Урок математики в 4 классе по теме: "Деление на трехзначное число"
Урок математики в 4 классе
Автор материала: Виноградова Вера Викторовна
Место работы: МБОУ «Куженкинская СОШ» с. Куженкино Бологовского района Тверской области
Должность: учитель начальных классов
Тема урока: «Деление на трехзначное число» (2-ой урок по данной теме)
Задачи урока:
Продолжить работу над вычислительными приёмами деления на трёхзначное число.
Совершенствовать вычислительные навыки;
Развивать логическое мышление и умение решать задачи,
Прививать интерес к математике.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация, учебник, карточки.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
- Начнём урок математики.
- Руки!
Дети: На месте!
- Ноги!
Дети: На месте!
- Локти!
- Дети: У края!
- Спина!
Дети: Прямая!
- Настроимся на успешную работу. Помассируем мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце растереть уши руками.
2. Постановка учебных задач.
- Вычислив значения данных выражений, вы прочитаете слово, которое связано с темой урока (Слайд 1).
402 : 201
12000 : 300
200 : 50
555 : 111
6500 : 100
705 : 705
8000 : 4
7584 : 237
2000-Е
1-И
40-Е
4-Л
65-Н
2-Д
5-Е
- У нас получилось слово «деление». Но нам осталось найти значение последнего выражения. Сможете вычислить устно? Как будем вычислять?
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
- Сегодня мы продолжим работу над письменными приёмами деления на трёхзначное число.
3. Актуализация опорных знаний.
- Вспомним, алгоритм письменного деления (Слайд 2).
1. Найти первое неполное делимое.
2. Выяснить, сколько цифр в частном.
3. Подобрать первую цифру в частном.
4. Умножить первую цифру частного на делитель.
5. Выполнить проверку вычитанием.
6. Сравнить остаток и делитель.
7. Найти второе неполное делимое и по аналогии завершить деление.
4. Постановка учебной проблемы.
- Кто может решить пример? (1 ученик объясняет и решает у доски пример: 7584 : 237.)
- Откройте учебник. Выполним № 292, с. 61. Объясните, как выполнено деление.
5. Физкультминутка «Как живёте?».
6. Закрепление.
№ 293. (1 пример ученик объясняет и решает у доски пример, остальные примеры – самостоятельно с последующей проверкой – Слайд 4.)
7. Самостоятельная работа (дифференцированная).
Карточки:
Уровень 1.
Вычислите выражения: 6360 : 265, 10854 : 402, 28305 : 333.
Уровень 2.
Составить выражения и найти их значения:
Сумму чисел 41104 и 3546 разделить на 475.
Разность чисел 37183 и 21106 разделить на 69.
Дополнительно:
Решение задачи № 295.
8. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Что вызвало у вас затруднение?
9. Домашнее задание (инструктаж по его выполнению).
с. 61 № 294, 296.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ