Конспект урока для 1 класса "Сравнение чисел. Задачи на разностное сравнение"

Технологическая карта.

УМК «Школа России».

Учебный предмет

Математика

Класс

1

Тема урока (62)

Сравнение чисел. Задачи на разностное сравнение.

Цели урока

- способствовать овладению умением сравнивать величины, развивать вычислительные навыки;

- Организовать условия для обеспечения высокого уровня вовлечённости учащихся в учебную деятельность;

- развивать познавательный интерес к математике.

Тип урока

Изучение нового материала.

Основные понятия, термины

Задача, условие задачи, вопросы «На сколько больше? На сколько меньше», понятие сравнение.


Планируемые результаты:

Предметные:

- правильно выполнять сложение и вычитание с использованием таблицы в пределах 10;

-наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи;

- решать математические выражения.

- сравнивать числа.

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы.

- оценивать результаты своей работы.



Личностные:

- проявлять интерес к новым знаниям;

- выполнять правила поведения ученика на уроке.


Формы работы

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.


Межпредметные связи

литературное чтение, русский язык, окружающий мир.


Ресурсы

Книгопечатная продукция: учебник, тетрадь на печатной основе, тетрадь в клетку, демонстрпционный материал «Математика».

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point.

Технические средства обучения: электронное приложение к учебнику.


Технология обучения.

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент.

Организует учащихся к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята!

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебник и письменные принадлежности.

Почему это важно? Выскажите свои мысли.

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.





Учащиеся проверяют готовность к уроку. Высказывают предположения.


Мотивация познавательной деятельности.

Предлагает вспомнить тему прошлого урока. Определить задачу урока сегодня.

Ребята, давайте с вами вспомним, о чём мы говорили на предыдущем уроке?

Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по королевству Математики. Для того, чтобы наше путешествие было интересным и увлекательным нам нужно вспомнить порядковый счёт.

Организует игру «Весёлый счёт».


Посмотрите на доску. Как вы думаете, как называется тема нашего путешествия?

Предлагает открыть учебник на стр. 10 и прочитать с помощью, каких вопросов можно сравнивать различные множества?

Какие задачи стоят перед нами ?



С опорой на слайд вспоминают тему прошлого урока.






Считают устно до 10 (прямой, обратный и порядковый счёт).

С опорой на слайд № 1. формулируют тему урока.


Отвечают на вопросы учителя.



С опорой на учебник формулируют задачи урока.

Актуализация знаний.

Организует игру «Логические задачи».

Актуализируют личный опыт и знания, необходимые для решения логических задач (слайд № 3 – 5).


Организация познавательной деятельности (работа по теме урока).

Организовывает работу в тетради.

Ребята, откройте тетрадь, отступите от последней работы четыре клеточки, запишите число и словосочетание Классная работа.

Предлагает посмотреть видеоролик и узнать, что значит сравнивать?

Предлагает рассмотреть рисунок на стр. 10.

- Ребята, рассмотрите рисунок.

Сколько собачек?

Сколько тумбочек?

На сколько собачек меньше, чем тумбочек?

На сколько тумбочек больше, чем собачек?

Что вы сейчас делали?

Какие вопросы помогают сравнивать?

Предлагает составить схему к задаче и записать её решение в тетрадь.

Ребята, отступите 2 клеточки и составьте схему к задаче, записать решение и ответ.

Контролирует самостоятельную работу учащихся.

Предлагает выполнить задачу № 1 на стр. 10 Ребята, посмотрите на доске 5 квадратов и 3 круга.

На сколько квадратов больше, чем кругов. Уберём столько квадратов, сколько кругов.

Ребята, объясните, почему для решения нужно из 5 вычесть 3?

Составьте схему к задаче, запишите решение и ответ.

Работают в тетрадях, выполняя инструкцию учителя.



Смотрят видеоролик.





Записывают буквы в тетрадь.



(Сравнивали количество…)


Работают в тетрадях, выполняют проверку по эталону.





Читают и анализируют предложение.






Выполняют задание с комментированием.


Динамическая пауза.

Организует динамическую паузу.


Выполняют физические упражнения.

Работа по теме урока.

Организует работу в тетрадях на печатной основе.

Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 6.

Что нужно сделать?

Какие вопросы поставите?

Какое действие поможет на них ответить?

Выполните задание.


Отвечают на вопросы учителя. Анализируют материал урока.





Выполняют задание с опорой на изученный материал.

Диагностика достижения планируемых результатов.

Предлагает выполнить задания по электронному приложению к учебнику.

Работают в парах на ноотбуках.

Подведение итогов.

Предлагает обобщить материал темы.

Какую задачу мы ставили в начале урока?

На какие вопросы отвечали?

Отвечают на вопросы учителя. Анализируют материал урока.


Рефлексия.

Предлагает учащимся провести самооценку.

Проводят самооценку.

Дополнительные творческие задания.

Предлагает придумать задачу на сравнение.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ