Конспект урока для 2 класса "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"
Государственное бюджетное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа пос .Степняки
муниципального района Приволжский Самарской области
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Используемые технологии и оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, документ- камера.
Работу выполнила
учитель начальных классов
Савина Марина Яковлевна
март 2014
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Тип урока: Закрепление и повторение изученного.
Образовательная программа: «Школа России».
Время проведения: ноябрь 2013г.
Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.
Задачи урока:
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение, работать в паре
Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование урока:
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, документ-камера, конверты с заданиями для работы в парах.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учащихся и учителя.
I.
Организационный момент. Релаксация.
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Создание благоприятного психологического климата в классе.
Оформление тетрадей
Запись в тетрадях:
число
Классная работа
А сегодня у нас устный счет
В зимний лес лыжный поход!
Перед началом пути- разминка:
.
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Мы должны расшифровать тему нашего урока.
Если хорошо постараемся, то её название появится на экране.
1) 40-30 е
7+7 ж
36-30 с
8+4 л
44-40 о
2) 11-9 н
55-50 и
70-60 е
13-8 и
20-4 а
3) 5+6 в
14-10 ы
7+8 ч
25-20 и
40-20 т
4) 62-60 н
14-9 и
90-80 е
20-5 ч
5) 20-15 и
66-60 с
17-7 е
6 +6 л
Коллективная работа
с использованием документ камеры.
На экране появляется запись: «Сложение и вычитание чисел»
II. Формулирование темы и цели урока
Прочитайте тему урока.
Чем же будем сегодня заниматься на уроке?
(Решать примеры, задачи с помощью действия сложения и вычитания)
Наш поход начался
В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-нибудь трудности.
III. Повторение и закрепление пройденного
А впереди – эстафета. Вместо препятствия нужно найти неизвестные числа. Работаем в паре.
Чья пара будет самая сообразительная и смекалистая?
Обратите внимание на направление стрелок.
а) +40 - 70 - 4 - 42
б) - 5 + 47 + 7 + 26
Проверка:
Пара, нашедшая числа в кружках первая, называет ответ. Учитель переворачивает кружочки с правильными ответами.
С этим заданием быстро справилась та пара, которая работала внимательно, быстро и дружно.
Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась елка. У нее на ветках повисли выражения (снежное пальтишко улеглось на плечах).
Ваша задача: Записать выражения в тетрадь, установить порядок действий в выражениях. Работа по вариантам.
90 – (46 + 7) – 9 = 32 + (44 – 15) – 21 = (40 + 30) – (35 + 9)= (64 – 9) + (30 – 19)=
Кто желает поработать у доски?
Проверка: С этим заданием вы справились.
(Оценивание детей).
Проверяем: Итак, мы объехали елку и немного устали. Предлагаю нам с вами отдохнуть.
Работа в парах
Задание на листочках на каждой парте
Запись в тетрадях и на интерактивной доске
2 человека работают у интерактивной доски доски. Остальные – в тетрадях
Оцениванием работ учеников
IV.Музыкальная физкультминутка со слайдовой презентацией.
« Две сестрички, две руки»
Приложение 1.
V. Повторение и закрепление изученного
Работа над задачей
Работа с учебником.
Продолжаем наш путь.
Дальше вдруг, - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь.
Это снежный богатырь
Объезжать его мы стали
И задачу увидали!Откройте, пожалуйста, свои учебники на с. 24. найдите №5 (а). Прочитайте внимательно задачу.
Послушайте еще раз эту задачу (Читает учитель).
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
Все грибы – это целое или часть?
Каким действием будем решать задачу? Почему?
Составьте схему к этой задаче, запишите решение и ответ.
? г.
7 г. 7 г. 7 г. 7 г. 7 г.
7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35 (г.)
Ответ: 35 грибов.
Проверяем.
Задача решается через понятие целого и частей
Запись задачи в тетрадь.
VI. Домашнее задание
Дома вы решите другую задачу, записывая условие в виде схемы или краткой записи. С. 24 № 5 (б)
Кто желает получить дополнительную пятерку, тот выполнит задание на стр. 25 № 6, 7, 8.
А теперь нам пора возвращаться обратно. Наш поход закончился.
Дифференцированное домашнее задание
VII.
Итог урок.
Самооценка
Какое задание вам понравилось больше всего?
Кому трудно было на уроке?
Оцените свою работу на уроке, выберите смайлик.
Работал(а) в полную силу
Работал(а) хорошо
Мог(ла) работать лучше
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке,
Вновь продолжится игра!
Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.
Создание ситуации успеха.
Смайлики у детей на партах

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ