Конспект урока по математике "Действия над обыкновенными дробями" 6 класс



















Тема: « Действия над обыкновенными дробями»
Цель:
обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями; развивать умения логически мыслить; воспитывать чувство взаимопомощи , коллективизма.
Форма проведения урока:
Урок с применением коллективного способа обучения: ученики распределены на 4 группы, в которых есть учащиеся с допустимым, оптимальным и расширенным уровнем образованности.
Ход урока:
Постановка темы и цели урока. Организация класса.
Сегодня мы закрепим умения выполнять действия над обыкновенными дробями, применять знания при решении задач. Работа будет проводиться в группах, поэтому результат работы всей группы будет зависеть от умения работать коллективно, умения прийти на помощь друг к другу, умения консультанта распределить работу в группе.
Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним правила, необходимые нам в работе. Решив устно задания, данные на доске, мы узнаем, о чём пойдёт речь на нашем уроке.
( открывается таблица – лото)
-
Найдите
от 282× ( 3 +
)8
5
+ 3
5 
кг муки стоит 2 рубля. Сколько стоит 1 кг муки?Найдите 20% от 60
Х = 1
( на обороте карточек ответов видим карту)
Что это?
Карта какой страны?
Назовите государственные символы России.
Сегодня мы поговорим о символах нашей страны, но не об официальных. Иногда достаточно только одного слова, чтобы догадаться о какой стране идёт речь. Именно такие слова вы должны угадать, решив задания на карточках.
Решение заданий по отработке навыков выполнения действий.
( кодированные задания на листах по группам)
Для 1 группы
№
О
Г
А
В
Л
1.
66
77
30
66
75
2.
45
60
180
75
30
3.

2 
9


4.
10
9
1
15
25
5.
6
10
1
2
1
Садовод отвёз на ярмарку 35
т яблок, а груш на 5
т меньше. Сколько всего фруктов отвёз садовод на ярмарку?Ворона живёт 120 лет, а продолжительность жизни совы составляет
жизни вороны, а продолжительность жизни чайки составляет
жизни совы. Сколько лет может прожить озёрная чайка ?
х +
= 
: 1
× 25 =
м разрезали на две части. Длина одной части 4
м.
а сколько метров одна часть верёвки длиннее другой?
Для второй группы
№
А
Р
Н
Г
И
1.

24

25
25
2.





3.
100
60
90
40
120
4.





5.
20
19
21


6
20
35
30
40
45
7
1
2 
1
2
1
2
:
+
=Х – 4

Объём одной комнаты 60 м , а другой в 1
раза меньше . Вычислите объём другой комнаты.Скорость пешехода 3
км/ч. Какое расстояние пройдёт пешеход за
часа?4 × ( 5 -
) =
. Сколько бензина осталось в баке?
( 6 – 5
) × ( 5 – 3
) =
Для 3 группы
№
Ё
З
Р
Б
А
Е
1.
12
15
30
20
50
80
2.
1




1
3.


7
21


4.
48
63
43
40
20
28
5.

2 
3
2

2
6

19 
19


18
Какое расстояние пройдёт автомобиль за
часа, если его скорость 48 км/ч . Х :
18
× 1
: 10 × 2
=Длина отрезка АВ равна 28 мм, а длина отрезка СД составляет
длины отрезка АВ. Найдите сумму длин отрезков АВ и СД.1
-
+ 2
=Собственная скорость теплохода 23
км/ч. Чему равна скорость теплохода против течения реки, если скорость течения реки 4
км/ч.
Для 4 группы
№
О
К
А
М
В
С
1.




4

2.
1 

2



3.
1


2 
5 

4.
40 
41
40 
40
41
41
5.
5
14 
15

17

6
10
4 
1
20

70
Найдите площадь прямоугольника ширина которого
дм, а длина в 4 раза больше ширины .
Х
Вычислите объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны
м ,
м и
м.На заготовительный пункт садовод сдал 15
кг крыжовника , 18
кг чёрной и красной смородины. Сколько всего ягод садовод сдал на заготовительный пункт ?7 × (
+ 2 ) =
: 2
×
, вывешивается картина с изображением угаданных слов, произносится текст и решаются задачи.
– Волга
Самая большая по длине река в Европе, кормилица и поилица.
Задача : « Длина Волги 3530 км. Протяжённость Волги по Астраханской области составляет
всей длины Волги. Какова длина Волги на Астраханской земле ? » Ответ : 3530 :706 ×84 = 420 км.
2 группа – Гагарин
Первый в мире космонавт, поднявшийся в космос и увидевший Землю извне. ( 12 апреля 1961 г.)
Задача : « Узнайте время полёта первого человека в космосе, если он длился 1
часа. »
Ответ : 60×
= 108 минут.
3 группа – берёза
Без берёзы не мыслю России,
Так светла по – славянски она.
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы – вся Русь рождена.
Задача : « Продолжительность жизни сосны 350 лет. Продолжительность жизни берёзы составляет
жизни сосны. Какова продолжительность жизни берёзы ?»
« Самая высокая берёза – чёрная берёза, выросшая в США. Её высота равна
продолжительности жизни берёзы. Какова высота чёрной берёзы ?»
Ответ : 350 ×
= 150 (лет) 150 ×
= 30 ( метров)
4 группа – Москва
Москва – столица России.
Задача : « В Московском Кремле находятся Царь – пушка и Царь – колокол, отлитые русскими мастерами. Масса колокола 200 тонн, а масса пушки составляет 20 % массы колокола. Найдите массу пушки.»
Ответ : 200 × 0,2 = 40 (тонн)
А теперь поговорим о символах нашей малой Родины – Астраханского края.
Вам необходимо решить примеры – цепочки ( ответ предыдущего примера является началом последующего)
×
= + 2
= : 1
= -
= × 1
=
2)
×
= + 5
= - 1
= : 3
= × 9
=
3)
:
= +
= : 2
= -
= × 14
=
×
= + 5
= : 2
= -
= × 14
=
( решив цепочки, открываем таблички с данными ответами на карте Астраханской области. Сняв таблички , увидим рисунки – символы Астраханского края – лотос, арбуз, лебедь, Баскунчак )
Краткий рассказ о символах Астраханского края.
Занимательный материал
Лебедь – одна из крупнейших птиц нашего края. Вы, наверное, знаете, что лебедь выбирает себе пару на всю жизнь. Давайте создадим пары лебедей по следующим заданиям:
Даны три дроби :
;
;
. Две из них перемножили, получилось
. Какие дроби перемножили ?Даны цифры : 1, 2, 3, 4. Используя каждую из цифр по одному разу, составьте такие дроби, чтобы их сумма была равна
.Даны два взаимно – обратных числа . Их частное равно
. Какие это числа ?
Итог урока
Пройдут года , но эти символы не потеряют своей значимости : как и в былые времена, они будут символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой Россия.
А теперь ответы цепочек примеров, замените буквами, глядя на таблицу кодов.
Расставьте буквы по местам. Прочитайте слово. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, хором произнесите фразу, добавив полученное слово . « Вместе мы – сила!»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ