Конспект урока на тему «Сложение круглых сотен и однозначных чисел»
«Сложение круглых сотен и однозначных чисел»
Цель: формирование умений складывать круглые сотни и однозначные числа
Задачи: образовательные – закрепить понятия круглое и однозначное число, научить выполнять действие сложение круглых чисел с однозначными;
развивающие – развивать навыки устного счета;
воспитательные – воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки;
коррекционные – развивать математическую речь, память и внимание.
Ход урока.
Организационный момент.
Ровно встали, тихо сели
Головами повертели.
Сладко, сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок. Начитается урок.
2. Всесторонняя проверка знаний (индивидуальная работа по карточкам) с проверкой при помощи сигнальных карточек ( правильно – синяя, неправильно – красная).
- сравните, не вычисляя: 85+10…. 65+10
- Х – 500= 600 назовите компоненты при вычитании
- Округлите число до сотен 273
- запиши число 8 сотен
- округли число до десятков 72
- напиши римскую цифру 6
- назови, какие знаешь единицы измерения массы,
- сложи денежные купюры в 100 р.+ 10р. + 2 р.
- выполни действие 400- 300.
Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала
- Посмотрите на доску, нам пришла цифрограмма, давайте ее отгадаем:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Ы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Дифференцированная работа в группах.
17, 11,14, 7, 6, 13, 9, 6. 23, 9, 17, 6, 11. 14, 5, 13,14, 8, 13, 1,23, 13, 29,21.
(Эдик, Лена) (Денис, Сережа) (Ваня, Витя)
17, 14, 18, 6,13. 10, 16, 19, 4, 11, 29, 21.
(Лиза, Юра) (Ксюша)
- Правильно прочитали слова. А какие числа называют круглыми? Однозначными?
- Название темы нашего урока состоит из данных слов.
СЛОЖЕНИЕ КРУГЛЫХ СОТЕН И ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ.
- Сегодня мы, повторим разрядный состав числа, будем тренироваться в сложении круглых сотен и однозначных чисел, а поможет нам в этом счеты и таблица разрядов.
ФИЗМИНУТКА.
4. Усвоение новых знаний.
- Откроем тетради, запишем дату.
- Работа на восприятие. Решение задачи.
- Школьникам нужно было посадить на аллее 100 саженцев, а они посадили на 8 больше. Сколько саженцев посадили школьники?
4.1 Работа со счетами и таблицами.
Решать нужно так. На счетах отложим 1 сотню и 8 единиц. Какое число получилось? 108.Пишем решение 100 +8 =108. В таблице пишу 100 +8= 108(с.)
Разряд - сотни
Разряд - десятки
Разряд - единицы
100
8
- Запишите в тетради.
- Работа над задачей № 144(с использованием счет и таблицы).
5. Проверка понимания учащимися нового материала
- Работа с учебником. Решение примеров. № 143(1).
6. Закрепление нового материала.
100+9 Найдите закономерность?
200+8 Выберите любых два примера и проведите вычисление в тетради.
300+7 Самопроверка.
400+6
500+5
600+4
700+3
800+2
900+1
7. Инструктаж по д/з №149 (1, 3 строчки).
Подведение итогов урока: прочитайте еще раз тему урока и скажите чем мы занимались на уроке?
8. Рефлексия: с каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлик!

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ