Конспект урока на тему «Десятичные дроби»
Суркова Г.А.-учитель
МКОУ НГО «Павдинская СОШ»
Конспект урока на тему «Десятичные дроби»
Цели и задачи урока:
Ввести понятие десятичной дроби
Учить читать и записывать десятичные дроби
Учить переводить обыкновенную дробь со знаменателями 10,100,1000 и т. д. в десятичную и наоборот.
Развивать самостоятельность в деятельности
Развивать логическое мышление
Развивать интереса к изучению математики, интеллектуальные способности учащихся, аккуратность
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, карточки с цифрами от 0 до 9, жетончики.
На уроке используется презентация, видео.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. За работу на уроке, за правильные ответы ученик получает жетончик.
Устный счет (ответ показываем на карточках):
1.Используя карточки (слайд 3):
1.1. покажите число:
- натуральное;
- правильную обыкновенную дробь;
- смешанное число.
1.2.Представить дробь в виде смешанного числа.
1.3.Представить смешанное число в виде дроби.
2. Из записанных чисел назвать (слайд 4)
- натуральные;
- смешанные;
- обыкновенные дроби;
- Какие числа остались? Чем они отличаются от обыкновенных дробей?
Эти числа имеют собственное название - их называют – десятичные дроби.
Новый материал.
- Какая тема будет сегодня на уроке? («Десятичные дроби»). Сегодня мы начинаем изучение очень важной и интересной темы. Что бы вы хотели узнать о десятичных дробях? (выслушиваются мнения детей, слайд 5).
-Прослушайте лекцию «Десятичные дроби» (видео). Будьте внимательны и подготовьте ответы на следующие вопросы (слайд 6):
Что такое десятичная дробь? Примеры.
Как записываются и читаются десятичные дроби?
Разряды десятичной дроби.
4.Физминутка (слайд 7)
Упражнения для глаз:
- вертикальные движения глаз вверх – вниз;
- горизонтальное вправо – влево;
- вращение глазами по часовой стрелке и против.
5.Закрепление нового материала.
1.Ребята, вы прослушали лекцию и я слушаю ваши ответы на вопросы (слайд 6). Давайте еще раз рассмотрим алгоритм записи десятичной дроби (слайд 8), чтения десятичной дроби (слайд 9).
2.Практика (работа у доски):
- записать десятичную дробь (слайд 11) :
- запишите в виде обыкновенной дроби (слайд 12).
- назовите целую и дробную часть дроби. Запишите в виде десятичной дроби (слайд 13)
6.Домашнее задание. (слайды 14,15)
7.Итог урока. Оценки за урок , учитывая жетончики. (слайд 16)
Список литературы:
Н.Я. Виленкин. Математика: учебник для 5 кл. общеобразов. учрежд. // М.: Мнемозина, 2008.
Математика.5 кл. Методическое пособие Н.Я. Виленкина -М.: Дрофа, 2008.
Интернет ресурсы:
Дополнение:
Видео большого объема и его не загрузить, но можно скачать две части.
http://pavda-school.ucoz.ru/load/pedagogu/metodicheskaja_kopilka/video_1/78-1-0-125
видео-1-я часть
http://pavda-school.ucoz.ru/load/pedagogu/metodicheskaja_kopilka/video_2/78-1-0-126 видео – 2-я часть

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ