Конспект урока математики в 5 классе по теме: "Единицы измерения площадей"
Урок 69 Тема урока: Единицы измерения площадей.
Цели:
Изучение единиц измерения площади, развитие компетенции по определению единиц измерения площади; развитие компетенции по нахождению неизвестных по заданным формулам, перевода из одних единиц измерения в другие, закрепление вычислительных навыков с натуральными числами.
Задачи:
учебная – изучение единиц измерения площади, развитие компетенции по определению единиц измерения площади; развитие компетенции по нахождению неизвестных по заданным формулам, перевода из одних единиц измерения в другие, закрепление вычислительных навыков с натуральными числами; развитие вычислительной компетенции;
развивающая– развитие памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно- познавательной компетенции, компетенции самостоятельной работы;
воспитательная – развитие познавательного интереса, способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Оборудование и программное обеспечение: раздаточный материал Таблица_тренажер_устный_счет.xls, презентация PowerPoint. (Урок_69_ Единицы _измерения_площади.ppt), Приложение_у69.doc
План урока:
Организационный момент.
Активизация знаний.
Объяснение нового материала.
Закрепление.
Итог урока.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.
Активизация знаний.
2.1. Фронтальный опрос «Площадь. Формула площади прямоугольника»
2.2. Установите соответствие.
1) 24s+x=17
a) s =f: c2
2) 4s-7=15k
т) s=(f-4c+3): c2
3) f=s* c2
к) s=(17-x):24
4) 12-5s=7n
р ) s=(f+4c-3): c2
5) f= s* c2-4c+3
а) s=(7n-12):5
6) 12+5s=7n
в) s=(15k+7): 4
7) f= s* c2+4c-3
д) s=(12-7n):5
Контроль: 1- к 4- д 7-т
2- в 5- р
3- а 6- а
Учитель: Какое слово получится в ответе? (Квадрат). Что это за фигура?
4
4
Квадрат- прямоугольник с равными сторонами.
Тема нашего сегодняшнего урока «Единицы измерения площадей» Как же еще связан термин «квадрат» с нашей сегодняшней темой?
3. Объяснение нового материала.
Учитель: Вспомните, что называют единичным квадратом.
1 см
Единичный квадрат
Учитель: Вспомните, чему равна площадь квадрата?
а
а
Квадрат- прямоугольник с равными сторонами.
S= a2- формула площади квадрата
Учитель: Чему равна площадь единичного квадрата, если длина его стороны 1см(дм, м, км)?
1 см S= a2см 2
Единичный квадрат
Единицы площади: мм 2 см 2 дм 2 м 2 км 2
Учитель: Какие еще единицы площади известны?
Единицы длины: Единицы площади?
1 см =10 мм 1 см2 =100 мм2
1 дм = 10 см 1 дм2 = 100 см2
1м = 10 дм = 100см 1м2 = 100 дм2 = 10000см2
1 км =1000 м 1км2 = 1000 м 2=1000 000 м2
Единицы площади: мм 2 см 2 дм 2 км 2
1ар(а)(сотка) –площадь квадрата со стороной 10м
1гектар (га)- площадь квадрата со стороной 100м
1а = 100 м 2
1 га = 10 000 м 2
Учитель: Как связаны между собой единицы площади?
Схема перевода единиц площади
м2 дм2 см2 мм2
км2 га а м2
Учитель: Как отличаются единицы длины от единиц площади? (квадрат величины)
Как же еще связан термин «квадрат» с нашей сегодняшней темой?
Физминутка.
4 Закрепление.
4.1. Работа со схемой перевода единиц площади (Приложение_у69.doc):
Сколько га в 1км2?
Сколько аров в 1 га?
Сколько см2 в 1 дм2?
Сколько мм2 в 1 дм2?
Сколько м2 в 100 дм2?
Сколько м2 в 1000 дм2?
Сколько м2 в 500 дм2?
Сколько см2 в 100 мм2?
Сколько гектаров в 500 а?
Сколько км2 в 3000 га?
4.2. Вставь пропущенные числа:
Вставь пропущенные числа:
а)1га=…м2 ж)2км2=…а
б)17а=… м2 з) 400 000 дм2= … а
в) 5га 21а=… м2 и) 51 км2 3 га = …а
г)400м2=… а к) 2м2= … см2
д) 5200а=… га л) 790 000 мм2= … см2
е) 43км2900а=…га м)37 м2 8 дм2 = …см2
Контроль:
Вставь пропущенные числа:
а)1га=10 000м2 ж)2км2=20000а
б)17а=1700 м2 з) 400 000 дм2= 40 а
в) 5га 21а=521а=25100 м2 и) 51 км2 3 га = 5100га+3га=5103га=510300а
г)400м2=4 а к) 2м2= 20 000 см2
д) 5200а=52 га л) 790 000 мм2= 7900 см2
е) 43км2900а=430 000а+900а=430 900а=430га
м)37 м2 8 дм2 = 3700дм2+8дм2=3708 дм2=370800см2
Не забудь!
При нахождении площади прямоугольника со сторонами в разных единицах измерения – переведите их в одни единицы, а затем выполните вычисления.
5. Итог урока.
Благодарю всех за хорошую работу.
Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?
Выставление оценок.
Д/З. §4. п.19 стр.114. №781

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ