Конспект урока для 2 класса "Закрепление сложения и вычитания в пределах 100"

2 класс

Тема: Закрепление сложения и вычитания в пределах 100.

Цель:1.Закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах100, решать задачи в два действия, находить периметр фигуры.

2.Развиват вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, умение доказывать, анализировать, работать в паре.

3.Познакомить с традициями казахского народа. Воспитывать интернационализм, дружбу, трудолюбие, творческие способности, интерес к предмету.


Ход урока:

1.Оргмомент

Звучит музыка домбры .- Ребята, сегодня у нас необычный урок-той, на котором мы не только будем говорить о традициях, обычаях предков, но и будем повторять пройденный материал.

2.Математическая разминка..

Мы откроем той обычаем «шашу». Что это за обычай? (Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, тот, кто больше поймал, тот самый ловкий)

1).Логическое задание. – Как вы думаете, какая конфета должна быть в пустой клетке?



2).Задача. На тое встретились 4 друга-аксакала. Они пожали друг другу руки. Сколько всего было рукопожатий? (6)

3.Работа в тетради.

Итак, той открыт. Давайте и мы откроем тетради и запишем число. Дайте характеристику этому числу (десятки, единицы, последующее, предыдущее)

Задание:1 вариант - продолжить ряд чисел, увеличивая каждое следующее число на 3. 2 вариант - продолжить ряд чисел, уменьшая каждое следующее число на 3.

4.Байга. «Круговые выражения».

Следующий этап урока – байга. Что такое байга? (Скачки на конях)

Задание: составить круговые выражения.





5. Айтыс. Решение задачи.

Что такое айтыс? (песенное соревнование между народными певцами и композиторами – акынами)

Задача. На айтысе акынов в театр пришли 13 детей и на 69 больше взрослых, чем детей.. Сколько всего взрослых пришло в театр?

-Как вы думаете, сколькими действиями решается задача? Почему? Преобразуйте задачу так, чтобы она решалась в два действия. Что следует изменить? (вопрос) Запишите решение задачи самостоятельно. Проверка.

6.Физминутка.

7. «Килем» (ковёр). Работа в парах.

-Славятся в Казахстане своими ювелирными изделиями, коврами, украшениями, оружием и изготовлением домашней утвари народные мастера.

Из геометрических фигур составьте ковёр. (Работа в парах)

Какая получилась фигура? (прямоугольник). Найдите периметр прямоугольника .Как найти периметр? Проверка.

8. Задача в стихах.

Два второклассника Коля и Толя

Вместе находят периметр поля.

Ты помоги вычислениям ребят,

Если известно, что поле - квадрат.

20 метров длина стороны –

И никаких нет данных иных. (80м)

9. « Қыз қуу» Догони девушку.

Приглашаются к доске от каждого ряда по одному ученику. Кто быстро и правильно решит «цепочку» выражений – получит звание ловкого,быстрого, умного.

45 65 23

+ + +

3 5 6

- - -

40 9 10

+ + +

7 20 8

+ - -

15 2 20

- - +

21 70 2


Проверка.

10. «Көкпар» (самостоятельная работа по карточкам)

-Что это за состязание во время тоя? (Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот, кто доскачет до финиша с тушей барана.)

11. Итог урока.

-Наш той закончен.

Что нового узнали на уроке? Что вам запомнилось, понравилось? Чему научились?

Подведение итога урока, выставление оценок. Домашнее задание.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ