Конспект урока для 4 класса "Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями"
Технологическая форма представления деятельности по изучению темы
«Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями » 4 класс по программе ОС «Школа 2100»
учителя начальных классов
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 120»
Бородихиной Татьяны Владимировны
Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению и применению способа сравнения дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями
Планируемые результаты:
Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные : Регулятивные:
Целеполагание ( постановка учебной задачи);
Планирование(составление плана и последовательности действий)
Прогнозирование (предвосхищение результата);
Контроль(соотнесение способа действия и его результата с заданным эталоном),оценка (осознание качества и уровня усвоения)
Познавательные:
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,.
Выдвижение гипотез (по сравнению дробей)и их обоснование
Поиск и выделение необходимой информации при работе с учебником;
Моделирование способа сравнения дробей;
Построение алгоритма деятельности по сравнению дробей с разными числителями и одинаковыми знаменателями.
Коммуникативные:
Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Умение слушать и вступать в диалог;
Управление поведением партнера;
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные:
Учащиеся должны уметь:
1-й уровень (необходимый)
Называть, читать, записывать и сравнивать натуральные числа от 1 до 1 000 000,
использовать при решении различных задач названия и последовательность разрядов в записи числа,
использовать при решении различных задач и обосновании своих действий знание о том, сколько единиц каждого разряда содержится в записи числа.
2-й уровень (программный)
Находить число по его части и часть от числа
Иметь представление о дробных числах, знать понятие дроби
Знать правило сравнения дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями
Устанавливать закономерность, составлять последовательность по заданному признаку
Формы организации образовательного процесса:
Технология личностно-деятельностного обучения,
методы проблемно-диалогического обучения (постановка проблемы и поиск ее решения, подводящий или побуждающий диалог) ,
технология формирования коммуникативных действий.
Учебно- методическое обеспечение.
Программа: «Математика». Авторы : С.А. Козлова, А.Г. Рубин, Т.Е. Демидова, А.П. Тонких (Москва «Баласс» 2011г.)
«Математика» Учебник для 4 класса в 3 частях. Авторы: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких (Москва «Баласс» 2013 г.)
«Математика. 4 класс» (Методические рекомендации для учителя). Авторы: С.А. Козлова, А.Г. Рубин, А.В. Горячев (Москва «Баласс» 2013 г.)
Этап технологии
Результаты:
Оценка результатов
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
личностные
метапредметные
предметные
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Самоопределение к дея-тельности
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Самоконтроль Самооценка
«предметная» готовность к предстоящей деятельности
ОС на умение оценивать готовность к предстоящей деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке)
Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности (на уроке).
Управляет ситуацией самооценки.
Оцените готовность к уроку.
(с помощью цветового сигнала)
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу,
Каждый из вас.
Настрой и уверенность,
Что ж, так держать.
За парты садитесь,
Пора начинать.
Сегодня у нас необычный урок потому, что мы в очередной раз участвуем в турнире, который будет называться «Юный краевед». (на доске название + картинки природы)
Как понимаете значение слова краевед . Какое оно по структуре?
Что значит ведать?
Выбор такого турнира не случаен
Чтобы разобраться в законах, по которым живет природа, чтобы лучше ее изучить и понять, надо хорошо знать математику. Ещё Галилей говорил, что «Математика- это язык, на котором написана книга природы».
Чтобы отправиться в экспедицию по родному краю мы разделимся на группы, и каждая получит свой лист-путеводитель
Выполняют самооценку готовности по критериям:
правильность выбора учебных принадлежностей,
правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
самостоятельность подготовки,
настрой на урок.
Это сложное слово, состоит из двух частей : край и ведать,
значит изучать природу своего края.
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
КРАЕВЕ́Д, -а, м. Человек, занимающийся изучением своего края
2. Предъявление
задания.
ЦО к умению воспринимать задание.
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Умение воспринимать задание.
Понимание предметного содержания задания.
ОС на умение воспринимать задание.
Формирование и развитие ЦО к умению воспринимать задание.
Мотивация к учебной деятельности, формирование познавательного интереса.
Предлагает детям прочитать 1 задание путеводителя.
Сравни данные числа и величины с помощью знаков сравнения:
1). S Омской области – 139 700 км², S Греции- 131 957 км²
2) взрослое население области составляет 7/10, детское-3/10 всех жителей.
3) 3/6 территории Омской обл. находится в лесной зоне, 3/7- степной зоне
Пойми, о чём говорится в каждом предложении
Слушают (читают) задание.
3.
Понимание задания.
ЦО к умению самостоятельно определять цель, результат, способ деятельности.
Умение прогнозировать, определять результат, цель и способ деятельности.
Умение целепола-гать (на уровне принятия практи-ческой задачи).
Представление о цели, результате (предметных ЗУН), который необходимо получить для успеш-ного выполнения задания и способе его получения.
ОС на самостоятельное определение результата, цели и способа деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять результат, цель, способ деятельности.
Проверка понимания задания детьми, включение всех в деятельность для формирования познавательного интереса.
Организует ситуацию понимания задания: его цели, результата и способа деятельности.
- Как поняли задание?
- Что получите в результате?
Представляют результат, опре-деляют цель и способ деятель-ности через понимание задания.
Договариваются
- о результате выполнения задания,
- о плане и способе действий по достижению результата
- о форме выражения и предъявления результата.
Предполагаемый диалог:
А1: Я понимаю задание так:
Мы прочитаем записи, поймём о чём в них говориться, сравним числа
А2 : мы запишем числа отдельно, обсудим группой какое число больше и почему, поставим знак сравнения
А3 : В результате в тетради будет запись столбиком чисел, между ними будет стоять знак сравнения.
4.
Выполне-ние задания
ЦО к самосто-ятельной практической деятельности
Умение самостоя-тельно применять способы действий по достижению планируемого ре-зультата, умение контролировать и оценивать.
Выполненное (или не выполненное) задание.
ОС на самостоя-тельную практическую деятельность.
Формирование и развитие ЦО к самостоятельной практической деятельности.
Организация деятельности по выполнению задания.
Включает обучающихся в практическую деятельность, направленную на достижение результата.
Наблюдает за деятельностью детей, выбирает различные варианты результатов.
Сообщить о готовности группы сигналом (флажком).
Выполняют задание группой, заранее оговоренным способом.
Получают планируемый результат.
Анализируют, что и как делали, оценивают результаты.
5.Предъявление результата.
ЦО к умению предъявлять и оценивать результаты своей деятельности
Умение предъяв-лять и оценивать результаты (ретроспективная самооценка)
Успешность в приме-нении ЗУНов, изученных ранее.
Ошибочность в применении неизученного материала.
ОС на умение предъявлять и оценивать результаты своей деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению предъявлять и оценивать результаты своей деятельности.
4. Организует ситуацию предъявления результатов.
-Прошу представить свои результаты представителям от групп.
Предъявляют (оформляют на доске) результаты
выполненного по-разному задания :
139 700 км² > 131 957 км²
3/10 < 7/10
3/6 < 3/7
3/6 > 3/7
3/6 = 3/7
6.
Сравнение результатов деятельности.
ЦО к умениям сравнивать, оценивать результаты своей деятельности и признавать ошибочность результата.
Умения оценивать результат (ретроспективная самооценка).
ОС на умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения, свои достижения в изучении темы.
ОС на умение сравнивать, оценивать результаты своей деятельности и признавать ошибочность результата.
Формирование и развитие ЦО к умению сравнивать, оценивать результаты своей деятельности и признавать ошибочность результата.
5. Организует ситуацию сравнения.
Обращает внимание на каждый результат.
- Есть ли группы с другим результатом?
5. Описывают полученные результаты. Пытаются обосновывать правильность полученного результата.
Соотносят свои результаты с предложенными вариантами. (Результаты разные, отсюда сомнение, затруднение, неудовлетворённость результатом
7. Сравнение способов деятельности.
ЦО к умениям описывать, сравнивать и оценивать способы своей деятельности и признавать ошибочность их выбора.
Умения описывать, сравнивать и оценивать способы своей деятельности и признавать ошибочность их выбора.
Учебные дейст-вия: описание способа деятельности.
ОС на умение самостоятельно анализировать и осмысливать свои достижения
ОС на умение сравнивать, оценивать и признавать ошибочность способов действий по его достижению.
Формирование и развитие ЦО к умению описывать, сравнивать и оценивать способы своей деятельности и признавать ошибочность их выбора.
Организует ситуацию сравнения, выясняя, кто действовал таким же способом как ученики, представившие свои результаты всему классу.
Предлагает одному представителю от каждой группы представить ход решения.
-Давайте ещё раз обратим внимание на задание. Числа одни и те же, а у трёх групп ребят результаты получились разные.
- Чем руководствовались при сравнении?
-Как рассуждали?
Деление коллектива на группы по единству способов
Описывают способы деятельности.
Пытаются обосновать пра-вильность выбранного способа.
Описывают действия, отвечают на вопросы учителя и одноклассников.
1) В первом случае сравнивали сначала единицы измерения величины. Они одни и те же. Затем- количество цифр в записи каждого числа. Оно одинаковое. Потом сравнивали цифру каждого разряда, начиная с наивысшего. Первая и вторая одинаковые а третья разная, поэтому больше то число , где цифра разряда больше.
2) Сравнили знаменатели , они одинаковые. Сравниваем числители : больше та дробь, у которой числитель больше.
3) А1: Сравнили знаменатели , пришли к мнению: больше та дробь, где знаменатель больше
А2: Мы представили площадь в виде круга, разделили его на 6 частей, взяли 3 части – это половина, затем тот же круг разделили на 7 частей и взяли 3, увидели, что это меньше, чем половина. Поэтому
3/6 > 3/7
А3: Дроби равны, т.к. числители равны.
Сравнили результаты.
Появление сомнения в правильности того способа, который выбрал каждый.
8.Абстрагирование
ЦО к умениям выделять основ-ной принцип, использованный для получения результата каждой группой учеников.
Умения выделять основной принцип, использованный для получения результата каждой группой учеников.
Предъявленный каждой группой принцип, лежащий в основе их способа решения (понятие, закон, правило и т.д.), недовольство его недостаточностью, необъясни-мостью или отсутствием.
ОС на умение выделять основной принцип, использованный для получения результата каждой группой учеников.
Формирование и развитие ЦО к умению выделять основной принцип, использованный для получения результата каждой группой учеников.
Предлагает назвать правило, закон, понятие и т.п., которые легли в основу действий каждой группы.
Помогает понять, что названный принцип или недостаточен, или неточен, или такого нет.
Называют правило, закон, понятие или не находят такого.
Формулируют свое затруднение в обосновании получения результата и соответствующих действий.
9.
Проблема-тизация
Целеполагание
ЦО к умениям самостоятельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.
Умение самостоя-тельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.
Целеполагание на уровне переопре-деления практичес-кой задачи в теоретическую
Представление о не изученном предметном содержании и способах его применения.
Определение области «незнания».
ОС на умение самостоятельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.
Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.
Создаёт ситуацию переопре-деления практической задачи в познавательную.
Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.
-Можете ли вы назвать такой способ или такое правило, которое поможет нам всем одинаково правильно сравнивать дроби?
-С какой проблемой столкнулись?
- Какую цель поставим?
- Какова тема урока?
Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.
Самостоятельно формулируют проблему, цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагают свои действия.
Проблема:
-Не знаем , как сравнивать дроби с одинаковым числителем и разным знаменателем
Цель:
- Узнать, как правильно сравнивать такие дроби
Тема:
В тетрадь мы можем записать тему «Сравнение дробей с разными знаменателями и одинаковыми числителями».
10.
Решение учебной задачи
10.1
Депроблематизация
ЦО к умениям самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.
Умение самостоя-тельно определять способы для дос-тижения постав-ленной цели.
Учебные действия: исследование, кри-тика, построение новой «нормы»: понятия, способа, алгоритма.
Умение искать и выделять необходимую информацию из учебника.
Знание и понимание нового способа деятельности.
ОС на умение самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.
Формирование и развитие ЦО
к самостоятельной учебно-познавательной деятельности,
Организует ситуацию решения учебной задачи, поиска теоретического основания.
Для достижения поставленной цели выполним практическое задание.
Для его выполнения необходимо хорошо знать, что показывают числа (над и под чертой) в записи дробей
Ф/МИН
Для того, чтобы прийти к единому мнению, отправимся на
2 станцию «Юный исследователь»
Прочитайте задание.
Представим территорию области в виде прямоугольника дважды:
На одном изобразим часть, занятую лесом, на другом- степью.
-Выберите прямоугольник с условной лесной зоной.
Какой это прямоугольник?
Почему?
- Выберите прямоугольник с условной степной зоной.
- Сравните площадь 1/6 и 1/7 частей.
Что можете сказать?
Теперь нанесите штриховку на 3/6 части и 3/7.
К какому выводу можно прийти, глядя на иллюстрацию?
Давайте сравним свой вывод с выводом авторов учебника
- Прочитаем правило в учебнике на стр. 30
- Совпадает ли оно с нашими выводами?
Групповая (фронтальная) работа
Дети проговаривают правило.
Выполняют групповую работу: решают проблему, ищут теоретическое основание для построения алгоритма деятельности.
Задание:
«Выполни практическую работу, сделай вывод»
- Это прямоугольник, разделённый на 6 частей, т.к. в дроби 3/6 знаменатель 6
- Это прямоугольник, разделённый на 7 частей, т.к. в дроби 3/7 знаменатель 7.
- Чем больше долей, тем меньше каждая доля и
1/6 больше, чем 1/7
- Мы видим, что
3/6 > 3/7
Дети читают правило, соотносят со своими наблюдениями и выводом
10.2.
Моделиро-вание
ЦО к умению создавать зрительный образ понятия (способа деятельности).
Умение создавать зрительный образ понятия (способа деятельности)
Модель понятия (модель нового способа деятельности)
ОС на умение создавать зрительный образ понятия.
Формирование и развитие ЦО
- к умению создавать зрительный образ понятия,
2. Организует ситуацию построения модели.
Просит проговорить теоретическую формулировку, используя модель.
Строят модель способа
сравнения дробей.
Схематично изображают её,
проговаривают.
- Построим модель нашей деятельности по сравнению дробей. Обозначим одинаковые числители одинаковой буквой, а разные знаменатели разной буквой.
а/в < а/с, если в > с
10.3.
Проектирование, алгоритмизация
ЦО к умению строить алгоритм деятельности
ЦО к умению вносить существенные дополнения, уточнять алгоритм, перепроектировать.
Учебные действия на уровне адекват-ного переноса знаний.
Умение строить алгоритм деятельности
Умение вносить существенные до-полнения, уточнять алгоритм, перепроектиро-вать.
Учебные дейст-вия: исследова-ние, критика, пе-ренормирование.
ОС на умение строить алгоритм деятельности.
- к умению строить новый алгоритм деятельности (или вносить существенные дополнения, уточнять прежний алгоритм, перепроектировать).
Алгоритм сравнения:
1.Читаю, записываю дроби.
2. Нахожу одинаковые числители при разных знаменателях.
3. Делаю вывод: больше та дробь, у которой знаменатель меньше.
11.
Первичное закрепле-ние
(Примене-ние алго-ритма на практике)
ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.
Умение выполнять задание по алгоритму
ОС на умение выполнять задание по алгоритму.
Формирование и развитие ЦО
к умению выполнять задание по алгоритму.
Предлагает вернуться к самому первому заданию и выполнить его по новому алгоритму, проговаривая его во внешней речи.
Выполняют исходное задание с проговариванием алгоритма во внешней речи.
12.
Тренинг
ЦО к умению выполнять задания на закрепление знаний и способов действий.
Умение выполнять задания на закреп-ление знаний и способов действий.
Учебные действия
- работа по алгоритму,
- самоконтроль,
- самооценка
Прочные знания темы .
Умения
находить орфограмму в словах, определять её место в слове;
применять правило написания;
выполнять задания по построенному алгоритму.
ОС на умение выполнять задания на закрепление знаний и способов действий.
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.
Организует ситуацию решения типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма во внешней речи.
Предлагает выполнить систему тренинговых заданий.
Станция 3. «Знаток озёр»
А) Поработай в паре. Сравни дроби, расположи их в порядке возрастания, узнай название одного из самых загадочных озёр страны. Из текста узнай, чем знаменито озеро, расскажи друзьям.
Б) Самостоятельная работа. Учебник стр. 32 № 1
Сравни дроби
Организует самооценку усвоения детьми нового способа действий
Выполняют задания учебника (учителя), сначала проговаривая алгоритм внешним образом, а потом и самостоятельно.
Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.
н т а й а Ш
1 ряд) 2 2 2 2 2 2
3 5 9 6 4 10
Находится около деревни Окунёво Омской области, к нему невозможно подойти из-за болот. Говорят, что в нём мертвая вода. По легенде под дном озера стоит древний храм индусов бога обезьян.
о ё и н в Л
2 ряд) 2 2 2 2 2 2
3 5 9 6 4 10
Озеро находится около Муромцево. Это одно из озёр, в котором необходимо искупаться, чтобы по легенде полностью оздоровиться и омолодиться.
о о н л в а и Д
3 ряд) 2 2 2 2 2 2 2 2
3 5 9 6 4 10 8 12
Вода в озере очень чистая, глубина до 16 м. По легенде оно лечебное, т.к. в нём содержится серебро.
13.
Итог занятия. Рефлексия деятельности
ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Учебно-познавательный интерес
Целеполагание
Учебные действия
Самоконтроль
Самооценка
Прочные знания и умения по изученной теме.
ОС на умение самостоятельно анализировать и осмысливать свои достижения
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Организует дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, личный вклад в коллективную работу…
- Какова была тема урока? Цель?
-Достигли ли поставленной цели?
( С каким правилом познакомились?)
Какие умения у себя развивали?
-Чему научились?
-Где в жизни могут пригодиться полученные знания?
- Что интересного было на уроке?
- Кто может оценить свою деятельность на уроке с помощью отметки?
Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).
Анализируют и осмысливают свои достижения.
1. « ЮНЫЙ КРАЕВЕД »
Сравни данные числа и величины
с помощью знаков сравнения:
1). S Омской области – 139 700 км²,
S Греции - 131 957 км².
2) Взрослое население области составляет 7 ,
10
детское – 3 всех жителей.
10
3) 3
6 территории Омской обл. находится в лесной
3
зоне, а 7 в степной зоне.
* Пойми, о чём говорится в каждом предложении
2. « ИССЛЕДОВАТЕЛЬ »
Выполни практическую работу, сделай вывод.
Проверь себя по учебнику с 30 ( правило )
3. « ЗНАТОК ОЗЁР »
Расположи дроби в порядке возрастания, узнай название одного из самых загадочных озёр страны.
Из текста узнай, чем знаменито озеро, расскажи друзьям.
н т а й а Ш
2 2 2 2 2 2
3 5 9 6 4 10
Находится около деревни Окунёво Омской области, к нему невозможно подойти из-за болот. Говорят, что в нём мертвая вода. По легенде под дном озера стоит древний храм индусов бога обезьян.
1. «ЮНЫЙ КРАЕВЕД»
Сравни данные числа и величины
с помощью знаков сравнения:
1). S Омской области – 139 700 км²,
S Греции - 131 957 км².
2) Взрослое население области составляет 7 ,
10
детское – 3 всех жителей
10
3) 3
6 территории Омской обл. находится в лесной
3
зоне, а 7 в степной зоне.
* Пойми, о чём говорится в каждом предложении
2. « ИССЛЕДОВАТЕЛЬ »
Выполни практическую работу, сделай вывод.
Проверь себя по учебнику с 30 ( правило )
3. « ЗНАТОК ОЗЁР »
Расположи дроби в порядке возрастания, узнай название одного из самых загадочных озёр страны.
Из текста узнай, чем знаменито озеро, расскажи друзьям.
о ё и н в Л
2 2 2 2 2 2
3 5 9 6 4 10
Озеро находится около Муромцево. Это одно из озёр, в котором необходимо искупаться, чтобы по легенде полностью оздоровиться и омолодиться.
1. « ЮНЫЙ КРАЕВЕД »
Сравни данные числа и величины
с помощью знаков сравнения:
1). S Омской области – 139 700 км²,
S Греции - 131 957 км².
2) Взрослое население области составляет 7 ,
10
детское – 3 всех жителей
10
3) 3
6 территории Омской обл. находится в лесной
3
зоне, а 7 в степной зоне.
* Пойми, о чём говорится в каждом предложении
2. « ИССЛЕДОВАТЕЛЬ »
Выполни практическую работу, сделай вывод.
Проверь себя по учебнику с 30 ( правило )
3. « ЗНАТОК ОЗЁР »
Расположи дроби в порядке возрастания, узнай название одного из самых загадочных озёр страны.
Из текста узнай, чем знаменито озеро, расскажи друзьям.
о о н л в а и Д
2 2 2 2 2 2 2 2
3 5 9 6 4 10 8 12
Вода в озере очень чистая, глубина до 16 м. По легенде оно лечебное, т.к. в нём содержится серебро.
1. « ЮНЫЙ КРАЕВЕД »
Сравни данные числа и величины
с помощью знаков сравнения:
1). S Омской области – 139 700 км²,
S Греции - 131 957 км².
2) Взрослое население области составляет 7 ,
10
детское – 3 всех жителей
10
3) 3
6 территории Омской обл. находится в лесной
3
зоне, а 7 в степной зоне.
* Пойми, о чём говорится в каждом предложении
2. « ИССЛЕДОВАТЕЛЬ »
Выполни практическую работу, сделай вывод.
Проверь себя по учебнику с 30 ( правило )
3. « ЗНАТОК ОЗЁР »
Расположи дроби в порядке возрастания, узнай название одного из самых загадочных озёр страны.
Из текста узнай, чем знаменито озеро, расскажи друзьям.
о о н л в а и Д
2 2 2 2 2 2 2 2
3 5 9 6 4 10 8 12
Вода в озере очень чистая, глубина до 16 м. По легенде оно лечебное, т.к. в нём содержится серебро.
«ОТВАЖНЫЙ
ПУТЕШЕСТВЕННИК»
Лист – путеводитель
«ОТВАЖНЫЙ
ПУТЕШЕСТВЕННИК»
Лист – путеводитель

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ