Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Решение задач на кратное сравнение"
Конспект урока
математики в 3 «Б» классе
Учитель: Яковлева Галина Владимировна
Тема: Решение задач на кратное сравнение.
Цель: отрабатывать умение решать задачи на кратное сравнение, развивать логическое мышление, память, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Отрабатывать умение решать задачи на кратное сравнение;
Познакомить с правилом, по которому можно узнать, во сколько раз одно из данных чисел больше или меньше другого;
Совершенствовать вычислительные навыки.
Коррекционно-развивающие:
Развивать умение работать по инструкции;
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
Развивать умение грамотно, полно давать ответы на вопросы.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать личностно значимые качества: усидчивость, уверенность в своих возможностях, аккуратность, ответственность, любознательность, интерес к предмету;
Воспитывать социально значимые качества: умение работать в группе, умение правильно оценить работу и принять оценку своего товарища.
Оборудование:
- карточки с примерами;
- памятки с правилом и большая памятка на доске;
- башни, замки с ключами;
- рисунки с Бабой Ягой, с Кощеем Бессмертным;
- листочки с самостоятельной работой у каждого.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, технология ТРИЗ, дифференцированный подход, игровая.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 мин.)
Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями!
Ситуация успеха. Мотивация.
II. Актуализация знаний. (10 мин.)
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
III. Изучение нового материала. ( 15 мин.)
Цель: усвоение нового материала, формирование нового знания.
IV. Закрепление. (12 мин)
Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях.
V. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
Устный счёт. (7 мин.)
Продолжим учиться задачи решать.
Знайка-математик нам будет помогать.
Он «помогайку» уже приготовил для нас.
Что в ней написано, мы узнаем сейчас.
Что ж друзья, скорей за работу.
Начнём, конечно, с устного счёта.
Повторение таблицы 5. Даю примеры из таблицы 5. Дети отвечают, поднимая вверх свои ладони. Например, 5 * 6.
Дети поднимают 6 ладоней со сцепленными пальцами.
Знайка предлагает вам вспомнить сказку. Отгадайте её. (Читаю отрывок из сказки «Иван-царевич и Серый волк»).
- На одном дереве 6 золотых яблок, а на другом в 4 раза больше. Сколько золотых яблок на другом дереве?
- Каким действием будем решать задачу? Почему умножением?
- В сундуке Кощея 30 золотых монет, а серебряных в 5 раз меньше. Сколько серебряных монет у Кощея?
- Каким действием будем решать задачу? Почему делением?
- У бабы Яги на дверях 4 замка, а у Кощея 11. На сколько больше у Кощея, чем у бабы Яги?
- Каким действием будем решать задачу? Расскажите правило.
Игра «Теремок». Я неравенство 3+ 5<5 * 2
- Я вас возьму в теремок, если вы скажите, чем на меня похожи.
У всех детей карточки с равенствами, неравенствами, примерами.
Называют по какому признаку сходство.
Минутка чистописания. (2 мин)
Игра «Да-нет».
- Отгадайте, написание какого числа мы будем повторять.
- Я загадала число. Отгадайте его.
Дети задают вопросы.
- Это число двузначное?
- Это число однозначное?
- Это число больше 5?
- Это число меньше 5?
Это число 5.
- Продолжите ряд чисел: 15, 20, …
Физминутка. (1 мин.)
Иван – царевич хотел жениться на своей невесте Елене Прекрасной. Но её похитил Кощей Бессмертный. Иван - царевич погоревал, да делать нечего - отправился на поиски. Поможем Ивану – царевичу?
- Долго ли, коротко ли шёл Иван-царевич и вышел на поляну, а там - избушка на курьих ножках, и живёт в ней … Баба Яга.
Загадала она Ивану задачу. Читаем её.
У младшего брата Змея Горыныча 3 головы, а у самого Змея Горыныча 12 голов. Во сколько раз больше голов у Змея Горыныча, чем у его брата? Во сколько раз меньше голов у брата, чем у Змея?
Выполним рисунок. Сколько голов у младшего брата Змея? (3). Нарисуем 3 кружка. Сколько голов у Змея Горыныча? (12). Нарисуем 12 кружков.
Что значит – узнать, во сколько раз больше?
Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 12.
Как мы это сделаем?
12 : 3 = 4 (р.)
Ответьте на вопросы задачи. Что мы сделали, чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? (большее число разделили на меньшее). Прочитайте и запомните это волшебное правило. Оно вам ещё пригодится. На доске памятка с правилом и у каждого на парте.
- Отправился Иван – Царевич дальше, а тут и сам Змей Горыныч летит и говорит: «Не буду я с тобой, Иван - царевич биться, если ты мою задачу решишь».
Читаем задачу.
На завтрак Змей Горыныч съел 8 добрых молодцев, а на обед – 24. Во сколько раз меньше добрых молодцев съел Змей Горыныч на завтрак, чем на обед? Во сколько раз больше съел он на обед, чем на завтрак?
Запишем условие этой задачи.
Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях.
- Повторил Иван – царевич волшебное правило и мы вместе с ним. Как решим эту задачу?
24 : 8 = 3 (р.)
Ответьте на вопросы задачи.
- Удивился Змей Горыныч, что Иван - царевич так быстро задачу решил, и пообещал, что не будет больше есть ни добрых молодцев, ни красных девиц.
Зарядка для глаз.
1. Иван – царевич дальше пошёл и вышел наконец к замку Кощея. А замок этот на скале высокой. Помогите Ивану – царевичу забраться на скалу – решите задачу:
- У Кощея в подземелье 18 литров живой воды, и 6 литров мёртвой воды. Во сколько раз живой воды больше. Чем мертвой? Во сколько раз мёртвой воды меньше, чем живой?
- Что поможет решить задачу?
- Волшебное правило.
- Прочитайте правило шёпотом и запишите решение задачи.
- Как ответить на вопросы задачи?
Физминутка.
2. Самостоятельная работа.
- Добрался Иван-царевич до Кощея. Встретил Кощей Ивана такими словами; «Ну, Иван-царевич, сумел ты до меня добраться – сумей и задания мои выполнить. Решишь все – отдам Елену Прекрасную, а нет – голова с плеч».
Дети выполняют самостоятельную работу по вариантам. Шрифт и цвет листа соответствует зрению ребёнка.
3. Решение примеров на табличное умножение и деление.
- Кощей хитрый, сразу не сдаётся. Забирай, говорит, Елену Прекрасную, только отгадай, в какой она башне.
У меня 4 башни. Елена Прекрасная не в самой маленькой башне, но не в самой высокой. Где же Елена Прекрасная?
Вошёл Иван – царевич в башню и уже дверь нашёл, за которой Елена Прекрасная спрятана. А дверь вся замками увешана – надо к каждому ключ подобрать и замок снять. Помогите Ивану-царевичу. На доске нарисована дверь, к ней прикреплены замки с примерами на табличное умножение и деление. Ключи с ответами лежат отдельно. Ученик выбирает пример, выбирает ключ – если ответ верный, то снимает замок.
- Открыл Иван-царевич дверь, а там ждёт его Елена Прекрасная.
Задание: продолжить предложения:
Больше всего мне понравилось (не понравилось)…
Самым полезным для меня было…
Я затруднялся…
Какие оценки вы себе бы поставили?
Какое волшебное правило вы запомнили?
Вот и кончился урок,
Снова прозвенел звонок.
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной, письменной речи; контроль действий одноклассников, допускать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей; аргументация своего мнения;
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено.
Коммуникативные: контроль и оценка действий партнёра
Личностные: самоопределение.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Учитель начальных классов _______________ Г. В. Яковлева
Самостоятельная работа.
1 вариант.
Реши задачу. Запиши в тетрадь только решение и ответ.
Мама собрала 15 кг моркови, а свеклы – 3 кг. Во сколько раз больше собрала мама моркови, чем свеклы? Во сколько раз меньше собрала мама свеклы, чем моркови?
Запиши ответы.
5 * 1 = 5 * 3 = 10 : 5 =
5 * 5 = 20 : 4 = 5 * 7 =
5 * 9 = 30 : 5 = 40 : 8 =
2 вариант.
Реши задачу. Запиши в тетрадь только решение и ответ.
Папа наловил 16 окуней, а сын 8 окуней. Во сколько раз больше наловил окуней папа, чем сын? Во сколько раз меньше окуней наловил сын, чем папа?
Запиши ответы.
5 * 2 = 5 * 4 = 5 : 5 =
5 * 6 = 15 : 3 = 25 : 5 =
5 * 8 = 35 : 7 = 45 : 5 =
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ