Конспект урока для 1 класса "Знакомство с задачей"


Тема урока: «Знакомство с задачей» . Форма : Урок открытия новых знаний.


Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.


Задачи:


Предметные:


- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;


- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;


- объяснять (пояснять) ход решения задачи.


Метапредметные:


Личностные УУД:


- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;


- формировать представление о значении математики в жизни человека.


Регулятивные УУД:


- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;


- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;


- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.


Познавательные УУД:


- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;


- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;


- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.


Коммуникативные УУД:


- принимать участие в работе парами и группами;


- понимать задаваемые вопросы;


- выражать свою точку зрения;


- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универ. учебные действия

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели этапа:

1.Создание условий для восприятия учебного материала.

2. Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь открывать.

Но для начала, как всегда,

Нужна гимнастика ума.

- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил?

Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать…




Регулятивные: планирование деятельности

Личностные: мотивировка на достижение цели.


2. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.



Цель этапа:

Создание условий для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию.




Открываем тетради, записываем число, К/р.

Написание цифры 2.

Сегодня мы пропишем нелюбимую вами цифру? А почему она для учеников нелюбимая?

Надо постараться написать хорошо, чтобы она никогда не омрачала наш учебный процесс.

Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените друг друга ( самооценивание и взаимооценивание).





1. Сравните предметы.

- Каких больше?

- На сколько?

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

∆∆∆∆

2.-Подберите к каждому рисунку вопрос.

Объясните как получить ответ?



а)





б)













3.–Придумайте вопрос к каждому рисунку.

Подберите правильную запись.









3 и 1 это 4 4 без 1 это 3 3 и 2 это 5











3 и 3 это 6 6 без 3 это 3 2 и 2 это 4


















Оцениват друг друга



Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.







Личностные : ориентирование на ситуацию успеха.

Регулятивные: умение оценивать результат своих действий.


3.Открытие новых знаний и способов действий

Цели этапа:

1.Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока.

2. Создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока.


1.Работа с учебником с.66 №1 –Прочитайте текст, найдите в нём название компонентов задачи.



- Так как, вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?



Как понимаете слово задача?

К следующему уроку найдите объяснение этого слова в словаре.

Давайте попробуем применить полученные знания на практике.

2. Найди карточки с задачами. Объясните свой выбор, используя слова условие, вопрос.



У Маши 2лимона, а у Даши 3 лимона. Сколько лимонов у девочек вместе?



Сколько девочек и мальчиков сели в автобус?



У Саши 5 машинок.



На сколько ёлка выше берёзы, если ёлка 5 м, а берёза 3 м?



Выполняют задание самостоятельно.



















Работа в парах.

Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.

Коммуникативные: работа в парах.





4.Первичное закрепление новых знаний и способов действий

Цель этапа: Создание условий для применения на практике новых знаний





1.Работа у доски.

В тарелке было 4 сливы. Мальчик съел 2 сливы. Сколько слив осталось на тарелке?

2.Работа в тетради с печатной основой с. №

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените друг друга ( самооценивание и взаимооценивание).



1.Решают задачу вместе с учителем и записывают в тетрадь по образцу, написанному на доске.



2. Самостоятельная работа.

Познавательные: классификация по самостоятельно выделенным признакам. Коммуникативные: работа в парах.

Личностные : ориентирование на ситуацию успеха.

Регулятивные: умение оценивать результат своих действий.



5.Рефлексия

Цель этапа: Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии



- Подведём итог урока.

- Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)

- Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Что понравилось?





Познавательные: ориентирование в системе знаний.







III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.


Цель этапа: Создание условий дляактивизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию


Формируемые УУД: Регулятивные: выполнение действий в уме.


1 задание. Устный счёт.( Слайд 2. На экране появляется математическая цепочка, ученики выбирают верную стрелку с правильным знаком действия, если работа выполнена, верно, появляется слово «Молодцы»)


Выбери по стрелке действие и выполни его. Контролировать и оценивать эту работу будет компьютер. После выполнения мы узнаем его решение.


2 задание. Минутка чистописания.


Формируемые УУД: Познавательные: осуществлять анализ. Регулятивные: оценивание результата своих действий.


Открываем тетради, записываем число, К/р.


Слайд 3 Написание цифры 2.


Сегодня мы пропишем нелюбимую вами цифру? А почему она для учеников нелюбимая?


Надо постараться написать хорошо, чтобы она никогда не омрачала наш учебный процесс.


Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените друг друга ( самооценивание и взаимооценивание).


3 задание. Игра « Отгадай слово».


Формируемые УУД: Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу, : оценивание результата своих действий и действий одноклассника.


Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.


Продолжаем оказывать помощь снеговику?


Для этого мы должны правильно записать выражение и найти его значение. Правильно выполнив задание, мы отгадаем слово, которое поможет нам собрать снеговика.


У доски по цепочке работают ученики, остальные самостоятельно в тетради.


-Увеличить 6 на 2 8-з (код на карточках, на доске)


-Уменьшить 7 на 4 3-а


- Одно слагаемое 5, другое 2 7-д


- Уменьшаемое 5, вычитаемое 2 3-а


- Сложить 3 и 3 6-ч


- Вычесть из шести три 3-а


Оцените работу учеников. Кто быстрее считал? Кто более аккуратно написал?


IV. Формулирование темы и цели урока.


Цель этапа: Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока


Формируемые УУД: Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией.


Регулятивные: умение формировать учебную задачу.


Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.


Так как, вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?


Как понимаете слово задача?


К следующему уроку найдите объяснение этого слова в словаре.


Физминутка « Снеговик» (Подвижная)


Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.


Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .


V. Открытие нового знания


Цель этапа: Создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока.


Формируемые УДД: Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.


- Слайд 4. Посмотрите на предложения. Как вы думаете, есть ли здесь задачи?


Почему так решили? Докажите.


А что мы делаем со стоящими перед нами задачами?


Какая цель будет стоять перед нами?


(Решать, составлять, сравнивать, анализировать…)


- А теперь снеговик предлагает нам поработать с учебником.


Откройте учебник на стр. 34, № 84


Прочитаем задание.


а) составьте по рисункам математический рассказ;


- Для чего развешиваем кормушки?


б) какой математический рассказ можно составить по нижним рисункам?


Чем отличаются эти рассказы? ( есть вопрос).


Математический рассказ, в котором есть вопрос, мы будем называть задачей.


Что можно сделать с задачей?


Как решить? Какое действие мы выберем для решения этой задачи? Почему?


Запишем решение у доски. ( работает 1 ученик)


5+3=8


Кроме вопроса и решения есть ответ и условие.


- Как вы думаете, где условие?


- А где ответ?


Ответ записывается так: 8 снегирей.( Назовите опасные места в слове).


- Так из каких частей состоит задача? Кто был внимательным и может повторить?


( Вывешиваем карточки на доску)


Физминутка( для глаз)


Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.


Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .


Глазки видят всё вокруг,


Обведу я ими круг,


Глазкам видеть всё дано:


Где - окно, а где – кино


Обведу я ими круг,


Погляжу на мир вокруг.


VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа в парах.


Цель этапа: Создание условий для применения на практике новых знаний


Формирование УДД: Познавательные: классификация по самостоятельно выделенным признакам. Коммуникативные: работа в парах. Личностные : ориентирование на ситуацию успеха. Регулятивные: умение оценивать результат своих действий.


Составьте задачу по рисунку и решите её. Оцени свою работу по шкале (простым карандашом).


Сравните с доской. Оцените своё выполнение задания. Внесите исправления, если нужно. Вновь оцените свою работу, используя синюю ручку.


Назовите условие. Вопрос. Решение. Ответ.


Как вы думаете, а снеговик был бы доволен нами? Почему?


VII. Закрепление изученного материала.


Проверка уровня полученных знаний. Тест.


Цель этапа: Создание условий для применения имеющихся знаний, умений.


Формирование УДД: Познавательные: осуществление анализа и сравнения объектов, строить небольшие высказывания в устной форме;


Коммуникативные: работа в группах; выражать свою точку зрения.


- Из предложенных вариантов выбрать те, которые являются задачами. Работа по карточкам.


Карточка


- На ладонь снеговика упали снежинки. Потом ещё несколько снежинок. Сколько дней продолжался снегопад?


- На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Была зима.


- На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Сколько всего снежинок упало на ладонь?


- Докажите? Как будете решать? Какой будет ответ?


Оцените работу своей группы.


Мы справились со всеми заданиями снеговика. Так давайте вспомним из каких частей состоит задача, и расположим их в правильном порядке.


Дети составляют снеговика. Молодцы!


VIII. Итог урока


Цель этапа: Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии


Формирование УДД: Познавательные: ориентирование в системе знаний.


Подведём итог урока.


- Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)


- Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)


- Что нового узнали?


- Чему научились?


- Что понравилось?


Снеговик приготовил вам за хорошую работу подарок. Раскрасьте снеговиков и составьте про них задачу.( Каждому ученику раздаётся картинка- раскраска снеговика).



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ