Конспект урока математики "Повторение. Многочлены и действия над ними"
Урок №1 Алгебра, 8 класс
Тема: Повторение. Многочлены и действия над ними.
Цели:
Образовательные:
Повторить понятие многочлена и его стандартного вида, повторить действия с многочленами
повысить положительную мотивацию восьмиклассников к учению.
Развивающие:
формирование творческого мышления учащихся;
формирование навыков самостоятельной деятельности;
Воспитательные:
формирование коммуникативной компетенции;
формирование общей и математической культуры учащихся.
Тип урока: урок вводного повторения.
Технические средства:
Мультимедийный проектор
Ноутбук
Экран
Дидактический материал:
Компьютерная презентация
План урока:
Вводное слово учителя. Постановка цели урока – 2 мин.
Актуализация знаний учащихся- 3 мин
Повторение учебного материала по математике за курс 7 класса (всеми учащимися класса в ходе устного анализа предложенной учителем презентации и решения заданий, представленных на слайдах) – 35 мин.
Домашнее задание – 3 мин. (На слайде презентации).
Подведение итогов урока. Рефлексия – 2 мин.
Ход урока:
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
Вводное слово учителя. Постановка цели урока
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Вот и пролетело лето. Сегодня мы начинаем первый урок алгебры в новом учебном году. Нам с Вами предстоит вспомнить тот учебный материал, который мы изучали в прошлом учебном году.
Послушайте внимательно стихотворение. Как оно связано с темой урока?
Я многочлен от слова « Много»
Во мне всегда звучит тревога:
Как одночлены все собрать,
В какую сумму записать?
Живу всегда с друзьями в мире,
Люблю играть в примеры с ними,
А знаки « плюс», « отнять», « умножить»
Всегда играть готовы тоже.
Так вот, мой друг, сейчас давай-ка
В игру вот эту поиграй-ка.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
2
Актуализация знаний учащихся
Для начала мы повторим необходимый нам теоретический материал.
- Что называется многочленом?
- Какие слагаемые называются подобными?
- Как раскрыть скобки, если стоит знак «+» и «-»?
- Как умножить одночлен на многочлен?
- Как умножить многочлен на многочлен?
- Что значит разложить многочлен на множители?
- что значит стандартный вид многочлена?
Молодцы, справились!
- дают устные определения, учатся грамотно формулировать мысль.
2
Повторение учебного материала по алгебре за курс 7 класс (Работа с презентацией).
Устная работа: представьте в виде степени (слайд №3)
Представьте в виде степени с основанием 5 (слайд №4)
Работа в тетрадях:
Упростите выражение (слайд №5). Самопроверка по слайду
Выполните действия (слайд №6). Самопроверка по слайду
Представьте в виде многочлена (слайд №7). Самопроверка по слайду
Устная работа: разложите многочлен на множители (слайд №8)
Работа в тетрадях
Разложите многочлен на множители: (3 человека у доски) с проверкой по слайду
Сократите дробь (с устной проверкой и проверкой со слайда)
Самостоятельная работа:
Представьте многочлен в стандартном виде и заполните таблицу буквами в соответствии с найденными ответами. И вы получите имя известного героя.
(слайд №11) (Ахиллес)
- дают устные ответы, учатся грамотно формулировать мысль.
Выполняют задание в тетради
- дают устные ответы, учатся грамотно формулировать мысль
Выполняют задание в тетради
Выполняют самостоятельную работу
3
Домашнее задание
Запись домашнего задания
Ребята, вот и пришло время для вашего первого в новом учебном году домашнего задания по алгебре. (слайд №12, 13, 14)
Ваше домашнее задание состоит из трех небольших упражнений:
Найти значение функции и построить ее график (слайд №12)
Построить график функции и по нему найти ее значение (слайд №13)
Повторить формулы сокращенного умножения (слайд №14)
Записывают домашнее задание в тетрадь
4
Подведение итогов урока, рефлексия
Учитель: Дорогие ребята! Вот и подошёл к концу наш первый в этом учебном году урок алгебры. И мне было бы очень интересно узнать, как вы оцениваете свою работу на этом уроке? (слайд №15) Выберите тот смайлик, который выражает ваше настроение.
Дети выбирают соответствующие смайлики
Учитель: Но, мы с вами на этом не прощаемся. (слайд №16) До новых встреч на следующих уроках математики. Желаю вам всем успехов в изучении этого важного предмета.
Работа с дневниками
- отвечают на вопросы
- подсчитывают общий балл урока
- выставляют оценки.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ