Конспект урока для 2 класса "Вычитание вида 57 - 26"

Урок математики во 2-А классе

Учитель : Луханина Ирина Александровна

14 января 2015года.

Тема урока . Вычитание вида 57 - 26.

Тип урока : открытие нового.

Цель деятельности учителя: познакомить с письменным приемом вида 57-26.

Задачи: формировать представления о письменном вычислительном приеме вида 57-26; научить применять его на практике; закрепить навыки письменных вычислений; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать целеустремленность, усидчивость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать прием вычитания вида 57-26 с помощью предметов; определять разные способы вычитания и выбирать наиболее удобный; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи; измерять отрезки и вычислять сумму длин звеньев ломаной; выполнять задания творческого и поискового характера.

Методы и формы работы: создание ситуации успеха в учении, объяснительный, наглядный, системно-деятельностный метод, сотрудничество, беседа с использованием презентации, работа с учебником, постановка проблем урока и ее обсуждение; дедуктивный метод, умение работать с алгоритмом, работа в парах, группах.

Ресурсы урока: разноуровневые карточки, раздаточный материал, учебник математики для 2 класса.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

  1. Актуализация знаний

1.Устный счет. Игра «Поймай рыбку».


94

40

66

85

20

50

79

54


C:\Users\user\Documents\trafaret_fish.pngC:\Users\user\Documents\trafaret_fish.pngC:\Users\user\Documents\trafaret_fish.pngC:\Users\user\Documents\trafaret_fish.png

92+2 80-30 29-9 40+14



C:\Users\user\Documents\trafaret_fish.pngC:\Users\user\Documents\trafaret_fish.pngC:\Users\user\Documents\trafaret_fish.pngC:\Users\user\Documents\trafaret_fish.png

70-4 90-5 60-20 74+5



2. Геометрический материал

( На доске нарисована фигура)


-Как называется эта фигура? ( ломаная)

-Сколько у нее звеньев ? (4)

-Как узнать длину ломаной?

-Выполните измерение , начертите ломаную и запишите ответ. (Коллективная проверка)

-Какая ломаная: замкнутая или незамкнутая?

-Замкните ее так, чтобы получился пятиугольник. Что для этого надо сделать?

( Ученик на доске выполняет чертеж)

- Как нужно замкнуть эту же ломаную, чтобы получился шестиугольник?

( Ученик выполняет чертеж на доске)


  1. Сообщение темы и цели урока.


- Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришел Знайка Математик.

-А что он принес нам на урок? ( цветные треугольники )

- Чему же он хочет нас научить?

-На этот вопрос мы ответим, если расшифруем письмо:


50 + 2 (В ) 41 + 40 ( Ы ) 90+9 ( Ч ) 80 - 1 ( И )



50 – 1 ( Т ) 33 + 50 ( А ) 23 + 6 ( Т ) 62 + 8 ( Ь )


- Какое слово получилось ? ( вычитать )

- Да, Знайка сегодня будет учить вас письменным приемам вычитания.


  1. Самоопределение к деятельности.

- Как называются числа, которые мы получили ? ( Двузначные)

- Запишите эти числа по мере возрастания ( у доски работает один ученик)

- Уменьшите каждое число на единицу.

- Сколько десятков и сколько единиц в каждом числе?

- Назовите число, в котором 7 десятков, 2 десятка и 9 единиц

-Назовите число, в котором число десятков и число единиц одинаковое.

-- Какое число лишнее ? (70) . Почему ? ( Оно круглое )

- Прочитайте полученные числа ( 58, 81, 99, 79, 49, 83, 29, 70 )

- Запишите числа в ряд так, чтобы каждое число было на единицу меньше.

-Прочитайте получившиеся числа ( 57, 80, 98, 78, 48, 82, 28, 69)

-Каким правилом вы пользовались при выполнении вычислений? ( Ответы детей)

-Эти вычисления мы выполняли устно.

- Какой прием поможет выполнять вычисления быстрее и удобнее? ( письменный, столбиком)

- Сделайте вывод: чему мы будем учиться сегодня на уроке?


V.Работа по теме урока.

  1. Знакомство с вычислительным приемом.

-Знайка Математик принес карточки, на которых записаны числа. Прочитайте первое число. (57)

- Сколько десятков и сколько единиц?

- Давайте представим это число в виде модели. Модель числа 57.

fbae5400_fff7_0130_022d_22000a1c9e18.png


-Прочитайте второе число. (26). Сколько десятков и сколько единиц в числе 26.?

( В числе «26» 2 десятка и 6 единиц.

- Нам нужно уменьшить число «57» на 2 десятка и 6 единиц. На модели числа «57» нужно убрать 2 треугольника и 6 кружочков. У нас осталось 3 треугольника и 1 кружочек.

fca52a10_fff7_0130_022e_22000a1c9e18.png

- Какое это число? ( 31 )

-Давайте запишем решение этого примера в строчку.

57-26= (50+7) – (20+6) = (50 - 20) + ( 7 – 6 ) = 30 + 1= 31

- Это приемы устных вычислений. А сегодня мы познакомимся с письменным приемом вычитания.

-Эти же вычисления удобно выполнить в столбик, то есть сделать письменное вычисление.

-Давайте посмотрим, как это сделать.

При вычитании уменьшаемое пишется сверху, а вычитаемое под ним так, чтобы под единицами уменьшаемого были записаны единицы вычитаемого, а под десятками уменьшаемого десятки вычитаемого. Знак действия пишется слева от записи, а знак « =» заменяется чертой.

57

-

26

----------

-Вычитание мы начинаем с наименьшего разряда- разряда единиц. Из 7 единиц нужно вычесть 6 единиц. 7 – 6 = 1. Цифру 1 мы записываем под разрядом единиц. Теперь переходим к разряду десятков. 5 – 2 = 3. Записываем 3 под разрядом десятков.


2. Вычисление в столбик с Незнайкой.

48 – 25 =?mult81.png



48

-

25

---------

?


- Все ли верно у Незнайки?

-Давайте поможем ему исправить его записи. Мы видим, что знак « - » Незнайка поставил неправильно. Еще Незнайка не смог вычислить ответ. Но Незнайка правильно записал числа: уменьшаемое и под ним вычитаемое, под разрядом единиц разряд единиц, под разрядом десятков разряд десятков. Давайте Незнайке поможем выполнить вычитание. Из 8 единиц вычитаем 5 единиц. 8 – 5 = 3. Из 4 десятков вычитаем 2 десятка.

4-2=2. Результат выражения 23. 48-25=23

48

-

25

-------

23

  1. Физминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


V I .Закрепление изученного.

  1. Работа по учебнику , стр. 5, № 2.

Давайте прочитаем вслух задачу и составим краткую запись.

Что известно в задаче?

-Что нужно узнать?

Красных -8 шт.

Золотых -?, на 3 ш.

-Что значит «на 3 меньше?»

-Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? ( Сколько красных шаров и сколько золотых, но без 3).

-Запишите решение задачи в тетрадь (Один ученик работает у доски. Самопроверка)

2. Решение примеров у доски с комментированием: 54 -23 36 – 24

3. Самостоятельное решение примеров: 38 – 17 69-44 ( Взаимопроверка в парах).


VII. Рефлексия.

  1. «Проверь себя» ( стр.5). Самостоятельное выполнение ( проверка в парах).

- Оцените свою работу на уроке.


VIII . Подведение итогов урока.

-С какой целью приходил сегодня Знайка Математик в гости ?

-Чему вы научились на уроке?

-Какой способ вычитания вам понравился больше: устный или письменный?

-Какое задание вам показалось интересным?

-Все ли вам было понятно?

-Кто выполнил задание «Проверь себя» без ошибок?

-Кому нужна помощь?

IX. Домашнее задание: стр.5, № 4.

Инструктаж по выполнению задания.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ