Конспект урока математики во 2 классе "Задачи на умножение"

Кемеровская область

МУ «Управление образования Новокузнецкого района»

Муниципальное образовательное учреждение

«Атамановская средняя общеобразовательная школа»








Урок математики во 2 классе

по теме: Задачи на умножение.










Подготовила: Белоногова Марина Дмитриевна,

учитель начальных классов



2010


Тема урока: Задачи на умножение.

Белоногова Марина Дмитриевна,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория

Цель:

  • познакомить с задачами на нахождение произведения;

  • развивать навык устного счета, внимание, творческое мышление;

  • воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок!

Я рада вас видеть, слышать и чувствовать!

II. Мотивация урока.

  • Чтобы вы хотели сегодня узнать и чему научиться? (ответы детей)

  • Зачем нам это нужно?

III. Устный счет.

- Начнем урок с зарядки для ума.

  1. Вычисли (решение примеров, «карточки-форточки»)

  2. Сравните выражения:

64-9*64-5 57+7*59+7

64+9* 64+5 56-7*59-7

  • Как называется эта запись? (неравенство)

  • Что называется неравенством? (запись, в которой два математических выражения соединяются знаком «больше» или «меньше»)

3. Реши задачи в стихах:

В снег упал Сережа, а за ним Алеша,

А за ним Ирина, а за ней Марина, а потом упал Игнат.

Сколько на снегу ребят?(5) Как считали?



2 цыпленка стоят,

2 цыпленка сидят,

2 яйца под крылом у наседки лежат.

Посчитай, поскорей: сколько будет цыплят у наседки моей! (6)

Как считали?

4. Найдите в каждом столбике «лишний» пример:

7+8+8 9+9+9+3

9+9+9+9 6+7+6+7

3+3+3 42+42+24+42

23+23+23 5+5+5

-А почему он « лишний»? (одинаковые слагаемые)

  • А как по-другому называют сложение одинаковых слагаемых? (умножение)

  • Как можно заменить эту запись?

IV. Постановка темы и цели урока.

  • Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на умножение. (Креплю тему на доске).

  • Откройте тетради. Запишите число.

У.Работа над новым материалом

В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в четырех таких коробках? (демонстрационный материал)

- Как можно записать решение задачи? (сложить б карандашей 4 раза)
6+6+6+6=24(к.)

Ответ: 24 карандаша

- У кого другое решение? Как по-другому можно записать решение задачи?
6∙4=24(к.)

Ответ: 24 карандаша

- Как вы думаете, какое решение более рациональное? Почему?


VI. Работа в парах сменного состава. Игра «Иду в гости».

Дети делятся на гостей и хозяев. Хозяева сидят за своими партами, у них конверты с карточками, на которых записаны примеры. Гости подходят к любому хозяину, тот дает им карточку. Если гость правильно решил пример, записанный на ней, то эту карточку он берет с собой и идет к другому хозяину. У кого больше карточек, тот выигрывает.

Игра начинается и заканчивается по сигналу колокольчика.

Определение лучшего.

VII. Работа по учебнику (с.43, з.2) Анализ задачи.

(У доски работу выполняет ученик.)

  • Прочитайте задачу.

  • О чем говорится в задаче? {о партах)

  • Сколько парт в каждом ряду? (5)

  • Ребята, а в нашем классе тоже стоят парты новые, красивые. Это государство позаботилось о вас и подарило вам эти парты. Это обязанность государства, делать все, чтобы вам было удобно учиться, чтобы вы могли получать хорошие знания. А вы, должны беречь эти парты, чтобы за ними могли учиться еще много других учеников. Это ваша обязанность.

В народе говорят: «Береженая вещь два века живет»

  • Вернемся к нашей задаче. Сколько было рядов в классе? (3)

  • Сделайте рисунок в тетради, обозначив кружками парты.

- Какое решение можно записать?
5+5+5 5 ∙3 или 3 ∙5

- На доске записано два решения. Какое из них более рациональное?
Правильное? (5∙3) Почему? {мы по 5 взяли 3раза)

- Запишите ответ.

VIII. Самостоятельная работа, (с.43, з. 6)

IX. Проверка усвоения нового материала. Карточки.

X. Повторение. Игра «Шифровка».

- Запишите и найдите значение выражений:

30 86 75 82 29

+28 -47 -44 +18 +36

Н О К Ц Е



XII. Урок окончен.


XIII. Рефлексия.

Ребята, есть такая поговорка: «Без труда нет плода». Мы все сегодня на уроке трудились, и теперь пришло время собирать плоды.

На доске вы видите дерево, оно не простое. Это дерево вашего настроения.

Кому было на уроке все понятно, справились уверенно с заданиями, повесьте на дерево красное яблоко.

Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали неуверенность, повесьте на дерево желтое яблоко

Кому работать на уроке было трудно, с заданием не справились, повесьте на дерево зеленое яблоко.

В знак благодарности ромашку примите,

Будет она в ваших книгах лежать.

И все примеры, и все задачи будет всегда помогать вам решать.

(на ромашках записано домашнее задание).




Используемая литература:

1.Волина В. Праздник числа – М.; 1993

2.М.И.Моро, М.А.Бантова Математика (ч.2), учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений

  1. Сорокин П.И. Занимательные задачи по математике в начальных

классах М.; 1985г.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ