Конспект урока для 4 класса "Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)"
Математика, 4-ий класс. 20.02.14.
Урок 82 (§ 2.58).
Тема: Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)
Цель: обобщить имеющиеся знания
Задачи: 1. Учиться производить вычисления с многозначными числами и решать задачи на движение.
2. Учиться читать и записывать информацию, представленную в виде разных математических моделей, строить высказывания.
3. Учиться называть цели конкретного задания, составлять план работы, проверять и оценивать полученный результаты.
План урока:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
1. Организационный момент.
Запись в тетрадь числа и классной работы.
Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (Решение задач на сближение)(слайд 1)
Что мы будем делать сегодня? ( решать задачи) (слайд 2)
Чтобы правильно выполнить все задания сегоднешнего урока, давайте вспомним необходимые знания. А для этого решим кроссворд на доске.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2.Актуализация знаний.
3.Сообщение темы урока.
Устный счёт и повторение необходимых знаний:
2 человека работают на доске – решают примеры.
Класс на другой доске решает кроссворд: (слайды 3 – 23)
1. Какую величину находят по формуле: а * в = ? (площадь)
2. Какую величину измеряют дм³ (объём)
3. Какую величину мы найдём, если S : v = ? ( время)
4. Если скорость умножить на время, то получится….. (расстояние)
5. Это путь, пройденный за единицу времени. ( скорость)
6. Если известны производительность труда и время работы, то можно найти………..(работа)
7. Сумма длин всех сторон называется………. (периметр)
8. 1/ 60 часа – это…… (минута)
9. Как называется величина, которую мы получим, если сложим 70 км/ч и 90 км/ч? (скорость сближения)
10. 100 см = ………( метр)
- Какое слово полуилось в красной рамке? (повторение)
- А теперь проверим наших ребят и узнаем, что же мы будем повторять сегодня. ( проверяем индивидуальную работу у доски)
Если они всё правильно решили, то у нас получится правильное слово. Проверяю, ставлю оценки, исправляем неверное решение ( у примеров – буквы, на доск таблица с ответами, расставляем буквы в нужную ячейку таблицы и получаем: (слайды 24 - 34)
«Повторение задач на движение»
Назовите тему нашего урока. Какую цель мы можем перед собой поставить? (слайд 35)
2.- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
3 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
4 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
5. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.
4. Повторение
и систематизация изученного.
5. Физкультминутка
- Откройте учебники на странице 92. Запишите в тетради «задача № 1 стр. 92»
- Прочитаем задачу а) (слайд 36)
- Заполним таблицу на доске (в тетради не чертят) (слайды 37 – 41)
- Как двигались ребята?
- Они вместе прошли всё расстояние, которое было между их домами?
-Что обозначает число 30 м/мин? (скорость Пети)
- Что обозначает число 40 м /мин? ( скорость Вовы)
- Что обозначает число 7 мин? ( время их движения)
- Что надо найти? ( расстояние между домами)
- Вспомним формулу, нахождения расстояния (v·t= S)
Решим задачу разными способами.
Как можно её решить?
1 способ.
Найти расстояния, которые прошёл каждый мальчик и их сложить.
2 способ
Найти скорость сближения и умножить на время движения.
Запишите оба способа в тетрадь и 2 ученика на доске.
После проверки решения оценка работы.
- Чем отличаются эти способы решения? (слайд 42)
- Что такое скорость сближения? ( общая скорость)
- А теперь вы решите по вариантам задачу б),в) только 2 способом, находя общее.
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Кому удалось правильно решить поставленные задачи?
– Кто сделалвсё правильно? У кого были ошибки, недочёты?
– Кто решил всё сам?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
Теперь отдохнём. Отдохнули и снова в путь!
А теперь повторим решение уравнений. №4 стр.93 (слайд 43)
(решаем с объяснением 1 уравнение на доске, два других решают самостоятельно )
- Давайте проверим решение уравнений, поменяйтесь тетрадями.
(на доске решённое уравнение)
- Кто хочет объяснить решение? (ученик объясняет)
- Что нужно было сделать?
- Кто решил всё правильно? Кто допустил ошибки?
- Кто допустил ошибки в расчётах?
- Кто допустил ошибки в выборе действий?
- Как исправить?
Выполняем №5 б) ( на доске работают по 2 человека) (слайд 46)
- А теперь выполним задание №6 ( на доске табличка и диаграмма)
Выполняем задание и строим линейную диаграмму на доске.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
6. Итог урока.
Рефлексия.
- Ребята вы сегодня молодцы!
- Что сегодня на уроки вспоминали и отрабатывали?
- Какой была цель урока?
- Достигли мы этой цели или нет?
- Что было выполнить трудно?
- Что далось легко?
- Над чем ещё надо поработать? (слайды 47-48)
Домашнее задание на завтра стр. 92 № 2 б) и № 3 ( коментарии по выполнению)
- Спасибо за урок!
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ