Конспект урока по математике "Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень" 7 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень»
ФИО (полностью)
Максимович Надежда Васильевна
Место работы
МАОУ СОШ №24
г.Тамбова
Тамбовской области
Должность
учитель математики
Предмет
математика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень. Урок 1
Базовый учебник
А.Г.Мордкович, Т.Н.Мишустина, Е.Е.Тульчинская, Л.А.Александрова под редакцией А.Г.Мордковича.
Алгебра 7
Изд.- М. : Мнемозина, 2013г.
Цель урока: закрепить умения умножать одночлены и возводить их в степень.
9. Задачи:
- обучающие: повторить и углубить ранее полученные знания по теме « Одночлены».
-развивающие: развивать логическое мышление, самостоятельность учащихся.
-воспитательные: воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы;
приучать учащихся пояснять свои решения, культуре записи.
формирование аккуратности, трудолюбия учащихся.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
План урока
Организационный момент
Повторение теоретического материала по темам: «Степени», «Одночлены»
Устная работа
Изучение нового материала
Выполнение упражнений по теме
Домашнее задание
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Сообщение темы урока. (слайд1)
Сообщение цели урока и его задач. (слайд2-3)
Кроссворд (слайд4)
Повторение теоретического материала по темам «Степень с натуральным показателем» и «Одночлены»
Путешествие в страну одночленов. (слайд5)
Чтобы спорилось крупное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!
Актуализация знаний учащихся. (слайд6)
1. Что такое одночлен? /Произведение чисел, буквенных множителей и их степеней./
2. Как привести одночлен к стандартному виду? /Перемножить числовые множители и записать на первом месте, перемножить буквенные множители с одинаковыми основаниями./
3. Что такое коэффициент?/Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде/
4. Что называют степенью одночлена?/Сумму показателей степеней, всех входящих в него переменных/
5. Если одночлен является числом, то какова его степень?/Его степень считают равной нулю/
6. Что получается при умножении одночленов? /Одночлен./ (слайд7)
7.Какие одночлены называются подобными? /Два одночлена, приведённых к стандартному виду, если они совпадают или же отличаются только числовым коэффициентом./
8. Как называется сложение и вычитание подобных одночленов? /приведением подобных слагаемых./
9. Какие свойства степеней используются для:
а) приведения одночлена к стандартному виду. / При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели степеней складывают./
б) для возведения одночлена в натуральную степень./При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели перемножают/
10. Но иногда, зная все правила действий с одночленами, вы получаете неверный ответ. Почему так происходит? /Допускаем вычислительные ошибки./
Устная работа
Вычислительная пауза. (слайд8)
Найдите ответ в виде степени с основанием х и вы узнаете фамилию великого математика, который первым ввел математическую символику.
x3
x13
x12
x6
x11
x5
x14
и
н
о
д
ф
а
т
1. (слайд9)
x4 . x2
2. (слайд10)
x8 : x5
3. (слайд11)
(x3)4
4. (слайд12)
x9 . x2
5. (слайд13)
x9 : x4
6. (слайд14)
(x5)2 . x3
7. (слайд15)
x7 . x3 . x4
Ответ : Диофант
Историческая страничка «Диофант – греческий учёный» (слайд16)
Понятие степени с натуральным показателем сформировалось ещё у древних народов. Квадрат и куб числа использовались для вычислений площадей и объёмов. Степени некоторых чисел использовались при решении отдельных задач учёными Древнего Египта и Вавилона.
В IIIв. Вышла книга греческого учёного Диофанта «Арифметика», в которой было положено начало введению буквенной символики.
Диофант ввёл символы для первых шести степеней неизвестного и обратные им величины.
Игровая страница «Пара чисел.» (слайд17)
Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему одночлен стандартного вида из второго столбца и составьте соответствующие пары.
Когда закончили работу, поменялись тетрадями, проверили пары чисел, записанные на доске: (слайд 10)
1) 2ху∙ 3x2у5
1) - 5х4 у5
2) 2ху3∙ х3у6
2) – х 5 у10 z3
3) -0,6ас3 ∙ (-8)а2с4
3) 6a3 с5
4) -5а2с ∙ 2ас ∙ (-0,6с3)
4) 6х3у6
5) ху3z3 х ∙ (-3)х3у7
5) -9х4у6 z2
6) 4,8а3с7
7) 2х4 у9
ОТВЕТЫ: (1,4), (2,7), (3,6), (4,3), (5,2 ) (слайд18)
Страничка «Здоровое питание». (слайд19)
Ребята, мы все с вами каждый день питаемся и этот процесс питания очень важен в жизнедеятельности человека. Посмотрите на экран и прочитайте высказывание Г. Гейне: «Человек есть то, что он ест». Это высказывание подчёркивает исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения человека. Характер питания оказывает огромное влияние на физическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Некоторые продукты, являются вредными и вносят существенный вклад в развитие избыточной массы тела. Давайте, выполним устно задания и отыщем на экране названия этих вредных продуктов.
Какое число нужно вставить вместо *, чтобы получилось тождество. Ответ будет показывать порядковый номер вредного продукта.
-
1.
2.
3.
4.
5.
1. рыба
2. «чупа-чупс»
3. сладкие газировки
4. попкорн
5. шоколад
6. чипсы
7. сухарики.
Ответ: 1. 7-сухарики; 2. 2-«чупа-чупс»; 3. 4-попкорн; 4. 6-чипсы; 5. 3-сладкие газировки.
Изучение нового материала
1. Выполните устно умножение одночленов. (слайд20)
Задание №21.1
а) 2х ∙ 3у; б) 7a ∙ 5в; в) 31с ∙3d; г) 15z ∙3t.
Задание №21.2
а) 7а ∙ 2в ∙ 3с; б) 10х2 ∙ 2у2 ∙ 3z3; в) 10m ∙ 5n ∙ 2q; г) 17p2 ∙ 2q2 ∙ 0,5s3.
Задание №21.3
а) 7x2 ∙5x2 ∙ 6x3; б) 2 ∙
3 ∙
c4; в) 71x2 у3 z8 ∙ 2xyz; г) 54c2 d2 f3 ∙ c d3 f .
Задание №21.4
а) -5a2b ∙ ( - 6ab2); б) 41c2d ∙ ( -4cd); в) – 17x3y ∙ ( - 2x2y2); г) - 13m2 n2p3 ∙ ( - 2 mn2p).
Задание №21.5 Письменно - у доски
а) 0,2с2d ∙ 5,4c3d3; б) 8x2 ∙ ( - ); в) – b3 ∙ 0,5b2; г) 2
m2 p3 ∙ 5
mp. (слайд21)
2.Теперь рассмотрим произведение двух или нескольких одинаковых одночленов, то есть степень одночлена. Например, (5a3b2c)2 =5a3b2c . 5a3b2c = 25a6b4c2.
Или т. к этот одночлен является произведением чисел 5, a3, b2, c, то по свойству возведения в степень произведения имеем: (5a3b2c)2 = 52(a3)2(b2)2c2 = 25a6b4c2.
В результате возведения одночлена в натуральную степень снова получается одночлен.
3. Выполните возведение одночлена в степень. (слайд22)
1) а) (6y)2; б) ( а2 )3 ; в) (0,1c5)4;
2) а) ( - ху)4; б) (–10x2y6)3; в) (–a2b3c4)7;
3) Задание №21.8
а) (3а2с)2; б) ( - у2 )4 ; в)( - 0,2с3d)4; г) ( -
аbc)5.
Закрепление изученного материала
Физкультпауза (слайд23)
Предлагается несколько вариантов ответов, если ответ неверный, то на вдохе похлопайте в ладоши
1 столбик: a2b; b; a; ab.
2 столбик: 10c4x; 5c4x3; 2c3x3; 10c4x3.
3 столбик: -4x8; xy; 4x2; 4x2y.
3a2b
5c3x2
2cx
4x3y
3a3b2
16x5y
Страничка «Проверь себя» (слайд24)
Выполняя задания на преобразование выражений, содержащих степени, ученик допустил следующие ошибки.
а) (2m3)3=2m9; 8m9; (слайд25)
б) (-2x y3)2=-4x2y9; 4x2y6; (слайд26)
в) (x3)2·(-x3)4=-x2+4=-x6; x18; (слайд27)
г) (a3)2=a9; a6; (слайд28)
д) 220:210=22; 210; (слайд29)
е) 23·27=410; 210; (слайд30)
ж) (-xy2b3)6=-x6y12b18. x6y12b18. (слайд31)
Самостоятельная работа «Реши сам» (слайд32)
1 вариант
2 вариант
Задание №1 Выполните умножение:
- 7а3 в2 . ( - 5 а 3в2)
- 9а3 в2 . ( - 4 а 3в2)
Задание №2Возведите в степень:
( 4 m2n)3
( 3 mn2 )4
Задание №3 Возведите одночлен в квадрат:
7 c4d8
9 c7d9
Задание №4 Выполните умножение:
Представьте заданный одночлен А в виде Вn, где В – некоторый одночлен, если А = 125х3у6z9, n = 3
Представьте заданный одночлен А в виде Вn, где В – некоторый одночлен, если А = 125х9у12z15, n = 3
Ответы: (слайд33)
1 вариант №1. 35а6в4; №2. 64 m6n3; №3. 49c8d16; №4.125x3 у6 z9 = (5xу2 z3 )3. 2 вариант №1. 36а6в4; №2. 81 m4n8; №3. 81c14d18; №4.125x9 у12 z15 = (5x3у4 z5)3 .
Страничка «Пройди лабиринт». (слайд34)
Начинайте с первого задания, результат которого есть начало следующего
1
5ab
·
2ac
2
-5a2b2c2
·
-ac
3
2a4b3c4
·
0
4
10a2bc
·
- b
5
5a3b2c3
·
2a
6
-5a2b2c
·
c
7
10a4b2c3
·
bc
Ответ:1462573 (слайд35)
Страничка «Расшифруй слово» Решите кроссворд. (слайд36)
Дайте кодированный ответ.
Ответ: МОЛОДЕЦ (слайд37)
Подведение итогов урока (слайд 38)
– Каким образом можно умножить одночлен на одночлен? Что получится в результате?
– Как возвести одночлен в степень? На какое правило мы при этом опираемся?
Страничка «Опережая время…» (слайд 39)
Домашнее задание (слайд 40)
Всем учить § 22 стр. , задания №22.6, №22.7
На «4» №
На «5» №
Дополнительный материал
Занимательная страница (слайд41)
Расшифруйте ребусы (слайд43)
Ответ: ПО К А ЗА Т ЕЛЬ (слайд42) Ответ: ОД НОЧ ЛЕН (слайд44)
Страничка «Это интересно» (слайд45)
Решите анаграммы ОДЧЛНОЕН, ЖЕНИЕУМНО, ПЕНЬСТЕ, ЗАКОПАТЕЛЬ
ОТВЕТЫ: Одночлен (слайд46)
Умножение (слайд47)
Степень (слайд48)
Показатель (слайд49)
Число 0 является одночленом, степень которого не определена (слайд 50)
Рефлексия (слайд 51)
Считаю, что сегодня на уроке….
У меня все получилось, я доволен своей работой.
У меня не все получилось, но я доволен своей работой.
Я хорошо знаю теоретический материал,
но в практической работе у меня не все получилось.
Мне было сложно и малопонятно.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ