицами измерения:

Маше нужно заплатить 20 рублей. Какими монетами она может расплатиться, если у нее есть монеты по 1 р., 5 р., 10 р.


В)Устная задача:

Хозяйка купила 2 десятка яиц. Для пирога и салата она сварила 11 яиц. Сколько сырых яиц осталось у хозяйки?

- Сколько яиц купила хозяйка? (2 десятка-20)

- Сколько она сварила? (11 яиц)

- Какой вопрос задачи, что нужно найти? (Сколько сырых яиц осталось)


3.Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием час. Будем учиться определять время по часам


4.Основная часть урока:

А)Актуализация знаний. Ответы на вопросы:

-Что такое часы?

- Для чего нужны часы?

- Где делают часы?

- Где продают часы?

- Где ремонтируют часы?

-Учащиеся читают правило на стр. 115.

-Учащиеся зарисовывают часы, подписывают части часов.

-Работа с макетом часов.


5.Физкультминутка


6.Работа с учебником

2, стр. 113

4, стр. 114

Учащиеся отвечают на вопросы, и показывают время на макете часов


7.Закрепление.

9, стр. 117

Учащиеся рассказывают о своем режиме дня , время показывают на модели часов


8.Домашнее задание.

- № 3, стр. 113 (устно)

- № 6, стр.116 (письменно)

9.Итог урока.

- Что нового узнали?

- Где могут пригодиться знания полученные сегодня на уроке?

10.Оценка деятельности обучающихся.

11.Организация завершения урока.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.











Математика 2 класс

Тема: Часы: циферблат, стрелки.

Цель: формировать понятие учащихся о часах.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятием час, часы, упражняться в определении времени по часам.

2. Способствовать коррекции мышления, путем решения примеров и ответов на вопросы, речи, через ответы на вопросы.

3. Воспитывать мотивацию к учению путем применения игрового материала.

Оборудование: карточки со словами, модель часов.


Ход урока

1.Орг.момент.

-Проверка рабочих мест.

-Отчет дежурного.

-Психологический настрой.

- Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Он полон открытий

И полон тревог.

Ты учителя внимательно слушай,

Чтоб задания выполнить смог.


2.Устный счет.

А) Игра «День – ночь»

3+4+2-5-1+4+ 3+3-1-2+5=15


Б)Работа с единицами измерения:

Маше нужно заплатить 20 рублей. Какими монетами она может расплатиться, если у нее есть монеты по 1 р., 5 р., 10 р.


В)Устная задача:

Хозяйка купила 2 десятка яиц. Для пирога и салата она сварила 11 яиц. Сколько сырых яиц осталось у хозяйки?

- Сколько яиц купила хозяйка? (2 десятка-20)

- Сколько она сварила? (11 яиц)

- Какой вопрос задачи, что нужно найти? (Сколько сырых яиц осталось)


3.Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием час. Будем учиться определять время по часам.


4.Основная часть урока:

А)Актуализация знаний. Ответы на вопросы:

-Что такое часы?

- Для чего нужны часы?

- Где делают часы?

- Где продают часы?

- Где ремонтируют часы?

-Учащиеся читают правило на стр. 115.

-Учащиеся зарисовывают часы, подписывают части часов.

-Работа с макетом часов.


5.Физкультминутка


6.Работа с учебником

2, стр. 113

4, стр. 114

Учащиеся отвечают на вопросы, и показывают время на макете часов


7.Закрепление.

9, стр. 117

Учащиеся рассказывают о своем режиме дня , время показывают на модели часов


8.Домашнее задание.

- № 3, стр. 113 (устно)

- № 6, стр.116 (письменно)

9.Итог урока.

- Что нового узнали?

- Где могут пригодиться знания полученные сегодня на уроке?

10.Оценка деятельности обучающихся.

11.Организация завершения урока.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ