Конспект урока на тему «Нумерация многозначных чисел»

Тема: «Нумерация многозначных чисел».

Учитель: З.З. Фаткуллина

Тип урока: Урок применения изучаемого материала.

Этапы урока:

1. Психологический настрой – 5 мин. (Дать целевые установки.)

2. Групповая работа по применению знаний – 15 мин.

3. Выполнение индивидуальных заданий 20 мин.

4. Рефлексия – 5 мин.

Цель: Закрепление и обобщение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Нумерация многозначных чисел»

Задачи: 1. закрепить знания учащихся по теме «Нумерация многозначных чисел»; читать, записывать числа в пределах миллиона; представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых; увеличивать (уменьшать) в 10,100,1000 раз;

2. учить детей ставить перед собой цели и их достигать;

3. формировать коммуникативные умения у школьников на основе организации групповых форм работы.

Оборудование: интерактивная доска, индивидуально-ориентированные учебные планы, карточки для рефлексии, карточки, лист достижения учащегося.

Ход занятия.

I. Психологический настрой на деятельность. (5 мин)

- Ребята, кого можно назвать успешным человеком? Кто хочет быть успешным? Какие человеческие качества помогут вам добиться отличных результатов? Постарайтесь здесь и сейчас научиться выделять проблему и решать еѐ. Успешный человек не боится трудных заданий, преодолевает препятствия.

Повторяйте за мной: все страхи и сомнения соберу и отброшу от себя.

- Итак, работа начинается.

- Прочитайте тему урока

- Это ваша деятельность на урок. Ознакомьтесь.

- Рефлексия – это познание своего внутреннего мира. Поставьте перед собой цель на урок.

А что вам надо знать и уметь, чтобы достичь цели, прочитайте на слайде. (1 ученик читает вслух):

Знай: последовательность, соседей чисел в натуральном ряду; таблицу классов и разрядов

Умей: читать, записывать, сравнивать многозначные числа; представлять число в виде суммы разрядных слагаемых

II. Работа в группе.

Карточка № 1 – запись чисел – работа в паре постоянного состава.

Карточка №2 – сравнение чисел – работа в паре сменного состава.

Карточка №3 – представление числа в виде разрядных слагаемых.

Карточка №4. – взаимотренаж. Вопрос – ответ.

Не забываем отмечать свои действия в оценочном листе.

III. Работа в индивидуально-ориентированном учебном плане.

- У каждого из вас есть ИОУП с заданиями «от простого к сложному».

IV. Оценивание в индивидуально-ориентированном учебном плане.

Моя оценка Оценка учителя

VIII. Рефлексия.

На экране слайд: Рефлексия

Вспомни, что происходило на уроке.

Ответь на вопросы:

-Какова была тема урока?

-Какую цель ставил на уроке?

- Ребята, определите свои знания и незнания, выбрав нужные предложения.

Карточки, помогающие рефлексии учеников

  • Я затрудняюсь сравнивать многозначные числа

  • Я не помню таблицу классов и разрядов

  • Мне всѐ понятно!

  • У меня нет страха перед многозначными числами!

  • У меня пока ещѐ страх перед многозначными числами.

  • Я люблю выполнять трудные задания !

  • Я хочу быть УСПЕШНЫМ!

IX. Домашнее задание (разноуровневое)

































Карточка 1-а.

  1. Запиши числа, которые содержат:

а) 40тыс. 50ед. б) 9млн. 56тыс. в) 34мил. 456тыс.301ед.







Ответ:

а) 40.050 б) 9. 056.000 в) 34. 456.301.





Карточка 1-б.

  1. Запиши числа, которые содержат:

а) 34тыс. 80ед. б) 3млн. 37тыс. в) 5мил. 98тыс. 16ед.







Ответ:

а) 34. 080 б) 3. 037.000 в) 5. 098. 016



































Карточка 2-а

  1. Сравни числа (> , =, <):

а) 802 005….803 005 б) 7 425 000…..7 525 000 в) 9008….9 080





ответ:

а) 802 005 < 803 005 б) 7 425 000 < 7 525 000 в) 9008 < 9 080







Карточка 2-б

  1. Сравни числа (> , =, <):

а) 67 200….67 002 б) 23 571…..23 517 в) 900 001….901 000





ответ:

а) 67 200 > 67 002 б) 23 571 > 23 517 в) 900 001 < 901 000







Карточка 2-в



  1. Сравни числа (> , =, <):

а) 232 050….232 005 б) 6 098 001…..6 099 002 в) 3 023….4 023



Ответ:

а) 232 050 > 232 005 б) 6 098 001< 6 099 002 в) 3 023 < 4 023







Карточка 2-г



  1. Сравни числа (> , =, <):

а) 567 045….567 054 б) 34 056 001…..35 057 001 в) 45 003….45 030



Ответ:

а) 567 045 < 567 054 б) 34 056 001 < 35 057 001 в) 45 003 < 45 030











Карточка 3

  1. Представь числа в виде разрядных слагаемых.

345 089, 280 640, 5 678 405





Карточка 4-а

  1. Сколько разрядов содержится в каждом классе и как они называются?

3 разряда

Единицы, Десятки, Сотни

  1. Как называются классы?

класс миллиардов (4),

класс миллионов (3),

класс тысяч (2),

класс единиц (1)









Карточка 4-б

  1. Как получить число, которое больше данного в 10 раз? в 100 раз? в 1 000 раз? Приведи пример.

Умножить на 10. На 100, на 1000. Приписать к первому множителю столько нулей сколько нулей у 10, у 100, у 1000.

5*10=50, 5*100=500, 5*1000= 5000

  1. Запиши число 256 789 и скажи сколько единиц каждого разряда в этом числе?

256 789 = 256 тысяч, 2567 сотен, 25678 десятков, 256 789 единиц







Карточка 4-в

  1. Определи, по какому правилу построен ряд чисел и продолжи его:

3 500 007, 3 500 006, 3 500 005, ….

Уменьшение числа на 1.

3 500 004.

  1. Как получить число, которое меньше данного в 10 раз? в 100 раз? в 1000 раз? Покажи на примере.

Разделить на 10, на 100, на 1000. Убрать у делимого столько нулей, сколько у делителя.

50 :10 = 5

500:100=5

5000 : 1000 = 5





Лист учёта ответов учащегося _________________________________________

  1. Запись многозначных чисел. Работа в паре постоянного состава.



Всего чисел

Правильно записал

Моя оценка

3





  1. Сравнение многозначных чисел. Работа в паре сменного состава.

Отметь с кем из ребят отработал сравнение чисел знаком «+» или «-»

Карточка 2-а

Имя _________

Карточка 2-б

Имя _________

Карточка 2-в

Имя _________

Карточка 2-г

Имя _________







  1. Индивидуальная работа. Проверка консультантов.

Я (имя)_______

Имя_____

Имя______

Имя_________







  1. Взаимотренаж.

Я (имя)_________

Имя_____

Имя______

Имя_________

////////////////////////






  1. Индивидуальный маршрут. Задания на «3», на «4», на «5». Мини тест.





Индивидуально - ориентированный учебный план.

Фамилия, имя_____________________________________

Тема урока

Знай и умей.

Знаю и умею на «3»

Знаю и умею на «4»

Знаю и умею на «5»

Самоконтроль

Моя оценка

Оценка учителя

Нумерация многозначных чисел

Знай: последовательность, соседей чисел в натуральном ряду; таблицу классов и разрядов

Умей: читать, записывать, сравнивать многозначные числа; представлять число в виде суммы разрядных слагаемых


  1. Запиши цифрами числа:

а) две тысячи шесть;

б) шестьдесят пять тысяч двенадцать;

в) сто восемьдесят тысяч пять.


2. Сравни числа (<, >, =):

2009…2090

3. Число 574 увеличь в 1000 раз.

4. Запиши по порядку все числа от 998 до 1003


5.Из наименьшего шестизначного числа вычти наибольшее четырёхзначное число.

Тест.

  1. Поставь знаки сравнения:

38945…380095…380412


  1. Числа расположены в порядке убывания:

а) 10385, 1335.13803, 8003, 10853

б)13803, 10853, 10385, 1335, 8003

в)13803. 10853, 10385, 8003, 1335

г)1335, 8003, 10835, 10385, 13803


  1. Число 290171 заменили суммой разрядных слагаемых:

а) 290171=200000+90000+100+70+1

б) 290171=20000+9000+100+70+1

в) 290171=200000+90000+100+71


  1. Число 45 000 стоит при счёте между числами:

а) 45 001 и 45 004

б) 44 997 и 44 999

в) 44 999 и 45 001





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ