Конспект урока на тему "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого"

Дружбина Светлана Викторовна

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 1 пгт Серышево

Амурская область

Класс: 4, II - четверть

Тема: Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого

Цель:

  1. Познакомить детей с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения.

  2. Совершенствовать навыки уч-ся складывать и вычитать многозначные числа.

Ход урока

  1. Орг. момент

-Я рада видеть Вас и наших гостей красивыми, стройными, здоровыми. Занимайте свои места.

Мотивация:

Слайд 1

Ваша задача дать себе оценку за урок. Заполнять карточку будете в течение урока. За устный счёт…….,уравнение,задача,сам.работу

Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал


2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения


3

Задача

Правильно решил


4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения



Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать,

Только лишь отметку пять.

  1. -И так предлагаю УСТНЫЙ СЧЁТ

Наша задача закрепить вычислительные навыки

Слайд 2 с ответами

А) уменьшите число 600 на 330 =270

Б) увеличьте число 400 на 460 =860

В) Найдите сумму чисел 560 и 240 =800

Г) найдите разность чисел 270 и 90 =180

Д) произведение чисел 36 и 3 равно 72 ? нет, а сколько 90+18=108

Ё) делимое – 75, делитель – 25, частное равно 3? Да, докажите 60+15=75

Найдите периметр и площадь квадрата со стороной 8 мм


Р= 8х4=32мм

S=8х8=64 мм

Слайд 3 – таблица

Задача заполнить таблицу


уменьшаемое

42


60


846


вычитаемое


45


537


542

разность

36

85

28

362

140

834


Ответы 6,130,32,899,706,1376

ДАНЫ:

- В первой строчке - уменьшаемое

-Во второй строчке – вычитаемое

-в третьей строчке - разность

- В первом столбике, что неизвестное – вычитаемое

-Как найти вычитаемое?

-Дети – Чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого вычесть разность.

-Во втором столбике - неизвестное уменьшаемое

- Как найти уменьшаемое?

-Дети: Чтобы найти уменьшаемое надо вычитаемое сложить с разностью

Ответы 6,130,32, 899,706,1376


ВЫВОД: Так как же найти вычитаемое…..

Как найти уменьшаемое…..


-Кто может уже догадался назвать тему нашего урока?

Дети: Находить уменьшаемое, вычитаемое

Учитель:

Слайд 4

Тема урока: Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого

Наша задача урока: Научиться решать с неизвестными уменьшаемым и вычитаемым уравнения.

-Открываем тетради и записываем число

Проверьте свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги на пол

Слайд 5

27.11.09 Классная работа.


III. С.65 № 318 –у доски Филозов Максим

64-х=91:7

-Можем сразу решить уравнение? Нет

-Надо уравнение упростить, а для этого посчитать правую часть уравнения

- Правая часть уравнения выражена разностью

-Что нам неизвестно?

Дети: ВЫЧИТАЕМОЕ

-Учитель: Как найти вычитаемое ?

Дети: чтобы найти вычитаемое, надо от уменьшаемого вычесть разность.

Надо решить правую часть уравнения. 91=70+21, 10+3=13

64-х=13

Х= 64-13

Х=51

Проверка

64-51=13

91:7=13

13=13

64-х=91:7

-Молодец Максим!

У доски Викторов Илья

Х-85=350+150

-Это уравнение, какое простое или сложное? Сложное

Как будем решать?

-Дети: Надо посчитать правую часть

Х-85=500

-Что нам неизвестно?

-Дети: уменьшаемое

Учитель: Как найти уменьшаемое?

-Дети : Надо разность сложить с вычитаемым.

Х=500+85

Х=585

585-85=500

350+350=500

500-85=350+150

Вывод: Продолжите предложение .Чтобы найти уменьшаемое……(разность сложить с вычитаемым)

Чтобы найти вычитаемое…….(надо от уменьшаемого вычесть разность )


IV-Физкультминутка

1 упр. Носиком в воздухе пишем цифру 1

2 упр. Правым ухом -2

3 упр. Левым ухом -3

4 упр. Правым локтем – 4

5 упр. Левым локтем – 5

6 упр. Правым коленом – 6

7 упр. Левым коленом – 7

8 упр. Носочком правой ноги – 8

9 упр. Носочком левой ноги – 9

Молодцы!


V- Задача 320 - у доски Ольхов Никита

Продано – 176 кг

Осталось - ? на 145 кг<

Привезли - ?

1)176-145=31 (кг) осталось

2) 176+ 31=207 (кг) Было, привезли

Ответ: В магазин привезли 207 килограммов хлеба.

Молодец!

VI-Самостоятельная работа:

Выберите себе карточку и выполните задание

Слайд 6

1карточка – красного цвета

Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984

2 карточка – зеленого цвета

Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189

3 Карточка – желтого цвета

Реши уравнение

Х-80=280+2

Проверяем уравнения (Обменяемся карточками с соседом и возьмём в руки простой карандаш проверим и поставим оценку)

Слайд 7

1)х-120=912:3

Х-120=304

Х=304+120

Х=424

424-120=304

912:3=304

424-120=912:3

2) 600-х=802:2

600-х=401

Х=600-401

Х=199

600-199=401

802:2=401

600-199=802:2

3)х-80=280+2

Х-80=282

Х=282+80

Х=362

362-80=280+2

362=362

Вывод:

Дети: мы решали уравнения, находили неизвестное уменьшаемое и вычитаемое. Научились решать уравнения с неизвестным.

Как найти уменьшаемое? Вычитаемое?


ПОСТАВИЛИ ОЦЕНКИ

-Передали карточки мне с оценками своими.

Внимание на экран:

Выберите себе предложение:

Слайд 8

1.Урок полезен, всё понятно.

2. Ещё придется потрудиться.

3.Я всё усвоил на уроке.

4.Мне ещё трудно решать задачи, уравнения.

5.Да, трудно всё - таки учиться.

Д/з – с.65 № 324 –соблюдать порядок выполнения действий, № 321-задача

-Учитель: Какой ноябрьский праздник приближается?

Дети: День матери

-Учитель: Какого числа?

-Дети: последний день ноября

-Учитель:А в других странах знаете, когда отмечают этот день?

_-Учитель: Так давайте поздравим наших гостей. Примите наши поздравления

Слайд 9

-С самым славным праздником

На свете, поздравляем!

Вам счастья, радости, здоровья

4 «Б» желает класс.

От всех невзгод и бед

Пусть Вас Бог хранит,

И в душе всегда

У Вас огонёк любви горит!

Слайд 10

Всем спасибо за урок!

Подготовила урок Дружбина Светлана Викторовна

учитель начальных классов МОУ СОШ №1

пгт Серышево Амурской области











Приложение к уроку

1карточка

Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984





Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984





Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984






Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984




Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984


2 карточка

Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189





Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189






Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189






Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189





Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189


3 Карточка – желтого цвета

Реши уравнение

Х-80=280+2





Реши уравнение

Х-80=280+2





Реши уравнение

Х-80=280+2





Реши уравнение

Х-80=280+2






Реши уравнение

Х-80=280+2






Реши уравнение

Х-80=280+2






Реши уравнение

Х-80=280+2




Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал


2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения


3

Задача

Правильно решил


4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения


Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал


2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения


3

Задача

Правильно решил


4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения



Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал


2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения


3

Задача

Правильно решил


4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения


Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал


2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения


3

Задача

Правильно решил


4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения


Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал


2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения


3

Задача

Правильно решил


4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения


Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал


2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения


3

Задача

Правильно решил


4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ