Конспект урока математики по теме: «Сумма и разность многочленов»

Веклич Наталия Владимировна

учитель математики МОУ «СОШ №2», г. Кремёнки

Жуковского района Калужской области


Конспект урока математики

по теме: «Сумма и разность многочленов»


Нет силы более могучей, чем знание:

человек, вооруженный знаниями, непобедим.

М. Горький

Активизация познавательной деятельности учащихся была и остается одной из актуальных проблем каждого учителя. Активность учащихся на уроке во многом зависит от эмоциональной стороны учебных взаимодействий: новизна занятий, необычность приемов преподавания, определенная легкость в достижении результата, нестандартное проведение урока.

Как пример – урок, на котором используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого на экран выводится вся необходимая информация: задания для устных и письменных работ, правила и определения, рисунки, графики и т.д.

В нашей школе не все учебные кабинеты оснащены такой техникой, поэтому ее появление в кабинете математики вызывает у детей неподдельный интерес.


Тип урока: ОНЗ 
Открытие новых знаний.
Цель урока: 

Ввести понятие суммы и разности многочленов.

Задачи урока:

1.Составить и использовать алгоритм сложения и вычитания многочленов.

2.Развивать умение решения типовых задач, связанных с преобразованием многочленов, развивать умение делать выводы.

3.Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение. 
4. Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление.

5. Развивать познавательный интерес.

Оборудование: 
Компьютер, мультимедиа проектор, экран. 
Учебник: Математика для 7 кл. общеобразовательных учреждении /Н. Я. Виленкин В.И. Жохов А. С. Чесноков С.И. Шварцбурд. Просвещение, 2010.



Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности

Слайд 1



Где есть желание, найдется путь!



Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока: 

- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверное, мы будем открывать новые знания.) 
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания. 
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.  Пожелайте друг - другу удачи! 


1. Повторение. Устная работа.


Слайд 2

Исключите лишнее:

-2x + 5xy

x2 - 7y + 10

5a2b + 2 + 4ab2

-5x2y2z

3mn3 + 3n3m - 4



Ответ: выражение -5x2y2z является одночленом, остальные многочлены.

Вопросы: Какое выражение называется многочленом?

Какое выражение называется одночленом?


Слайд 3

Представьте в стандартном виде многочлен:

7a2x3 – a3+ 3a2x3

x3 + 2xy – 5xy + 3x3


Назовите степень многочлена:

5a3 – 2a2 + 10a – 3

7xy + x2y3 – 5x2 + y


Вопросы: Какие многочлены называются многочленами стандартного вида?

Как представить многочлен в стандартном виде?

Как привести подобные члены многочлена?

Что называется степенью многочлена стандартного вида?

2. Новая тема


Слайд 4

1) Составьте сумму двух многочленов:

(15x2 + 3x – 7) и (-6x2 – 2x + 10)


2) Составьте разность двух многочленов:

(2y3 – 5y + 8) и (y3 – 7y + 5)



Вопросы: Являются ли полученные выражения многочленами? (да)

Являются ли эти многочлены многочленами в стандартном виде? (нет)

Что нужно сделать, чтобы привести их к стандартному виду? (раскрыть скобки и привести подобные члены)

Как вы думаете, как называется тема сегодняшнего урока? (сумма и разность многочленов)


Исторические сведения: тема «Многочлены» - очень важная в алгебре. Много ученых работали над этой темой. Немецкий ученый Гаусс, французский математик Безу в XVIII веке работали над проблемами многочленов. А сегодня, ребята, вам предстоит сыграть роль исследователей и «открыть» правила сложения и вычитания многочленов.


Вопрос: какие правила, из ранее изученных, нам помогут?


Ответ: правила раскрытия скобок.

1. Если перед скобками стоит знак «плюс», то скобки можно опустить, сохранив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки.

2. Если перед скобками стоит знак «минус», то скобки можно опустить, изменив знак каждого слагаемого на противоположный.


Давайте выполним сложение и вычитание данных многочленов.

(один ученик у доски, остальные в тетрадях)


Задание: Составьте самостоятельно по одному примеру на сумму и разность многочленов. (Повторить правила)



Слайд 5

Мнемоника в стихах


Перед скобкой «плюс стоит»,

Он о том и говорит,

Что ты скобки раскрывай

Да все числа выпускай.


Перед скобкой «минус» строгий

Загородит нам дорогу.

Чтобы скобки нам убрать,

Надо знаки поменять.


Работа в тетрадях и на доске

635 (а, б) – 2 ученика у доски.

637 (а, д) – 2 ученика у доски.


Устная работа

Слайд 6

Продолжите равенство:

(2x2 + 4x) – (7x – 4) = 2x2 + 4x

18 y2 + ( 9y – 10) = 18y2


Верно ли, что:

3a2b – (7a – b2) = 3a2b – 7a + b2

12x + y2 – (3xy + 4) = 12x + y2 – 3xy + 4



3. Проверка первичных умений и знаний по изученной теме

Разноуровневая самостоятельная работа


Слайд 7

1 вариант

Упростите выражение:



1) (a + b) + (a – b),

2) (-a – b) – (a – b),



3) (2x2 + 3x) + (-x + 4),

4) (8n3 + 6n2) – (4 + 8n3 – 3n2),



5) 8a2b + (-8a2b + 4b2)–(a2b + 4b2+ 2),

6*) Решите уравнение:

(34 + 3x) + (8x – 41) = 15.


2 вариант

Упростите выражение:


1) (a + b) – (ab),

2) (ab) + (-ab),




3) (y2 – 5y) + (3y – 2),

4) (-8a2 – 2a3) – (5a3 + 7 – 8a2),




5) (8xy + x2 + y2)–(x2 + y2 – 2xy) – xy,

6*) Решите уравнение:

(9 + 2x) – (5x – 11) = 23.



Работа в парах

Ребятам предлагается сделать проверку работ друг друга и выставить отметку:


= 3,


+ = 4,


+ + = 5.


Слайд 8

1 вариант (ответы)


1) 2a

2) -2a

3) 2x2 + 2x + 4

4) 9n2 – 4

5) –a2b – 2

6) x = 2


2 вариант (ответы)


1) 2b

2) -2b

3) y2 – 2y - 2

4) –7a3 – 7

5) 9xy

6) x = -1



4. Подведение итогов. Выставление отметок


Слайд 9

Домашнее задание


П. 25 (стр. 118),

639, № 654 (в, г)


Слайд 10


СПАСИБО ВСЕМ!!!




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ