Конспект урока для 1 класса на тему "Решение задач на разностное сравнение"
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 1
Школа: МАОУ СОШ №36 г. Тамбова
Учитель: Юрлова О.В.
УМК: система Л.В. Занкова
Тема урока
Решение задач на разностное сравнение
Цель урока
Формировать умение решать задачи с альтернативным условием. Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 10.
Планируемый результат обучения
В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
как сравнивать числа, знать состав чисел первого десятка
уметь: сравнивать числа; решать задачи на разностное сравнение;
Основные понятия
Сравнение чисел, целое и части
Ресурсы
Л.Г.Петерсон « Математика»
- презентация: «Задачи на разностное сравнение»
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
Проверяют
рабочее место
Актуализация знаний, постановка учебной задачи
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Устный счёт
Р Ь Г
2 О
9 Н О
6-4=… 4+ 4=…
Прочитайте примеры по- разному.
Слайд №2
23589
огонь
Слайд №3
В зимнее время (особенно в такие морозы) нам хочется согреться у огня, но сегодня мы поговорим об Олимпийском огне.
Слайд №3, №4
А, что вам известно об Олимпийском огне?
Слайд №5
Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. Эстафета станет самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. В эстафете олимпийского огня примут участие 14 тыс. факелоносцев.
Давайте и мы с вами примем участие в эстафете «Передай флажок!»
Молодцы!
Вывод:
Что мы закрепили на этом этапе урока?
Слайд №6
Флаг олимпийского движения представляет собой белое поле, в центре которого помещается Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем). Цвета колец (слева направо): голубое, чёрное, красное, жёлтое, зелёное. Они символизируют собой 5 континентов: Америку, Австралию, Африку, Азию и Европу и объединяют дружбу между народами.
Ответы показывают на веерах
12 января в нашем городе проходила эстафета Олимпийского огня.
Счёт до 20 и обратно.
Устные вычислительные навыки в пределах 9
Совместное «открытие» новых знаний
Познавательные:
- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Слайд №7
Сколько колец в верхнем ряду?
Сколько колец в нижнем ряду?
Составьте задачу.
Сформулируйте тему нашего урока.
Учитель открывает тему урока на доске «Задачи на разностное сравнение». Цель нашего урока ─ проверить, как вы умеете решать задачи на сравнение, совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 9.
Составляют задачи.
«Задачи на разностное сравнение».
Включение в систему знаний и повторений
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
формируем умение представлять информацию в виде схемы
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Решение примеров
Чтобы собрать все 5 колец, нам нужно подняться по лестнице и узнать, что нас ждёт
впереди.
Слайд №8
Вывод:
Что мы закрепили на этом этапе урока?
Молодцы! Первое кольцо у нас уже есть.
Слайд №9
Решение задач.
Слайд №10
В лыжной гонке принимали участие 9 мальчиков и 7 девочек. На сколько больше было мальчиков, чем девочек?
Что известно в задаче?
Что надо узнать?
Подбери схему к задаче?
Слайд №11, Слайд №12
Что нужно узнать?
Каким действием решим задачу? Почему?
Сформулируйте правило.
Слайд №13
Молодцы, справились с решением задачи. Теперь появилось второе кольцо.
Работа по карточкам « Чей ряд быстрее»
Сложение и вычитание в пределах 9
Отвечают на вопросы учителя
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)
Решают задачи в тетрадях, 1 ученик у доски.
Самостоятельное применение знаний
Познавательные:
уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные:
планирование действий для выполнения самостоятельного задания;
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения
Слайд №14
Придумать задачу по схеме и составьте для неё обратные задачи. Записать выражения для каждой задачи.
Я предлагаю поработать вам в группах. Напомню основные правила работы. (В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы и за результат. Каждый член группы имеет право высказаться, остальные должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)
Проверка.
Вывод:
Что мы повторили на этом этапе урока?
Слайд №15
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)
Молодцы, теперь у нас уже третье кольцо.
Работа в группах.
Составляют задачи к схемам.
Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.
Динамическая пауза
Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья;
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!»
Там идёт игра..
Хоккей
Ребята показывают движения хоккеистов
Закрепление изученного.
Отработка приемов вычислительных навыков.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
формируем умение работать в паре в процессе проверки.
Слайд №17
Работа в парах.
Сосчитай треугольники на карточке с хоккеистом
Молодцы, справились с заданием!
Работа по учебнику с . 61 № 6
Помоги Кате и Максиму закончить правила. Соедини правила линиями.
Чтобы найти ЦЕЛОЕ…
Чтобы найти ЧАСТЬ…
Самопроверка
Слайд №18
Вывод:
Что мы повторили на этом этапе урока?
Как найти целое, как найти часть?
Молодцы, справились с заданием и у нас уже 4 кольцо
Считают все треугольники.
Чтобы найти целое, надо части сложить.
Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть.
Самостоятельное применение знаний
Регулятивные:
уметь классифицировать предметы по заданному признаку.
Слайд №19
Самостоятельная работа.
Решение задач на карточках.
Взаимопроверка
Вывод:
Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
Молодцы, справились с заданием и у нас уже 5 кольцо.
Решают задачи на карточках.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
Включение в систему знаний и повторение.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Работа в тетради с 60 №5
Сравнение буквенных выражений
а а-3 в+4 в+5
б б+1 д-1 д-2
Сравнивают буквенные выражения в тетрадях
Итог урока. Рефлексия
Личностные:
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей
узнал…
Я научился…
повторил…
Если вы довольны своей работой, то зажгите факел Олимпийского огня.
Слайд №19
Анализируют свою деятельность

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ